Блюда для торжества, праздника

рецепт горячих блюд

Картофель, фаршированный креветкам: .
250г креветок, 250г грибов, 2 столовые ложки пшеничной муки, 7-8 картофелин, 200г соуса, соль
Приготовление: Шейки креветок слегка отварить в небольшом количестве масла, отдельно об-жарить нарезанные дольками свежие или консервированные грибы. Одинаковые по размеру картофелины тщательно вымыть и запечь в духовке, охладить их, срезать верхушки и осторож-но вынуть сердцевину. Подготовленные креветки и грибы смешать с голландским соусом, полу-ченной массой наполнить картофелины и запечь их в духовке до образования румяной короч-ки. Подавать на стол горячими.
Приготовление соуса: сырые яичные желтки влить в посуду с толстым дном, добавить воду, на-резанное мелкими кусочками сливочное масло и варить, непрерывно помешивая, до образова-ния однородной массы, потом влить лимонный сок и готовый соус процедить.

Пудинг картофельный с мясом
потребуется:
Картофель - 0,5кг; мясной фарш - 200г; сыр - 50г;
сливочное масло- 100г; 3 яйца.
Картофель сварить и растолочь в пюре. Растереть масло добела, вбить яйца, положить картофель и фарш, размешать. Смесь выложить в смазанную маслом форму, выпечь до готовно-сти. Затем посыпать тертым сыром, облить горячим маслом, прогреть, пока сыр не расплавится, подать горячим.

ГОРЯЧИЕ БУТЕРБРОДЫ С ГРИБАМИ
Белый хлеб, свежие грибы (шампиньоны) , майонез,
лук репчатый, сыр, соль.
Нарезать белый хлеб кусочками, обмакнуть каждый кусочек в воду одной стороной и этой же стороной положить на противень, мелко нарезать свежие грибы, лук, натереть сыр, посолить, всё перемешать, добавить майонез и положить начинку на хлеб. Поставить бутерброды в духов-ку на 30 минут

Ароматный кролик
Кролик весом 1-1,5 кг. ; 1 и 1/4 стакана светлого пива; 1/2 сливок или некислой сметаны; 1 ст. ложка муки; 1 ст. ложка сливочн. масла; 1 зубчик чеснока; 1 ст. ложка порезанной зелени майорана; 1 ст. ложка порезанной зелени тимьяна; 1 ст. ложка порезанной зелени базилика; немного оливкового масла; немного белого перца; соль.
Вылейте на сковороду немного оливкового масла, положите чеснок и слегка поджарьте. Уберите чеснок, положите кролика. Посолите, поперчите. Влейте пиво. Варите на среднем огне, пока пиво не выпарится. Затем переложите кролика на протвень с небольшим количеством оливкового масла и поставьте в заранее разогретую духовку при температуре 180 градусов, выпекайте около 45 минут, периодически переворачивая. Возьмите отдельную кастрюлю, положите туда сливочное масло и ложку муки, слегка поджарьте. Потом добавьте сливки и получившийся при варке мясной сок. Варите, пока не получится однородный крем. Выложите кролика на блюдо, покройте соусом-кремом, посыпьте рубленой зеленью. Подаётся на стол в горячем виде.
Sanimkul Balimova
Лучший ответ
Тушёная капуста с мясом и грибами.
капуста - 1 большой кочан
морковь - 2 шт
лук - 2 шт
шампиньоны - 300-350 г
томат-паста - 3 ст. ложки
мясо (телятина или свинина) - 500 г
чеснок - 3-4 зубчика
соль - по вкусу
перец - по вкусу
лавровый лист - 1-2 листика
масло растительное - сколько уйдет
Нарежьте лук полукольцами. Пассируйте до золотистого цвета.
Натрите морковь и добавьте к луку. Когда морковь поджарится- добавьте томат-пасту.
Пассировать до тех пор, пока паста не станет крупинками.
Тогда закинуть шампиньоны и влить 0.5 стакана воды. Продолжать тушить 5 минут.
Отдельно в казане пожарить мясо до образования красивой корочки.
Нашинковать капусту и забросить в казан. Капусты должно быть много! При тушении она уменьшится в объеме примерно в половину.
Сверху залить овощами, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить на медленном огне постоянно помешивая, чтобы не пригорело.
Капуста будет готова через 40-50 минут. За 5 минут до окончания добавить мелко нарезанный чеснок и лавровый лист.

