Блюда для торжества, праздника

Скоро Новый год, хочется приготовить на стол что-то необычное и вкусное, какое меню выбрали вы? Поделитесь рецептами.

Новогоднее меню
Tuganai Bolatova
Скоро? ! Дык ещё целый месяц до НГ, даже больше, 36 дней.
Манат Алимханова
Лучший ответ
Не знаю, как для Вас, но для меня это сравнительно новые салатики:
- Салат "Виноградная лоза": слоями половинки винограда+тертое отваренное яйцо+майонез+кубиками копченая курица+майонез+тертый сыр+майонез+половинки винограда срезом вниз (лучше без косточек)
- Салат "Козел в огороде": выкладывается на глубокое блюдо секторами по кругу, как ромашка: слегка поджаренная тертая свекла \ отваренный и порезанный мелкими кубиками картофель \ слегка поджаренная тертая морковь \ замаринованный в сахаре и уксусе полукольцами лук \ маринованный горошек \ нашинкованная капуста. В центр вареное мясо курицы, порезанное кубиками. На соединения секторов выкладывается лучами майонез и в середину. Можно из отварного картофеля сделать козлика и поставить в середину, а центр украсить заборчиком из зелени. (но учитывая, что наступает год быка, то можно назвать "Бычек в огороде" и сделать коровку :)))
Я если честно, стараюсь не готовить что то новенькое (ну если уж я только в полном восторге от этого буду =)), а так готовлю студень или заливное, салатики (оливье, крабовый, селедочку под шубкой, иногда "Цезарь"), ближе к полуночи делаю горячее, мясо под шубой, голубцы или фаршированные перцы, запекаю в духовке курочку с картошкой. А если все таки хотите чего то необычного, зайдите на какой нибудь сайт, там всегда полно необычных рецептов ;)
Закуска. 3 тонких армянских лаваша,
рыбные консервы в масле (лосось или сайра) - 1 банка,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень. Яйца положить в кипящую подсоленную воду, повторно довести до кипения и варить 10 минут.
Сваренные яйца охладить в холодной воде и очистить.
Яйца мелко порубить или натереть на крупной терке.
С консервов слить жидкость и размять рыбу вилкой.
Сыр натереть на терке. Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить майонез с чесноком, зеленью и хорошо перемешать. Листы лаваша хорошо промазать с одной стороны майонезом с зеленью и чесноком. На рабочей поверхности разложить первый лист лаваша, посыпать тертым сыром и равномерно распределить сыр по всей поверхности лаваша. Накрыть вторым листом лаваша, чтобы промазанная майонезом сторона лаваша была внизу.
Смазать поверхность лаваша майонезом и распределить по всей поверхности размятые рыбные консервы. Накрыть третьим листом лаваша, смазать его майонезом и распределить по поверхности рубленые яйца. Лаваши вместе с начинкой аккуратно свернуть в тугой рулет. Прижать рулет легким прессом и убрать на ~30 минут в холодильник.
Охлажденный рулет нарезать на ломтики, толщиной ~1,5 см, разложить на блюде, украсить зеленью и подать к столу.

свинина - 300-400 г,
картофель - 4-5 шт,
болгарский перец - 1 шт,
помидор - 1 шт,
небольшой маринованный огурец - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 зубчика,
сыр - 200 г,
майонез,
зелень,
растительное масло,
соль,
свежемолотый перец. Свинину вымыть, обсушить и нарезать ломтиками, толщиной ~1 см.
Мясо отбить с двух сторон, положив между двумя слоями пищевой пленки. Посолить и поперчить.
Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками.
Обжарить картофель на разогретой с растительным маслом сковороде до полуготовности ( можно положить сырой кортофель) . Сыр натереть на крупной терке.
Помидор вымыть, обсушить и нарезать кубиками.
Болгарский перец вымыть, удалить семенную коробку и также нарезать кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Маринованный огурец нарезать мелкими кубиками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку. В миске смешать подготовленные овощи: помидоры, болгарский перец, лук, маринованные огурцы, половину нормы чеснока, половину нормы сыра, добавить майонез, чтобы получилась вязкая кашица и хорошо перемешать. На дно смазанной маслом формы выложить отбитые ломтики свинины. Посыпать мясо половиной нормы рубленого чеснока. На свинину выложить слой обжаренного картофеля, посолить и поперчить. Покрыть картофель сырно-овощной смесью с майонезом и равномерно распределить кашицу по всей поверхности картофеля. Запекать мясо с картофелем и овощами ~25-30 минут в нагретой до ~180°C духовке.
Посыпать запеканку сыром и запекать еще ~10 минут.
Готовую запеканку оставить настояться ~10-15 минут и подавать к столу, посыпав рубленой зеленью.

ветчина - ~300 г,
плавленые сырки - 2 шт,
маринованные шампиньоны - 1 баночка,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яблоки - 2 шт (и немного сока лимона, чтобы сбрызнуть яблоки) ,
яйца - 3-4 шт,
чеснок - 2 зубчика,
грецкие орехи,
майонез. Ветчину порезать кубиками.
Лук очистить и мелко порезать.
Яйца отварить и натереть на крупной терке.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Сырки натереть на крупной терке (их предварительно лучше хорошо охладить в холодильнике) .
С маринованных грибов слить жидкость и нарезать ломтиками.
Яблоки вымыть, очистить от кожуры, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона. Чеснок очистить, пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом. Салат выложить на тарелку или в салатницу слоями, поливая каждый слой чесночным майонезом. Сверху салат посыпать рублеными грецкими орехами. Салат можно подавать сразу или дать ему настояться в холодильнике.