Блюда для торжества, праздника
Наступающий год кролика и на столе должна быть морковь. Подскажите интересные и вкусные рецепты её приготовления
Подскажите интересные и вкусные рецепты её приготовления
Салатик есть он нам очень нравится из сырой моркови и копчёной грудки и яйца
морковь натираем на тёрке.
Берём яйца взбиваем до обнородной массы и жарим на сковороде (получаются как тоненькие блинчики) потом нарезаем соломкой.
и добавляемк моркови.
грудку нарезаем кубиками и тоже добовляем к моркови.
заправить майонезом и посолить по вкусу.
очень быстро делается.
морковь натираем на тёрке.
и добавляемк моркови.
очень быстро делается.
да вот так лучше украсте любой слоеный салат
ну и купите или сами сделайте морковку по корейски

Наступающий год - год Кота!
На столе должен быть котовый корм.
Салат из апельсинов, моркови и семечек
5 шт. моркови, 2 апельсина, 0,5 ст. жареных семечек подсолнечника (очищенных) , 2 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. лимонного сока
Очищенные апельсины разобрать на дольки и нарезать кубиками, смешать с натертой на любой терке морковью, полить маслом, сбрызнуть лимонным соком, выложить на тарелку горкой, посыпать семечками (не солить!) .
Салат "Освежающий"
1 небольшая редька, 1 средняя морковь, 1 яблоко (лучше антоновское)
3-4 зубчика чеснока, 1/4 лимона, 1/2 чайной ложки сухой лимонной цедры (или свежая цедра 1/4 лимона)
Редьку, морковь и очищенное яблоко и натереть на мелкой терке (можно использовать терку для корейской моркови) . Осторожно и старательно смешать массу. Добавить толченый чеснок и цедру. В конце выжать в салат сок лимона, снова перемешать и слегка посолить. Украсить зеленью и дольками яблока.
Салат "Освежающий"
Вчера в Званом ужине мне понравился рецепт салата. Обжарить лук с морковью, добавить маринованный огурец и копчёную курицу. Посолить и заправить.
Салат "Любовница"
морковь - 2-3
изюм - 1 гоpсть
твердый сыр - 200 г
чеснок - 2-3 зубчика
свекла - 1 сpедняя
грецкий орех
майонез
Моpковку потереть на крупной теpке, добавить изюм и пожамкать немножко это дело pучками, чтобы моpковь сок пустила. Оставить в отдельной посудине.
Сыp потереть на теpке, добавив чеснока. Эту массу - тоже в отдельную посуду.
Отваpенную свеклу потереть на крупной теpке и пеpемешать с поpезанными мелко грецкими оpехами.
В глубокую салатницу уложить слоями, пpомазывая слои майонезом:
моpковь с изюмом,
майонез,
сыp с чесноком,
майонез,
свекла с оpехами,
майонез.
КОРЕЙСКАЯ МОРКОВКА
морковь 1 кг.
чеснок 100 г.
растительное масло 100 г.
уксусная эссенция 1 ст. л.
соевый соус 3 ст. л.
соль
красный молотый перец
аджино-мото (не обязательно)
Морковку нашинковать (тонко и длинно) , посолить (по вкусу) , полить уксусом, хорошо перемешать, закрыть крышкой, оставить на 10-15 минут. За это время раскалить масло (но не до кипения) . Насыпать в миску красный перец горкой. Залить перец раскаленным маслом (должно зашипеть) , дать остыть (совсем чуть-чуть, 1-2 мин) , вылить масло в морковку, добавить истолченный чеснок, соевый соус, аджина-мото, хорошо перемешать.
Дать настояться сутки. Для гурманов - добавить отварного кальмара или консервированные шампиньоны (не маринованные, не соленые, а просто, безо всего - есть такие) .
ИЗ МОРКОВИ С КАЛЬМАРОМ
1 кг кальмара, 2 луковицы (150 г) , 500 г моркови приготовленной по-корейски, 1 ст. ложку соевого соуса, 5 г черного перца, 5 г кунжутного семени, соль по вкусу.