Жареные голубцы.
1 средний вилок капусты
* 500 г фарша (я делаю домашний свинина-говядина)
* 4 яйца
* 100 мл молока
* 8 ст. ложки муки
* соль, перец, растительное масло
Фарш солим, перчим по вкусу. Листья капусты бланшируем в кипятке несколько минут. Готовим кляр: яйца, молоко, соль, 4 ст. ложки муки взбиваем.
Листочки капусты делим на небольшие кусочки (примерно 10 на 10 см) , отрезаем плотные части. Слегка солим, перчим.
Выкладываем тонким слоем фарш по всей поверхности.
Сворачиваем рулетики (они получаются тоненькие до 2 см в диаметре)
Обваливаем в муке, макаем в кляр.
Жарим на растительном масле на среднем огне до готовности ( если была использована зимняя капуста, на 5-7 мин потом ставим в микроволновку дополнительно)
Выкладываем, делаем сеточку из кетчупа. Приятного аппетита.
Еще мне очень нравится делать, используя молодую капусту, а вместо фарша жареный лук с морковкой, можно еще и грибочки (Это уже как кому нравится) .

Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) .

Пальчики "Сельские".
500г свиной вырезки, соль, молотый черный перец. Начинка: 1 яйцо, 1луковица, соль, перец.
Яйцо сварить, мелко порубить. Лук нарезать, пожарить. Яйца перемешать с луком, добавить соль, перец. Мясо нарезать, как на отбивные, отбить с двух сторон. Посолить, поперчить.
На каждую отбивную положить начинку, свернуть рулетиком, сколоть зубочисткой. Жарить "пальчики" на растительном масле минут 15-20, затем добавить немного воды (или сметаны, соуса) и потушить еще минут 15

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Свиная отбивная в картофельной шубке
Картофель очистите, натрите на крупной терке или на терке для морковки по-корейски. Добавьте сметану, яйцо, соль, перец и мускатный орех, все перемешайте. Кусочки свинины тщательно отбейте с двух сторон при помощи молоточка, посолите и поперчите с двух сторон. На сковороду с раскаленным растительным маслом выложите свинину и сверху положите картофельную массу, утрамбуйте ее при помощи лопатки. Обжарьте свинину до румяной корочки. Аккуратно переверните кусок мяса картошкой вниз при помощи лопатки, слегка прижмите лопаткой и обжарьте до готовности.

Амурские пельмешки в горшочке
В горшочки наливаем бульон и ставим в духовку, бульон закипает, добавляем к нему мелко нарезную печень, солим, перчим, затем мелко нарезанный картофель, опять доводим до кипения, и бросаем пельмешки и накрываем тестом (тесто можно брать тоже, пельменное, а можно и дрожжевое. Отправляем в духовочку еще минут на 15 (замороженые) и минут 5-7 если пельмешки свои. Как появится румяная корочка на тесте, смело доставайте. Приятного! !

Овощи запеченные
3 цукини, 5 помидоров, 4 луковки, 3 перца, ¾ стакана оливкового масла, чеснок, приправы по вкусу.
В ½ стакан оливкового масла положить раздавленный чеснок и приправы и все тщательно перемешать. Помидоры ошпарить и очистить от кожицы. Лук, цукини и помидоры порезать дольками, перец полосками. Овощи уложить слоями на противень смазанный маслом. Выложенные овощи полить приготовленным маслом. Запекать минут 30 в духовке нагретой до 180 градусов. Перед запеканием дополнительно можно посыпать сыром моцарелла. Подавать как отдельное блюдо или гарнир, полив натуральным йогуртом.

Запеченная с мясом кукуруза
300 г мясного фарша, 200 г цветной капусты, 1 банка кукурузы, 3 помидора, 1 головка репчатого лука, 1 зубчик чеснока, 3 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. тертого сыра, черный молотый перец, соль
Пропустить фарш через мясорубку, добавив к нему лук и чеснок, поперчить и посолить.
Отварить до готовности цветную капусту, разделить ее на соцветия.
Ошпарить помидоры, снять кожицу, нарезать ломтиками.
Форму смазать маслом, выложить сначала цветную капусту, затем кукурузу, далее фарш, сверху – помидоры.
Сбрызнуть все растопленным маслом, посыпать сыром, запекать при температуре 200 градусов в духовке в течение 20 минут.

Соус к спагетти
Обжарить лук, добавить фарш, жарить дальше, потом добавить очищенные томаты (можно консервированные) в конце добавить любимые травки. Выложить на спагетти, посыпать базиликом. Приятного аппетита!
Татьяна Гирина
Рис с овощами
4 спелых помидора (или консервированные в собственном соку) , 2 средние моркови, 2 луковицы, 2 цветных болгарских перца, 1 стакан круглозерного риса.

