Утка с медом, яблоками и апельсином
Утку натереть смесью приправы и соли. Начинить дольками апельсина и яблоками, заколоть брюшко зубочистками. Выложить утку в форму спинкой вверх. В небольшой кастрюльке смешать мед, масло и сок, выжатый из одного апельсина. Варить на медленном огне до полного растворения.
Выключить, когда жидкость чуть загустеет. Обмазать утку половиной медовой смеси, остальную оставить для смазывания во время запекания.
Добавить в форму для запекания воды. Запекать без фольги при температуре 190 С . Где-то через час перевернуть грудкой вверх.
В конце закрыть фольгой и уменьшить температуру до 150 С, если утка начинает пригорать.
Во время запекания время от времени обмазывать утку медовой смесью.
Блюда для торжества, праздника
Рецепт утки с яблоками и апельсинами с медом. Был помойму в "Бурде" Может у кого нибудь остался?
Айза Эркебаева
спасибо!!!!вот именно он)))
прекрати будоражить аппетит!
Не знаю как в бурде у меня вот такой с курицы есть
Медово-апельсиновая курица в кунжутном масле
4 куриных грудки
1/3 ст. апельсинового сока
1/3 ст. меда
1 ч. л. тертого имбиря
1 головка чеснока
1 ч. л. апельсиновой цедры
соль
черный перец
1 ч. л. кунжутных семечек
специи
масло растительное соевое производства Корея
Смешайте сок, мед, имбирь, чеснок, соль, приправы, цедру и перец. Поместите в полученный маринад куриные грудки. Поставьте в холодильник на 30 -60 мин. Достаньте курицу из маринада и положите на раскаленную с растит, маслом сковороду. Жарьте курицу 3 мин. с одной стороны и 3мин. с другой. Добавьте маринад в сковороду и тушите 3-5 мин. , переворачивая куриные грудки. Переложите курицу на доску для резки и разрежьте грудку по диагонали на несколько ломтиков. Расположите ломтики на тарелке, рядом разлейте масло и посыпьте кунжутными семечками.
Совет: Чтобы тушка птицы при жарке хорошо подрумянилась, обсушите её перед жаркой полотенцем
4 куриных грудки
1/3 ст. апельсинового сока
1/3 ст. меда
1 ч. л. тертого имбиря
1 головка чеснока
1 ч. л. апельсиновой цедры
соль
черный перец
1 ч. л. кунжутных семечек
специи