Блюда для торжества, праздника

хочу легкий салатик к Новому году сделать (помимо оливье и шубы) , посоветуйте (только не рубленая зелень и овощи)

Яна Юровская
Сегодня ездили к дочке (возили еду и вообще хотели навестить) . Дорога долгая, полтора часа в одну сторону, сидела читала кулинарную книгу (The San Francisco Ferry Plaza Farmers' Market Cookbook). Заинтересовал там один легкий салат из долек авокадо и очищенного грейптрута, увенчанного горстью салата Frisee и слегка посыпаного мелкопорезаным зеленым луком. Заправка, бальзамический уксус +соль, перец+оливковое масло (не заливать заправкой, а слегка побрызгать красиво разложенный натюрморт из продуктов) .
Я планировала на ужин бараньи отбивные. У нас иногда продаются такое тоненькое баранье мясо, называется lamb skirt steak, которое я легка отбиваю, посыпаю солью и перцем и обжариваю очень быстро (буквально по 3 минуты на сторону) на сильном огне с совсем небольшим количеством оливкового масла.
Так вот сделала я эти самые отбивные, а к ним вариацию вышеприведенного салата. За базу взяла салат arugula, нарванный прямо с грядки. Разложила его порционно на тарелки. На него разложила в художественном беспорядке кусочки грейпфрута и дольки авокадо. Сверху посыпала очень тонко нарезаееым сладким репчатым луком. Заправила бальзамическим уксусом, но белым, с солью, перцем и оливковым маслом. Сбоку положила с пылу- с жару бараньи отбивные. Очень гармонично, надо сказать, получилось. И очень красиво, жаль, что не засняла, больно уж голодные были. Рекомендую!
Ксения Дубинская
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ БЕЛОКАЧАННОЙ КАПУСТЫ С ФРУКТАМИ

Летом так хочется легких овощных блюд. Попробуйте приготовить абсолютно легкий в приготовлении и простой в наборе компонентов салатик.

300 грамм белокочанной капусты,
1 лимон,
1 апельсин,
1 яблоко,
1 чайная ложка сахара

Итак, капусту мелко шинкуем и отжимаем руками. Затем добавляем в нее сок, выжатый из лимона. Перемешиваем и держим в холодильнике 15-20 минут. Яблоко моем, вытираем, сердцевинку удаляем и нарезаем тоненькими ломтиками. Апельсинчик чистим, удаляем косточки, разбираем на дольки, каждую из которых режем на 2-3 части. Затем все соединяем и перемешиваем.
Салат "Осенний"

1 шт. моркови
1 шт. редьки
пучок сельдерея
2 свежих помидора
зелень по вкусу
2-3 ч. л. лимонного сока
легкий майонез

Морковь и редьку натереть на крупной терке. Помидоры порезать кубиками. Зелень и сельдерей мелкой покрошить (лучше порвать) . Все смешать, заправить лимонным соком и майнезом.
--------------------------
Крабовый салатик

кукуруза 1 банка
крабовые палочки 1 упаковка
яйца 5 шт.
свежие огурчики 2 шт.
соленые огурчики 2 шт.
репчатый лук 1 шт.
майонез легкий

Яйца сварить, отделить белки от желтков, белки натереть в салатник. Крабовые палочки нарезать кубиками. В салатник к яйцам добавить кукурузу, крабовые палочки, мелко измельченный репчатый лук. Огурчики также нарезать кубиками и выложить в салат, заправить майонезом. Сверху салат украсить тертыми желтками, огурчиками и зеленью.
Мышка Норушка
САЛАТ ИЗ МАЛОСОЛЬНОЙ СЁМГИ И СВЕЖЕГО ИНЖИРА,
1. Листья салата (можно, например, рукколу) . 2. 150 г филе малосольной сёмги. 3. 5-6 штук свежего инжира (нарезать кружочками) , поджаренные орешки (миндаль) .
СОУС: 1 ст. ложка соевого соуса, 1 ст. л. французской горчицы, 1 чайная ложка коричневого сахара, 2 зубчика чеснока, сок 1/2 лимона, 4 столовые ложки оливкового масла. Перемешать венчиком.

На блюдо выложить листья салата, на них инжир и рыбу. Полить соусом и посыпать орешками. Перемешивать не нужно.
Поливать соусом перед подачей, чтобы листья салата не обмякли.
Cалат морской коктейль «Средиземноморский»

Для салата морской коктейль на 6 порций вам потребуется
1 стакан рыбного бульона или воды
340 г кальмаров очистить и нарезать
колечками
12 сырых крупных креветок очистить
12 устриц
60 г бобовой лапши замочить в теплой воде на 30 минут
½ огурца нарезать тонкой соломкой
1 побег лимонной травы очень мелко порезать
2 листа кафрского лайма очень мелко порезать
2 лука-шалота нарезать тонкими кольцами
Сок 1-2 лаймов
2 ст. ложки соуса к рыбе
2 ст. ложки мелко нарезанного зеленого лука
2 ст. ложки мелко нарезанных листьев свежего кориандра (кинзы)
12-15 листьев свежей мяты разорвать на кусочки
4 красных перца чили, удалить семечки и нарезать тонкими кольцами
Для украшения – веточки свежего кориандра (кинзы)