4 спелых помидора (или консервированные в собственном соку)
2 средние моркови
2 луковицы
2 цветных болгарских перца
1 стакан круглозерного риса
3-4 ч. ложки сахара
1 ст. ложка 6%-го уксуса
1/2 ч. ложки семян зиры
растительное масло
душистый перец
лавровый лист
соль - по вкусу

Понадобится глубокая толстостенная посуда (казанок, вок и т. п.) .
Нарезать кубиками лук и положить в казан, немного обжарить, добавить натертую (или порезанную кубиками) морковь. Нарезать перец и выложить к моркови. Помидоры разрезать пополам и натереть на терке, добавить к овощам. Тушить всё минут 5, помешивая. Добавить промытый рис, специи и залить 2-мя стаканами воды. Тушить на малом огне до выкипания жидкости. Затем добавить уксус. Подержать пару минут на огне и выключить.
КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ
Ингредиенты: На 2-3 порции:
3-4 картофелины
3 луковицы
3 стакана пшеничной муки
6 яиц
0.75 стакана молока
30 г дрожжей (треть пачки)
3 ст. л. растительного масла
черный молотый перец, соль
Инструкции: Картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Воду слить, картофель обсушить, протереть через сито и разделить массу пополам. Мелко нарезанный лук спассеровать на растительном масле и перемешать с одной частью картофельной массы, поперчить, посолить, снова перемешать. Дрожжи развести теплым молоком (25-30 С) , всыпать половину муки, оставить на 15-20 минут. Когда опара увеличится в объеме, всыпать оставшуюся муку, влить яйца, добавить вторую часть картофельной массы, посолить, замесить тесто. Разделить тесто пополам, раскатать две лепешки. Одну из них выложить на смазанную жиром сковороду, сверху положить слой из картофельной начинки и накрыть вторым коржом. Края защипать. Смазать яйцом. Запечь в духовке. При подаче разрезать на куски.

ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ
Ингредиенты: 500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла

Инструкции: Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина нежирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, много молотого перца - красного и черного, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, 2-3 стручка горького перца целиком.

Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Когда вода выкипит, проткнуть рис в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой, влить в эти углубления по 2-3 столовые ложки воды, котелок плотно закрыть и поставить на полчаса на очень слабый огонь.

На блюдо выложить не перемешивая, горкой. Так, чтобы куски мяса были сверху, посыпать сырым луком, нарезанным соломкой.
Дин@ Муратов@
Мясо по-албански
500 г. свинины без костей, 3 сырых яйца, 3 ст. л. майонеза, 3 ст. л. крахмала, соль, перец, чеснок-по вкусу.
Мясо нарезать мелкими кусочками, добавить яйца, майонез, крахмал, специи. Все перемешать и оставить на 10 часов в холодильнике. Потом жарить в растительном масле как котлеты.
Рыба «Золотое дно»
500г. филе любой рыбы, 1 луковица, половина лимона, 5 0г. консервированной кукурузы, 100г. сыра, мука, 1/2 стакана майонеза, соль, растительное масло. Филе обмакать в муке, посолить и обжарить на масле. Выложить рыбу в форму, смазанную слив. маслом, сверху положить лук, нарезанный кольцами. Сбрызнуть соком лимона, обсыпать кукурузой. Залить сметаной или майонезомСверху посыпать тертым сыром и запекать в духовке 15 минут.
Мясо, жаренное в сметане с луком.
500г. мяса (филе), 1 ст. л. маргарина, 100г. сметаны, 1 луковица, перец, соль. Мясо обмыть, очистить, нарезать, отбить, посыпать перцем, солью и поставить в духовку. За половину времени до готовности добавить лук, маргарин, сметану и поставить до готовности.
Посыпанный сыром снеговик - отличная съедобная закуска для зимних посиделок. С его цилиндром на голове и зеленым шарфиком - этот снеговичок покорит сердца малышей. Его глаза и пуговки сделаны из оливок, а нос, конечно из кончика морковки.

Сырный снеговик

На 6-8 порций вам потребуется:

400 г сливочного сыра (типа интернационального сыра Филадельфия) , размягченного
1 1/2 стакана тертого сыра Monterey Jack или Чеддер
1 зубчик чеснока, мелко порезанного
соль и черный молотый перец
сельдерей, гвоздика, кусок черного хлеба (памперникель) , черные
оливки, морковь

Приготовление:

1. В кухонном комбайне порубить сливочный сыр (отложите ложку для шляпы) , 1/2 стакана тертого сыра, чеснок и соль и перец по вкусу. Заморозить до затвердения, 30 минут.

2. Сформировать смесь в 3 шарика, обвалять их в оставшемся тертом сыре. Заморозить примерно на 1 час.

3. Перед тем, как подавать: положить шарики друг на друга, закрепить зубочистками. Картофелечисткой снять стружку с сельдерея для шарфа, прикрепить его гвоздикой. Порезать кусок хлеба на кружочки для шляпы; скрепить их сливочным сыром, затем закрепить зубочисткой. Прикрепить пуговки из оливок, затем срезать кончик моркови; прикрепить на место. Подавать с крекерами.

Источник фото: mrsmaryannshouse.blogspot.com, marthastewart.com