Блюда для торжества, праздника
Каким должен быть традиционный восточный стол?
Особенности сервировки, очередность подачи блюд. Угощение для почетного гостя..

Обожаю это всё дело.. .
Хоть мы и прожили всю жизнь на севере, но у нас дома долгое время был топчан с маленьким столом.. . Во двоер был тандыр, отец там пек свои ужасно неудачные лепешки.. .
И моя мама, и я - готовим самый лучший в мире плов.
А какие могут быть особенности у восточного стола? Приходи ко мне в гости, для меня это норма жизни, я тебя накормлю по всем правилам!!!
чай, закуски, баурсаки, бешпармак, сладости, чай.
На столе к приходу гостей только сладости и сухофрукты. Гости зашли, поздоровались, расселись, подаете лепешки и горячий чай в пиалах . Затем, пока идет чаепитие - расспросы о житье-бытье, дети-дом, здоровье и т. п, каждого гостя по очереди. Начинать нужно со старшего. Кстати старший сидит во главе стола. Затем шурпу (отварной мясной бульон) и самсу. В домашних условиях обычно готовят самсу слоенную. Ну в этот момент и несут обычно напитки. Ну а потом, в зависимости от повода мероприятия. Если просто пришли в гости - главное блюдо может быть любым (на Ваше усмотрение) Но чаще всего готовят плов. Его подают где-то к середине мероприятия, даже ближе к концу. А после плова - обязательно чай и сладости. Ну и все. А вообще-то, если гости не торопятся, то после шурпы с самсой, можно подавать все что пожелаете - шашлык, манты и т. п. Главное все подается маленькими порциями и в горячем виде. Ну и обязательно, не забывайте, при подаче блюд, нахваливать его (скромно так) и просить попробовать и оценить. Для почетного гостя отдельное угощение - это баранья голова. Подается перед пловом. Он пробует, потом отдает младшему, а тот уже делит на кусочки и раздает сидящим за столом. Но если Вы не собираетесь подавать баранью голову, то просто каждый раз, начинайте подавать очередное блюдо с лучшими кусками со старшего и все. Вообще-то в чистом виде в азиатских странах мужчины и женщины не сидят за одним столом. Для мужчин накрывают в одной комнате, для женщин в другой.
Вначале подают мясо и много зелени, затем рис и отдельно на блюде сушенные абрикосы, чернослив, изюм, орехи. Вместо хлеба на столе-лаваш. И затем-сладкое!
Мясо, зелень и овощи, фрукты и сладости! Особенно мне нравится у них ассорти из орех, изюма и др. сухофруктов.
Натали Ефимова
Все , что Вы перечислили безусловно присутствует. Но с чего начинается застолье? Здесь есть отличия от европейского стола.
Восток, такой маленький))
восточный стол - вопервых круглый, а вовторых зачастую подразумевается его отсутствие