ТЕПЛЫЙ САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ И ШАМПИНЬОНОВ
Ориентировочное время приготовления: 15 минут
Ингредиенты на 6 порций:
400 г зеленой стручковой фасоли
250 г шампиньонов
4 пера зеленого лука
4 ст. л. оливкового масла
50 г сливочного масла
соль и перец по вкусу
100 г жареного миндаля
Не очень мелко рубим миндаль.
Фасоль отвариваем в подсоленной воде в течение 5 минут.
Откидываем на дуршлаг и даем воде стечь.
Грибы нарезаем тонкими пластинками.
Растапливаем в сотейнике сливочное масло вместе с оливковым. Кладем шампиньоны и жарим, помешивая, до золотистого цвета, около 3-4 минут.
Добавляем нарезанный зеленый лук и жарим еще 1 минуту.
Кладем в сотейник фасоль.
Посыпаем миндалем, перемешиваем и перекладываем на блюдо.
Подаем немедленно.
ВАЛЬДОРФСКИЙ САЛАТ
Ориентировочное время приготовления: 10 минут
Ингредиенты на 4 порции:
2 крупных кисло-сладких яблока
3 крупных стебля сельдерея
горсть грецких орехов
1 кочан салата латук
4 ст. л. майонеза
1 ч. л. дижонской горчицы
сок половины лимона
Готовим заправку. Для этого смешиваем майонез и горчицу. Отставляем в сторону.
Яблоки разрезаем пополам и удаляем сердцевину. Мякоть нарезаем дольками, не очищая от кожицы.
Поливаем лимонным соком, чтобы не потемнели, и отставляем в сторону.
Сельдерей нарезаем тонкими ломтиками.
Смешиваем в салатнике нарванный на кусочки латук, яблоки, сельдерей и крупные кусочки орехов. Подаем с заправкой, перед едой перемешиваем.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРА, ЯИЦ И ОГУРЦА
Ориентировочное время приготовления: 20 минут
Ингредиенты на 4 порции:
2 крупных тушки кальмара (около 400 г в сумме)
4 сваренных вкрутую яйца
4 пера зеленого лука
1 кочан зеленого салата
1 средний тепличный огурец
соль и молотый черный перец по вкусу
2 ст. л. майонеза
2 ст. л. натурального йогурта
Тушки кальмара очищаем от пленок и хорошо моем. Кладем в подсоленную кипящую воду и варим в течение 3 минут. Вынимаем шумовкой и оставляем остывать.
Огурец нарезаем соломкой, каждое яйцо разрезаем на 6 частей. \
Салатные листья крупно рвем руками, кладем на блюдо.
Кальмаров нарезаем соломкой.
Зеленый лук мелко рубим.
Кладем кальмары, огурец, яйца и лук поверх салатных листьев. Солим и перчим по вкусу. Заправляем смесью йогурта и майонеза. Подаем.
ШОПСКИЙ САЛАТ
Ингредиенты на 4-6 порций:
4 средних помидора
3 средних короткоплодных огурца
1 средний сладкий перец
1 средняя салатная луковица
200 г брынзы или феты
4-5 веточек петрушки
3 ст. л. растительного масла
соль и молотый черный перец по вкусу
Огурцы нарезаем средними кубиками.
Так же режем помидоры и сладкий перец
Лук нарезаем на четвертинки колец. Мелко рубим петрушку. Сыр трем на крупную терку.
В салатнике смешиваем помидоры, огурца, сладкий перец, лук и масло. Солим и перчим по вкусу. При желании можно добавить немного лимонного сока или белого винного уксуса. Перемешиваем.
Кладем салат в порционные салатники, посыпаем сыром, украшаем зеленью.
Подаем.
САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С РУККОЛОЙ И КЛУБНИКОЙ
Ингредиенты на 4 порции:
2 куриных филе, около 250 г каждое
средний пучок рукколы
400 г клубники
2 ст. л. бальзамического уксуса (заменить ничем нельзя)
соль и молотый перец по вкусу
Куриное филе солим и перчим по вкусу. Кладем на смазанную растительным маслом сковороду и жарим на среднесильном огне до готовности, примерно по 7-8 минут с каждой стороны. Перекладываем на тарелку.
Пока остывает курятина, нарезаем клубнику, каждую ягоду на 4 части.
На тарелки укладываем листья рукколы.
Остывшее филе нарезаем на небольшие кусочки.
Кладем курицу и клубнику поверх рукколы, сбрызгиваем бальзамическим уксусом и подаем.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите вкусные салаты?
Марьям Мирошниченко
Большое спасибо!!! Очень хорошенькие рецепты:)
Зайди на сайт - ЕДА точка ru
КОКТЕЙЛИ ИЗ МЯСА ПТИЦЫ (на четыре человека) :1/2 варёной курицы, 100г огурцов, 3 крутых яйца. 4 столовые ложки водки.
Для соуса: 4 ст. ложки майонеза, 4 ст. ложки сметаны, 1 чайная ложка горчицы, 2 ст. ложки острого томатного соуса, 1 лимон, соль. сахар, лимонная корочка.
Мясо курицы, очищенные от кожуры огурцы и яйца нарезать кусочками и залить их водкой. Подготовленные продукты выложить в бокалы, каждую порцию залить коктейльным соусом, покрыть фольгой и поместить в холодильник. Через час можно подавать к столу. Фольгу снять, на край каждого бокала прикрепить ломтик огурца (неочищенного) , в коктейль накапать немного ( несколько капель) острого томатного соуса.
Коктейльный соус: смешать упомянутые в рецепте продукты (корочку лимона натереть, из лимона выжать сок) .
Салат "Гнездо глухаря"
Ну пиши: 200гр черной игры, 300гр трюфелей, 100гр шардоне 1910 года или старше, соль и перец по вкусу.
подавать охлажденным в платиновых мисках.
мои любимые
"ШАПКА МОНОМАХА»
свекла - 1 шт. ,
картофель - 3 шт. ,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт. ,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт. ,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Отварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки. Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой. Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить) :
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Сверху весь салат хорошо промазать майонезом.
По краю салата сделать опушку из сыра (сыр слегка смазать майонезом) , сверху на сыр нанести опушку из тертого на терке яичного белка и немного присыпать измельченными грецкими орехами.
Для того, чтобы сделать украшение в виде короны, нужно красную луковицу разрезать зигзагообразно пополам и разделить луковицу на 2 половинки. Из одной половинки луковицы вынуть середину и из оставшегося 1 или 2 слоев сделать "корону".
"Корону" установить на верхушку "шапки" и наполнить гранатовыми зернышками.
Украсить салат зернами граната и ромбиками, вырезанными из свеклы и оставить настояться на 8-12 часов
"Блинный салат»
10 яиц
0.5 кг полукопченной колбасы
1морковь
1зуб. чеснока
250г майонеза
2\3ст. муки
1б. консервиров. кукурузы
5 сырых яиц посолить по вкусу, добавить неполный стакан муки, перемешать, вбить еще 5 яиц, и снова перемешать. Из теста выпечь блины. Блины порезать соломкой. Морковь натереть на крупной терке. Колбасу порезать соломкой. Высыпать кукурузу. Перемешать. Выдавить чеснок, смешать с майонезом и посолить.
"ШАПКА МОНОМАХА»
свекла - 1 шт. ,
картофель - 3 шт. ,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт. ,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт. ,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
"Блинный салат»
10 яиц
0.5 кг полукопченной колбасы
1морковь
1зуб. чеснока
250г майонеза
2\3ст. муки
1б. консервиров. кукурузы
Я очень люблю "цезарь",ну и "греческий" тоже не плох)))
цезарь