Блюда для торжества, праздника

Скока надо соли в холодец?!!!

Блин, раньше на вкус определял, а нынче острого наелся, язык атрофирован. Сколько на ведро холодца надо соли? А то он кипит давно уже.
Ксения Дедова
Я просто поздороваться))))) ) А жене варить не доверяешь?)))
Анастасия Мармулева
Лучший ответ
Ксения Дедова Привет!!!!Я никому ничего не доверяю.
Как говорится соли по вкусу.
ПО вкусу...
Люси Драгнил
Да сколько не жалко!
5 столовых ложек!!!
Ирина Руднева
2 ст ложки...
Можно ведь вообще без соли.. . Ну ложку столовую... полторы....
Да уж, солить надо в конце.. как упариться.. где то за час до готовности... не знаю что там за ведро, но 3-х возможно и достаточно будет... не пересоли... может соседку кликнешь для пробы:)
Sabrina Juschenka
Лучше не досолить, чем пересолить. Главное, что соль добавлял.
Vera Makarova
Светлана Баранова холодец лучше пересолить, чем недосолить...
На вкус должно быть пересолено. Когда холодец застывает - этот пересол улетучивается.
Юлия Абоимова
Наверное ОПОЗДАЛА!!!: (((((((((((((
OK
Olga Koroleva
Состав

на 2 литра воды
свиные ножки (копытца) - 2 шт (можно вместо свиных ножек взять говяжьи) ,
куриный окорочок - 1 шт (или 300 г свинины) ,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец

Приготовление

Обработанные свиные ножки и куриный окорочок (или свинину) хорошо промыть.
Лук очистить (можно оставить последний слой шелухи - это придаст красивый золотистый цвет бульону) .
Морковь вымыть и очистить.
Ножки и окорочок положить кастрюлю и залить холодной водой.
Включить огонь, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении (свиные ножки - 3-4 ч, а говяжьи - 4-5 часов - то есть до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон не приобретет клейкость) .
За час до окончания варки бульон посолить, положить лук, морковь, перец и лавровый лист.

* Очень удобно и быстро варить холодец в скороварке. Для этого нужно вымыть мясо и овощи и сложить в скороварку. Добавить очищенные лук и морковь; добавить лавровый лист, перец-горошек и соль. С момента закипания варить холодец ~40-50 минут.
Из готового бульона вынуть сваренные мясные продукты.
Бульон процедить.
Отделить мясо от костей. Мясо мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В подготовленные формы разложить мясо, посыпать зеленью и чесноком (можно положить вырезанные из отварной моркови звездочки и цветочки) .
Залить бульоном и убрать в холодильник до полного застывания (лучше на ночь) .
С поверхности застывшего холодца снять жир ложкой, смоченной в горячей воде.
К готовому холодцу подать отварной картофель и натертый корень хрена.
Anastasia
3 столовых ложки, если мало потом досолишь
Инна Черепанова Если посолить в начале варки или даже в середине, то соль прекратит желирование бульона, поэтому только в конце, когда бульон начинает застывать при комнатной температуре
Варит 6 часов,успеете.Честно,все на глаз.Вы прямо озадачили.Все перевернула,но нигде не написано.
Все на глаз.
Удачи!
3 кг. . не меньше
3-4 столовых ложки.
Сколько не жалко ))
Сыпь пачку, напьетесь - потом и подавай
Алена Галкина
Три столовых ложки плюс одну чайную
скока вешать в граммах.
Эх а я мясо не ем ))))))))))))))
кидай примерно столько же как кидал когда то на вкус))))
Mедеуова Галия
Такое количество на вску не определишь. Ложек 5-7.
столовых ложек этак пяток
Кинь две столовых ложки остальное добавь специями, хрена например. А вкус проверь на родныхъ и не парься.
не больше 3х столовых ложек.. . только соль добавляют как холодец закипать начал. ((( и по-любому недосол - на столе, пересол - на спине.
положи три толовых ложки... а когда он уже сарится, к той поре твоя острая пища забудется, рецепторы вкуса восстановятся.... и попробуешь.... если надо добавишь
Ирина Рябкова
Боюсь что опоздал но по крайней мере 2 большие ложки
Светлана ***
недосол - на столе.
пересол - на спине.
Дикая Динго
Пусть кто-то попробует ...
Бульон до застывания должен быть солнее чем вы привыкли. В готовом холодце будет как раз. А наглазок: на 10 литров бульона 5 ст. ложек не много (на мой вкус! А как же вы будете определять перец? чеснок? желатин? Приятного аппетита!
Ксения Дедова Спасибо. Перец - кину ложку. Желатин не добавляю, у меня воды меньше, чем желатиносодержащих мясопродуктов. Чеснок - головка на ведро, хватит.
три столовых ложки, точно...
Иришка Юдина
Сложно определить не попробовав на вкус. Вспомните раньше, если варили, сколько сыпали, а еще лучше попросите кого-нибудь попробовать. А то так и пересолить недолго.. .
По вкусу.
Недосол на столе, а пересол на спине -лучше недосоли. 15 г соли на 1л жидкости, а столовая ложка соли с хорошим верхом - это 50г.
по вкусу
я кладу на 4 литра неполную столовую ложку соли
Главное не переборщить....))
3 ложки
много))
Обязательно попробуйте и руководствуйтесь своим вкусом.
Урана Кожага
Всё делается по массе
1 столовую ложку на 5 литров.
По вкусу и смотря сколько этого холодца!
Если холодец из баб, то можно и без соли!
Две столовых ложки
я кладу на 4 литра, неполную столовую ложку соли и 15 миллиграмм уксуса
Одну ложку
ведро сыпь :)... вот гости обрадуются
Gulzada Kuptleuova
Ксения Дедова Клава! Я ведь серьёзно!
на вкус не можеш, брось на глаз.