Приготовление салата морской коктейль.
1. Бульон или воду налить в средних размеров кастрюлю и довести до кипения на сильном огне.
2. Все морепродукты сварить до готовности в кипящем бульоне –последовательно, один за другим.
(Следите за тем, чтобы их не переварить – каждый из них варится не дольше 2-3 минут)
3. Замоченную лапшу вынуть из воды и нарезать на кусочки длиной около 5 см. Лапшу смешать с готовыми
морепродуктами.
4. Добавить все остальные ингредиенты. Хорошо перемешать и подать к столу, украсив веточками свежего кориандра

Салат из авокадо с грушей и сыро
авокадо - 1 шт,
груша (несладкая) - 1 шт,
перец болгарский - 2 шт,
сыр твердый - 100 г,
сок лимона (для того, чтобы сбрызнуть авокадо) - ~1 столовая ложка,
листья салата
для салатной заправки
чеснок - 1-2 зубчика,
соль,
сахар - 1/4 чайной ложки,
свежемолотый перец (лучше смесь перцев) ,
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
зелень петрушки,
винный уксус или сок лимона - 2 чайных ложки
Приготовление
Авокадо, перец, грушу, листья салата вымыть и обсушить.
Авокадо нарезать соломкой и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело.
Перец нарезать соломкой или полукольцами.
Грушу нарезать тонкими ломтиками или соломкой.
Сыр нарезать тонкой соломкой. Приготовить салатную заправку:
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В миске соединить: чеснок, соль, сахар, перец, оливковое или растительное масло, винный уксус и немного взбить заправку вилкой или венчиком.
Добавить рубленую зелень и перемешать. Тарелку или салатницу застелить листьями салата.
Сверху уложить подготовленные овощи, ломтики груши и сыр.
Полить салатной заправкой и подавать к столу.
Матадор.
Креветки, крабовое мясо, помидоры и огурчики мелкими кубиками, заправить майонезом, разложить в тарталетки. Очень вкусно.

САЛАТ "ТРЕХСЛОЙНЫЙ"
1 - вареная свекла, чернослив, майонез;
2 - плавленный сыр, чеснок, майонез;
3 - морковь, изюм, майонез.
Делается 3 салата отдельно (свекла, сырок, морковь трутся на крупной терке, чернослив режется) .
А потом выкладываются в прозрачный салатник слоями, сырный салат - обязательно посередине!

Салат "Прощай фигура"
Отвариваешь говяжье сердце, пасируешь лук с морковью на сливочном масле. Сердце нарезать соломкой помельче, смешать с луком и морковью, добавить грецкие орехи и соль по вкусу))) ) Заправить майонезом.
"НОВОГОДНИЕ ПОРСЯТА" ИЗ КАЛЬМАРОВ
6-8 мелких тушек кальмаров
5 средних луковиц
500-600 г мороженных грибов
2-3 яйца
100 г сыра
растительно масло
2 ст. ложки майонеза
0,5 ст. грибного бульона
Тушки кальмаров очистить, не разрывая их, удалить внутренности. Варить в течении 5 минут с момента закипания.
Отварить яйца.
Обжарить в растительном масле лук.
Отварить грибы в подсоленой воде в течении 25 минут. Затем обжарить в растительном масле, оставшимся от лука.
Сделать фарш: яйцо покрошить или натереть на терке, смешать с жаренным луком.
Добавить тертый сыр и жареные грибы.
Тушки кальмаров наполнить готовым фаршем.
Фаршированные кальмары уложить в огнеупортное блюдо, залить бульоном, смазать майонезом и поставить в духовку на 30 минут.
Фарш для кальмаров можно делать на ваш вкус: маринованные грибы, крабовые палочки с рисом, овощной фарш и т. п.
Яна Юровская моя фигура уже и забыла когда прощалась со мною))))
Отварная курица, ананасы консервированные, грецкие орихи и яйца! Все мелко нарезать и заправить. Можно конечн майонезом (лучше легким) . САЛАТ_ОТПАД!!!!
Крабовый
шинкуем меленько капусту, мнем руками, сбрызнуть лимонным соком. 1/2 капустки
мелко режем крабовые палочки 200 гр
кукуруза консервированная 1 б
немного любой зелени
заправить майонезом.
Действительно легкий салат!! !
Отварную свеклу трем на терке (длинные, тонкие), грецкий орех и майонез. Просто и быстро, и вкусно.
Могу посоветовать вам следующие салаты :
Салат с ветчиной.
очищенные и промытые листья салата нарежте поперёк на 3 -4 части, ветчину. огурец и сваренный картофель _ ломтиками .
Соус приготовте из майонеза, смешанного с готовой горчицей, уксусом. солью и мелко нарубленной зеленью петрушки. После заправки салата соусом украсте его кольцами репчатого лука и зеленью.
Приятного аппетита!
Мафка К
Так... значит берёмс Морковочку оранжевую, отрезаем ей хвостик, чистим, трем на тёрочке, потом зубчики чесночка, и смешиваем с морковочкой - и ММММММММММММ Вкусняха- на всю ночь запомница
Яна Юровская не празднично! я такое и так ем (чеснок люблю хи-хи-хи)
саветую оч вкусно канечно не лёгкий но и не тяжёлый!)) ) значит нарезаем мелко кубиками куриную грудку!!!! затем мелко ещё мельче нареж свежий болгарский перчек!! ! сыр!! на тёрке натри, и сухарики из белого хлеба самые обычные которые в магазине продаются !! и всё ето смешиваем и добавляем майонез! ! оч оч оч вкусно!!!!