Блюда для торжества, праздника

Поделитесь секретами приготовления пасхи? Именно пасхи, а не куличей)

Raisa Nahatakyan
Творог выдержать под прессом, протереть через сито, добавить сметану и растертое свежее сливочное масло, соль, сахарный песок, перемешать и выложить в форму. При желании можно добавить ваниль, лимонную цедру или изюм.
Elia S
Лучший ответ
Творожная пасха

500 г творога, 3 ст. л жирной сметаны,

1 ст. сахара, ванилин, 100 г сливочного масла.

Творог лучше брать жирный и сухой. Если тво-
рог влажный, завернуть его в марлю и поста-
вить под пресс, чтобы стекла лишняя жид-
кость.
Размягченное сливочное масло разрезать на
маленькие кусочки, сложить в кастрюлю и вы-
бивать деревянной лопаточкой до тех пор, пока
оно не побелеет и не сделается пышным.
После этого положить сахар, ванилин, 1/4 ч. л.
соли. Все хорошо перемешать и затем приба-
вить небольшими частями протертый творог и
сметану, каждый раз тщательно вымешивая.
Готовую массу положить горкой на блюдо, об-
ровнять ножом. Сверху украсить свежими яго-
дами, изюмом, вареньем, миндалем, рублены-
ми фисташками, измельченным печеньем,
цукатами. До подачи на стол пасху поставить в
холодильник.
Оксана Кротова
К числу ритуальных блюд относится пасха – творожная масса в виде усеченной пирамиды: символ Гроба Господня. Для приготовления этого блюда необходима пасочница – сборно-разборная резная форма, состоящая из 4 частей.

Для пасхи необходим творог самого превосходного качества. Творог должен быть свежим, сухим, однородным. В любом случае его надо положить под гнет, чтобы удалить излишнюю сыворотку. Творог надо обязательно протирать через сито, а не пропускать через мясорубку.

Пасхи делают как сырыми, так и вареными (заварными) .

Пасха с миндалем и изюмом:

1,6 кг творога, 200 г сливочного масла, 800 г сахарной пудры или мелкого сахара, 9 яиц, 250 г сметаны, 100 г миндаля, 150 г изюма.
Дважды протереть творог через сито, добавить сметану. Затем растереть добела масло с сахаром, постепенно, по одному, добавляя яйца. Продолжать растирать массу соединить с творогом, добавить промытый высушенный изюм, очищенный и измельченный миндаль. Заполнить пасочницу массой, прикрыть блюдцем с грузом, поставить в холодильник на 12 часов

Пасха заварная с цукатами:

1 кг жирного творога
200 г сливочного масла
4 яйца
1,5 стол. ложки сахарного песка
ванилин, миндаль, фундук, изюм, курага и цукаты по желанию
Желтки яиц разотрите до бела с сахарным песком и маслом, протрите сквозь сито 1 кг творога, добавьте ванилин и тщательно все перемешайте. Массу положите в кастрюлю, поставьте на маленький огонь и прогрейте помешивая, примерно на 5—7 минут.
Когда масса станет однородной, снимите с огня и добавьте орехи, цукаты, изюм. Остудите. Затем выложите в пасхальную форму и поставьте сверху гнет. Форму уберите на несколько часов в холодильник. Когда пасха будет готова, выложите ее на блюдо и украсьте свежими фруктами.
Наберите в поисковике "Творожные пасхи" - выбор огромен.
Анжела Таран
Raisa Nahatakyan спасибо, но я прошу СЕКРЕТЫ, тонкости , нюансы. А рецептов то на самом деле не меряно....
делают 4 дощечки трапецевидной формы в 2 из них делают отверстия в других 2 штырьки складывают в форме пирамидки, доски в нутри делают резными, и откидывают туда творог