Блюда для торжества, праздника

Дайте рецепты горячих блюд ( что бы было легко готовить)

Светлана
тут туча рецептов, выбирайте! http://www.povarenok.ru/recipes/category/6
Tanea Munteanu
Лучший ответ
Куриное жаркое с картошкой
В глубокую катрюлю на дно налить 2 ст. л. растит. масла. Выложить дно кольцами лука (поллуковицы) . Курицу разделать на порционные куски (ножки, окорочка, груда кусками, крылышки) - разложить в кастрюле, посолить (1,5 ч. л. соли) , добавить специи (Аджикой притрусить или Хмели-сунели, что есть) . Поставитьб на сильный огонь, закрыв крышкой. Как чуть поджарится внизу - залить стаканом воды, тушить 20 мин. Отдельно почистить 3-4 картофелины средних размеров, порезать кружками толщиной не более 1 см. , разложить картошку сверху на кусках курицы, присолить. Закрыть крышкой, тушить на умеренном огне 40 мин. Добавить сверху на картошку 2 зубка чеснока, мелко нарезанных. . Тушить еще 15 мин.
1. Суп по охотничьи. В кипящую воду бросаешь кусок свежей оленины (можно предварительно порезать на кусочки, если будешь подавать как суп) . Воду подсоли. Пока она варится - почисть картошку крупными пластиками, луковицу (не режь) . Все это забрасываешь в бульон с мясом. Добавляешь специи по вкусу (если нет - достаточно поперчить и кинуть лаврушку) . Варишь до готовности. Оленинку можно достать, порезать и выложить на блюдо (в тундре - в алюминиевую тарелку) , бульон с картошкой - запивон. . А можно подавать как супчик -все в куче.
2. На сковородке обжариваешь мяско (кусочками, чтобы можно было надеть на вилку и съесть) на подсолнечном масле с лучком полукольцами, со специями. Отдельно отвариваешь картошечку крупными кусочками. Картошечку тоже подсаливаешь, воду сливаешь, добавляешь сливочное масло, посыпаешь укропчиком, петрушкой, можно еще и зеленым лучком. Выкладываешь все в одно блюдо - кучка картошки и кучка мяска. Кто сколько чего хочет - наложит сам. Можешь сделать подливку на том, что осталось от поджарки мяса - тертая или мелко порезанная морковка, немного томатной пасты, муки, а потом добавить воды и специй. А можно подать вместо подливы соус из магазина.
3. Хороший вариант - плов. Но это в рецепте не опишешь. Нужен опыт и талант.
Наталья Н