Блюда для торжества, праздника

Как сделать вино из красной смородины дома. Как самому сделать вино из красной смородины?

риготовление красносмородинных вин распространено всюду более всего, но не потому, что из этой ягоды получается вино наилучшего качества, а потому лишь, что красная смородина всюду распространена более всякой иной ягоды и дешевле всех других.

Так как красная смородина дает вино хотя с весьма своеобразным вкусом, но почти без аромата, то поэтому она чаще употребляется как основа для приготовления всякого красного вина из любого фрукта, сок которого в той или иной пропорции прибавляется к соку красносмородинному. Этим удешевляется производство вина и вместе с тем улучшается и вкус, и аромат красносмородинного вина.

Сортов красной смородины очень много, и все они в одинаковой степени пригодны для виноделия. В отношении состава сока все сорта почти одинаковы и содержат в среднем кислот 2,4 % (в том числе дубильной 0,1 %) и сахара 7,3 %. Наиболее выгодны для виноделия сорта более урожайные, приносящие большие кисти более крупных ягод, каковы, например, Голландская, Кавказская, Вишневая, Плодородная, Фея и др.

Из чистого красносмородинного сока наилучше получаются крепкие и столовые вина, похуже сладкие, т. к. мало душисты. Цвет вина обычно розово-красный, со временем приобретает рыжеватый оттенок. Приготовление вина из красной смородины не имеет никаких других особенностей, и повторять их не будем.

В таблице 21 указаны рецепты изготовления вин из красной смородины среднего качества, т. е. содержащей кислот 2,4 % (в том числе дубильной кислоты 0,1 %) и сахара 7,3 %. В таблице 31 указаны рецепты изготовления вин из смесей сока красной смородины с другими:
1) сока белой смородины и красной смородины;
2) сока красной смородины и черной смородины;
3) сока красной смородины и крыжовника;
4) сока красной смородины, черники и яблок сладких;
5) сока красной смородины и малины.
Кроме того, сок красной смородины входит в смеси с соками вишни, черной черешни и др.
Галина Бараней
Лучший ответ
Вино из красной смородины

Для приготовления вина Вам потребуются:
- смородиновый сок - 2 стакана
- сахар - 2 стакана
- вода - 4 стакана

Красную смородину моют, удаляют веточки, растирают деревянной ложкой в глубокой посуде и хорошо отжимают сок. Смородиновый сок выливают в банку, добавляют к нему сахар и воду и ставят бродить на 3-4 недели. За это время содержимое банки перемешивают чистой деревянной ложкой несколько раз. Когда сок очистится, его процеживают через плотную ткань или фильтровальную бумагу, наливают в бутылки и плотно укупоривают для дальнейшего хранения.
ВИНО из КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

Спелые ягоды моют, сушат, прессуют. К полученному соку добавить сахар и воду в количествах, обусловленных крепостью получаемого вина: для столовых вин на каждый литр добавляют 1,7 л воды и 600 г сахара; для десертных вин соответственно 0,6 л и 800 г; для ликерных — 0,12 л и 1 кг. Приготовленное сусло поставить на брожение и приготовить вино по описанной технологии. Вина из красной смородины малоароматные, поэтому их купажируют с ароматными винами — черносмородинным, вишневым, малиновым.

ВИНО ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ. Красную смородину тщательно промыть, очистить, растереть в глубокой посуде и хорошо выжать сок (0,5 л) . Смородиновый сок вылить в банку, добавить 0,5 кг сахара и 1 л воды и поставить бродить на 3—4 недели. За это время нужно содержимое банки несколько раз перемешать чистой деревянной ложкой. Когда сок очистится, тщательно процедить, налить в бутылки и плотно закупорить. Вино готово к употреблению.

ВИНО ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ (крепкое) . 6 кг ягод измельчить, добавить 1,25 кг сахара, поставить на брожение. Если желательно получить терпкое вино, то веточки не отделяют. Перебродившее вино фильтруют, отстаивают, сливают в емкость. На каждые 10 л вина добавить 1 кг сахара и 1 л водки или 1 л коньяка, перемешать и дать отстояться 6-8 недель. Еще раз профильтровать, разлить по бутылкам и закупорить. Вино готово через 3—4 месяца.
Вино из кр. смородины не получилось.. . ни у кого из моих знакомых.. .
А вот ликёр у меня получился превосходный!
Рецепт нужен? Пиши, отвечу.
На сколько я знаю мыть ее категорически нельзя, где вы нашли эти рецепты? я спрашиваю у людей, реально понимающих и которые сами готовят вино из красной смородины.
S_
Sara_ _