У меня ест и большой и маленькие. Когда банкет или просто так я готовлю в большом. На банкете ставлю его на средину стола. Картошка тогда минимум два часа остаётся горячей и тёплой. И очень вкусно. В маленьких делаю когда приходят или приезжают мало гостей. Сразу скажу, с той что приготовлена в кастрюле не сравнить. Намного вкуснее
Вот мой рецепт из сухих белых грибов и мяса. Можете грибы убрать или если свежие, то просто отварить их и воду вылить.
Картошка с грибами и мясом
Грибы нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь. Затем их отварить минут 20 в этой-же воде в которой замачивались, нарезать и обжарить.
Нежирную свинину обжарить . В конце добавить грибы, соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком, процеженной водой из-под грибов и поставить на огонь тушиться. Нарезать небольшими дольками или натереть на крупную тёрку одну среднюю морковку и добавить в мясо.
Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и грибами, переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла, накрыть крышкой и поставить в духовку на час-полтора
Подавать прямо в горшке, поставив посредине стола на подставку.
Блюда для торжества, праздника
Какой объем горшочки лучше покупать для готовки картошки с мясом?
0,5 литра