Блюда для торжества, праздника

Холодец дома как попроще сделать? Покупать из отбросов тоже неохота

Ну если Вы называете отбросами то, из чего варится холодец, то сварите просто из мяса. Купите говяжью грудинку помягче, она неплохо тоже застывает, в принципе с желатином всё пойдёт. Порежьте мясо небольшими кусочками, залейте водой примерно сантиметра на два, чтобы покрывала мясо. Варите под закрытой крышкой на медленном огне, не меньше двух часов, до мягкости мяса, но желатин всё равно добавьте в конце варки для подстраховки. Все специи и добавки дополнительные, по вкусу. Но это уже больше похоже будет на тушёнку, не на холодец, но очень вкусно!
Анюта Вилкова
Лучший ответ
Алла Сергеева Спасибо. То есть желатин добавляется в горячую воду? А сколько надо желатина в случае, когда мясо без костей? И через какое время оно все застынет в холодильнике?
Я вот как раз этим занята Жду когда мясо остынет Мясо хорошее и в бульон добавляю желатин Варить эти страшные копыта 6 часов можно только в деревне Когда поросенка закололи чтобы все в дело пошлоЖелатин для меня уже выварили из костей Это натуральный продукт Его нельзя подделать
Ирина Орлова
Какие отбросы, ты о чём? Холодец варится из ножек, рулек, ушек.
Юля Эмекова
Алла Сергеева На покупных пишут субпродукты
http://ru.wikipedia.org/wiki/Субпродукты
мне не нравится холодец из свиных ножек, от белёсый и мутный. Лучше сварить говяжью ногу с лаврушкой и горошковым перцем. Предварительно замочить в холодной воде на ночь, затем на медл. огне варить часа четыре. При разделывании мяса посолить и добавить чеснок и молотый чёрный перец. Получается густой и прозрачный холодец.
холодец супер. особенно с похмелья
Алуа Байтаева
Только ножки - поскобли, разрежь, повари часов 8, в конце с морковкой луком перцем солью и лаврушкой, выкинь кости, разложи по мискам, чесночек туда, и залей бульоном.
А еще проще свари мясо или курятину, разведи в теплом бульоне желатин и вылей в мясо.
Без этих "отбросов" холодец не сваришь. Ножки, хвосты, уши (всё равно какого животного) нужны обязательно.
Лёля Горовая
Я делаю так : одну говяжью бульонку + одну свиную рульку + одно крыло индюшки ( или голень) заливаю водой таким образом, что бы вода покрывала все костяшки на 2 см. Бросаю чищеную луковицу и морковку. Ставится эта канитель на огонь, доводится до кипения .Быстренько снимается накипь и убавляется огонь до мизерного.
Доводить до кипения потом нельзя ни в коем случае - замутится юшка и запах будет неприятный. Кастрюлю на огне я выдерживаю около 10-ти часов. Хотя по правилам достаточно 6-ти. Через пару часов варки лук лучше удалить - иначе разварится, и вытащить его будет проблемно. Морковь потом можно мелко порубть и добавить в лоточки - нарядно.
Если холодец готовится в холодное время года, для удаления жира с поверхности я поступаю следующим образом : выставляю кастрюлю на ночь на холод .На следующий день застывший жир просто соскребаю (не люблю я его, хоть убейте). После удаления жира, ставлю кострюлю опять на огонь, что бы растопить бульон. Костяшки вытаскиваю .Мясо снимаю и руками разбираю на мелкие кусочки ( некоторые просто пропускают через мясорубку). Потом выкладываю мясо в кастрюлю с бульоном, солю, добавляю мелкорезаную зелень, давленый чеснок .Довожу до кипения, выключаю огонь и разливаю по лоточкам. выставляю на холод. Вот и всё .
Км Ш
Студень из бычьего хвоста
Разрубленные поперёк хвосты помыть, залить холодной водой, довести до кипения, через минуту воду слить, кастрюлю помыть. Хвосты снова залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на слабом огне под полуприкрытой крышкой 4-5 часов. Добавить луковицу, перец, лавровый лист, готовить 30 минут. Хвосты вынуть, овощи выбросить, бульон процедить. Хвосты разобрать, отделяя мясо и удаляя кости. В бульон добавить мелко рубленный чеснок, посолить, поперчить. Разложить мясо по глубоким мискам или формам, залить бульоном (процеживая через марлю и удаляя чеснок), дать остыть, снять лишний жир, поставить в холодильник на ночь. Подавать с тёртым хреном или русской горчицей, уксусом и зеленью.
На 7-9 порций

2 кг говяжьих хвостов; 1 луковица с шелухой; 2-3 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2 горошины душистого перца; 5 горошин чёрного перца; соль
**
*dilyara *
Вчера сварила. Купила свиную ногу 5 кг. С копытцем, рулькой и окороком. Проварила 12 часов. Соль, перец, чеснок. С желатином холодец не понимаю и с курицей тоже.
У меня мама холодец делает из ножек + бульйонки
Евгения Горст
ноги свинные.... мясо... приправа.... чеснок....
Юля Жихарева