Блюда для торжества, праздника

			Скока надо соли в холодец?!!!
Блин, раньше на вкус определял, а нынче острого наелся, язык атрофирован. Сколько на ведро холодца надо соли? А то он кипит давно уже.

	Я просто поздороваться))))) ) А жене варить не доверяешь?)))

									Ксения Дедова
								Привет!!!!Я никому ничего не доверяю.
											Как говорится соли по вкусу.

							ПО вкусу...

							Да сколько не жалко!

							5 столовых ложек!!!

							2 ст ложки...

							Можно ведь вообще без соли.. . Ну ложку столовую... полторы....

							Да уж, солить надо в конце.. как упариться.. где то за час до готовности... не знаю что там за ведро, но 3-х возможно и достаточно будет... не пересоли... может соседку кликнешь для пробы:)

							Лучше не досолить, чем пересолить. Главное, что соль добавлял.

									Светлана Баранова
								холодец лучше пересолить, чем недосолить...
											На вкус должно быть пересолено. Когда холодец застывает - этот пересол улетучивается.

							Наверное ОПОЗДАЛА!!!: (((((((((((((

							Состав
на 2 литра воды
свиные ножки (копытца) - 2 шт (можно вместо свиных ножек взять говяжьи) ,
куриный окорочок - 1 шт (или 300 г свинины) ,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Приготовление
Обработанные свиные ножки и куриный окорочок (или свинину) хорошо промыть.
Лук очистить (можно оставить последний слой шелухи - это придаст красивый золотистый цвет бульону) .
Морковь вымыть и очистить.
Ножки и окорочок положить кастрюлю и залить холодной водой.
Включить огонь, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении (свиные ножки - 3-4 ч, а говяжьи - 4-5 часов - то есть до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон не приобретет клейкость) .
За час до окончания варки бульон посолить, положить лук, морковь, перец и лавровый лист.
* Очень удобно и быстро варить холодец в скороварке. Для этого нужно вымыть мясо и овощи и сложить в скороварку. Добавить очищенные лук и морковь; добавить лавровый лист, перец-горошек и соль. С момента закипания варить холодец ~40-50 минут.
Из готового бульона вынуть сваренные мясные продукты.
Бульон процедить.
Отделить мясо от костей. Мясо мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В подготовленные формы разложить мясо, посыпать зеленью и чесноком (можно положить вырезанные из отварной моркови звездочки и цветочки) .
Залить бульоном и убрать в холодильник до полного застывания (лучше на ночь) .
С поверхности застывшего холодца снять жир ложкой, смоченной в горячей воде.
К готовому холодцу подать отварной картофель и натертый корень хрена.

							на 2 литра воды
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Приготовление
Морковь вымыть и очистить.
Бульон процедить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
3 столовых ложки, если мало потом досолишь

									Инна Черепанова
								Если посолить в начале варки или даже в середине, то соль прекратит желирование бульона, поэтому только в конце, когда бульон начинает застывать при комнатной температуре
Варит 6 часов,успеете.Честно,все на глаз.Вы прямо озадачили.Все перевернула,но нигде не написано.
Все на глаз.
Удачи!
Все на глаз.
Удачи!
3 кг. . не меньше

							3-4 столовых ложки.

							Сколько не жалко ))

							Сыпь пачку, напьетесь - потом и подавай

							Три столовых ложки плюс одну чайную

							скока вешать в граммах.

							Эх а я мясо не ем ))))))))))))))

							кидай примерно столько же как кидал когда то на вкус))))

							Такое количество на вску не определишь. Ложек 5-7.

							столовых ложек этак пяток

							Кинь две столовых ложки остальное добавь специями, хрена например. А вкус проверь на родныхъ и не парься.

							не больше 3х столовых ложек.. . только соль добавляют как холодец закипать начал. ((( и по-любому недосол - на столе, пересол - на спине.

							положи три толовых ложки... а когда он уже сарится, к той поре твоя острая пища забудется, рецепторы вкуса восстановятся.... и попробуешь.... если надо добавишь

							Боюсь что опоздал но по крайней мере 2 большие ложки

							недосол - на столе.
пересол - на спине.

Пусть кто-то попробует ...

							Бульон до застывания должен быть солнее чем вы привыкли. В готовом холодце будет как раз. А наглазок: на 10 литров бульона 5 ст. ложек не много (на мой вкус! А как же вы будете определять перец? чеснок? желатин? Приятного аппетита!

									Ксения Дедова
								Спасибо. Перец - кину ложку. Желатин не добавляю, у меня воды меньше, чем желатиносодержащих мясопродуктов. Чеснок - головка на ведро, хватит.
											три столовых ложки, точно...

							Сложно определить не попробовав на вкус. Вспомните раньше, если варили, сколько сыпали, а еще лучше попросите кого-нибудь попробовать. А то так и пересолить недолго.. .

							По вкусу.

							Недосол на столе, а пересол на спине -лучше недосоли. 15 г соли на 1л жидкости, а столовая ложка соли с хорошим верхом - это 50г.

							по вкусу

							я кладу на 4 литра неполную столовую ложку соли

							Главное не переборщить....))

							3 ложки

							много))

							Обязательно попробуйте и руководствуйтесь своим вкусом.

							Всё делается по массе

							1 столовую ложку на 5 литров.

							По вкусу и смотря сколько этого холодца!

							Если холодец из баб, то можно и без соли!

							Две столовых ложки

							я кладу на 4 литра, неполную столовую ложку соли и 15 миллиграмм уксуса

							Одну ложку

							ведро сыпь :)... вот гости обрадуются

									Ксения Дедова
								Клава! Я ведь серьёзно!
											на вкус не можеш, брось на глаз.