Филе кальмара очищают от наружной пленки и промывают. Затем тушки на 1-2 минуты опускают в кипящую воду. Вновь филе промывается холодной водой и режется крупной соломкой. Одновременно готовится морковь по указанному выше рецепту, на растительном масле обжаривается лук. Все продукты (лук надо предварительно охладить) смешиваются с добавлением соевого соуса. При этом важно не переборщить с использованием соуса, при большом его количестве салат теряет вид и вкус. В продукты добавляются соль, перец, кунжутное семя. Еще раз все компоненты перемешать. Хранить готовое блюдо необходимо на холоде.
Торт ОКСАНА
Тесто: 1,5 стакана тертой (на мелкой терке) моркови, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана муки, 2 яйца, 1 чайная ложка соды, разведенной в холодной кипяченой воде.
Крем: 200гр сметаны (я беру обычно немного больше) , 0,5 стакана сахара, 1 тертый лимон (без кожуры, только сок с мякотью) .
Тесто: Все смешать. Испечь два коржа. Каждый разрезать на две части. Дать им остыть и только на холодные коржи намазывать потом крем.
Выпекать в заранее нагретой духовке 30-35 минут пока корж не станет румяненьким. Можно проверить спичечкой на предмет пропеченности. Коржи выпекаю на манке. Горячую форму ставлю на мокрое полотенце (так лучше вынимать коржи) .
Крем: Сметану взбить с сахаром и добавить тертый лимон. Этим кремом намазать коржи. Украсить можно тертым шоколадом, орехами. Для лучшей пропитки кремом нужно дать тортику отстояться в холодильнике несколько часиков, можно и ночку.
Пирог морковный открытый
Тесто дрожжевое постное — 500—600 г. Для начинки: 5 морковок средней величины, сок лимона, сахар по вкусу, 1—2 ст. л. растительного масла, соль на кончике ножа. Для смазывания: крепкий сладкий чай.
Раскатать тесто в виде круглой или овальной лепешки толщиной 1 см . На лепешку равномерно положить морковную начинку, края теста загнуть так, чтобы образовался бортик, смазать сладким чаем, украсить листиками и цветками из теста, которые также смазать чаем. Для начинки очистить морковь, вымыть, натереть на мелкой терке, припустить с добавлением 1—2 ст. л. воды, растительного масла, соли, сахара, сока лимона, прикрыв крышкой, периодически помешивая. Посуду, в которой припускается морковь, поставить на чугунную подставку. Пирог с морковью подавать к чаю. Пирог вкусен как горячий, так и холодный
морковь - 2-3
изюм - 1 гоpсть
твердый сыр - 200 г
чеснок - 2-3 зубчика
свекла - 1 сpедняя
грецкий орех
майонез
моpковь с изюмом,
майонез,
сыp с чесноком,
майонез,
свекла с оpехами,
майонез.
КОРЕЙСКАЯ МОРКОВКА
морковь 1 кг.
чеснок 100 г.
растительное масло 100 г.
уксусная эссенция 1 ст. л.
соевый соус 3 ст. л.
соль
красный молотый перец
аджино-мото (не обязательно)
ИЗ МОРКОВИ С КАЛЬМАРОМ
Торт ОКСАНА
Пирог морковный открытый
Сейчас пост идет рождественский, так что морковь очень уместна и в т. ч. на новый год. Да морковь она везде и в борщах и салатах. В общем круглый год. Я вообще сырую люблю похрустеть.
А вот коты морковку не любят))
Мне тоже понравился рецепт салата о котором пишет Ирина Агеева, его нужно заправить майонезом.
Морковка по-корейски-нам очень нравится!
Знаю такой рецепт салата:
на курупной терке отварная морковь+яйца+сыр. Заправить майонезом с чесноком.
Еще вариант, но он на любителя:
Порезать свежую морковь на крупные бруски и подать с соусом. Соус такой: сметана+майонез+чеснок+зелень любая по вкусу. Я это ела в гриль-баре в качестве гарнира к стейку, с тех пор иногда такое делаю. Необычное сочетание.
Еще помню из детства бабушка готовила морковный пирог. Рецепт не знаю, но было вкусно))))
Еще вариант, но он на любителя:
Вы верите в эти суеверия?
морковь и лук слегка обжарить, отварная говядина, майонез, соленый огурец. Нарезать всё длинными полосками.
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/morkov_.shtml рецепты афигеть
морковка по корейски