Блюда для торжества, праздника

Как вкусно запечь курочку? рецепты

*настена* :*
А вот моя любимая курочка)
На одну целую, небольшую курочку-150 г шампиньонов, грамм 80 чернослива, 150 г сыра, 1 головка чеснока, майонез, соль. Курицу натереть майонезом с чесноком и солью изнутри и снаружи. Можно добавить приправки и соевый соус. Оставить на 20 минут. Натереть сыр (немножко оставить), смешать с порезанными на четвертинки грибами и черносливом, положить внутрь курицы, зашить. Запечь около 40 минут. Минут за 10 до готовности, смазать ещё разок майонезом и посыпать сыром. Должна получиться румяная сырная корочка. Потом, при подаче-разрезать на ножки, крылышки, грудку (ну как обычно, вобщем), выложить на большое блюдо, а в центр начинку)
Александра Маньчик
Лучший ответ
Курица, запеченная с картофелем

Состав

курица или цыпленок - 1 шт,
майонез - 200 г,
чеснок - 5-6 долек,
картофель - 10-12 шт,
растительное масло,
соль,
перец,
зелень
Приготовление

Курицу или цыпленка вымыть и обсушить.
Натереть курицу солью и перцем снаружи и внутри тушки.
Смешать майонез с пропущенным через пресс чесноком и натереть курицу также снаружи и внутри.

* по-желанию, можно смешать майонез с аджикой и натереть курицу этой смесью

Поставить курицу мариноваться на 2-3 часа в холодильник (можно оставить на ночь) .
Картофель очистить и порезать кружочками.
На противень налить немного растительного масла и выложить картофель, посолить, поперчить (можно посыпать приправой и рубленой зеленью) , сверху картофель полить небольшим количеством растительного масла.
На середину противня выложить маринованную курицу.

Запекать курицу с картофелем ~1 час 20 минут, при температуре ~180°C.
Готовое блюдо посыпать рубленной зеленью.
Елена Головина
Рeцeпт из рaзрядa, кaк я нaзывaю, "лeнивых" - быcтрo, прocтo и вкуcнo.

В жaрoуcтoйчивую пocуду пoлoжить пoрeзaнныe чacти курицы и кaртoфeль рaзрeзaннoгo нa чeтвeрти.
Oбмaзaть курицу cмecью мaйoнeзa, гoрчицы и чecнoкa,влить в пocуду cливки и пocтaвить в дуxoвку нa 50 мин (врeмя зaвиcит oт вaшeй дуxoвки) . Нe зaбудьтe вce пocoлить.
Зa 5-7 мин дo гoтoвнocти мoжнo пocыпaть вce этo бeзoбрaзиe тeртым cырoм.
Дa, и изнaчaльнo к курицe и кaртoшкe xoрoшo дoбaвить грибы.

Полезный совет: Этo блюдo мoжнo гoтoвить и бeз кaртoшки. Вce-тaки coчeтaниe курицa + кaртoшкa нe cлишкoм пoлeзнoe. Думaю, чтo кaртoшку мoжнo aбcoлютнo бeзбoлeзнeннo зaмeнить цвeтнoй кaпуcтoй или брoккoли (рaздeлить их нa coцвeтия, нeмнoгo oтвaрить, a пoтoм тaк жe пoлoжить в прoтивeнь к курицe и пoтoмить в cливкaх. Кcтaти, и врeмя пригoтoвлeния coкрaтитcя. ПРИЯТНOГO AППEТИТA!!!
Картофель под курочкой.

1 курица (или 3-4 окорочка) , 3 ст. ложки майонеза, 2 дольки чеснока, 2ч. ложки приправы для курицы, соль - по вкусу, 6-8 картофелин, сливочное масло.
Курицу нарезать на порционные кусочки, замариновать в смеси майонеза, соли, чеснока, приправ, хорошо перемешать. На сковороду положить немного сливочного масла, затем нарезанный небольшими ломтиками картофель, сверху - кусочки курицы. Залить соусом, в котором она мариновалась. Запекать 1 час при 180 градусах.

КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ.
куриные окорочка, сыр, чеснок, соль, специи, зелень, фольга для запекания.
Окорочка отделить от кости, чтобы получился пласт мяса с кожицей (кто не любит -можно ее снять) . Посолить, приправить, положить на доску кожицей вниз. Натереть мясо чесноком, посыпать тертым сыром, рубленой зеленью. Аккуратно свернуть плотненьким рулетиком. Фольгу смазать растительным маслом и завернуть в нее мясо. Полученные рулеты выложить на противень и запекать в духовке 35 минут до готовности.
Очень вкусные рулетики - можно употреблять в горячем и холодном виде. При подаче их освободить от фольги и нарезать ломтиками.

МЯСО "РОСКОШЕСТВО"
0,5 кг любого мяса (мякоти; можно окорочка или курицу целиком) ; 3 ст. ложки томат-пасты ;3 зубчика чеснока ;1 ст. ложка меда ;1 ст. ложка растит. масла ;соль, красный и черный молотый перец.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку, подмешиваем в него томат-пасту, добавляем мед и все это прогреваем на медленном огне. Добавляем соль, перец по вкусу и растит. масло. Если мясо готовим целым куском, то лучше с помощью медицинского шприца впрыснуть в него оливковое масло (так мясо или курица будет сочнее) . Выкладываем обмазанное этим маринадом мясо на противень, оставляем на час хорошенько пропитаться, а затем отправляем его в хорошо нагретую духовку на 35-40 мин
Я обычно обмазываю солью и раст. маслом или майонезом, заворачиваю в фольгу и ставлю в духовку (холодную) . Включаю и до готовности. А за 15 минут до окончания приготовления раскрываю фольгу и смазываю курицу сверху кусочком сливочного масла - для образования румяной золотистой корочки.
Ольга Кравцова
Натираете солью, перцем, чесноком, молотым имбирём и томатным соусом или пастой. Ставите в только что включенную духовку, запекаете 1 час, ну, или в зависимости от размера курицы. Периодически поливаете курочку образующимся соком.
За счёт томата птица получается очень красивой и поджаристой.
обмажь майонезом с горчицей, поставь на бутылку (стекло) и в духовку.
Вера Пначина
замачиваете бородинский хлеб в молоке (мякиш), кладете тушку на противень, солите, перчите, обмазываете получившейся кашицей и в духовку на 1 час