Блюда для торжества, праздника

Научите как готовить индюшку?

Ольга Сурина
Румяная индейка в духовке
Идеально пропеченная и сочная индейка. Готовить индейку учила меня подруга из Франции.
http://allrecipes.ru/recept/2713/-------------------------aspx
Любовь Егорова
Лучший ответ
Я её делаю как курицу. Обсыпаю солью, перцем, обмазываю майонезом и горчицей из баночки (пару столовых ложек) и запекаю в духовке

Иногда делаю с орехами и печёнкой. Где-то стакан орехов нужно размельчить, добавить обжаренную и перетёртую печень (где-то грамм 400-500), четвертинку замоченного в молоке белого батона, . 3-4 сырых яйца, 2-3 столовые ложки сливочного масла и соль по вкусу.
Смесь перемешать и нафаршировать индюшку, тушку которой предварительно нужно обработать как написано выше

Выпекайте 2.00-2.30 часа, обязательно время от времени поливая вытекающим из него соком.
Чтобы проверить, готова птичка или нет, нужно проткнуть её самые толстые места кончиком ножа. Если из проколов не вытекает кровянистая жидкость, значит готова
Ирчик Босая
Приготовление индейки – дело довольно хлопотное, для особых случаев, но получается обалденно вкусно. И очень много – достаточно, чтобы накормить деньблагодаренческим обедом всю семью, и еще чтоб осталось доедать неделю – так уж повелось в этой стране . Желательно для данной процедуры иметь специальную V-образную решетку, но у меня ее нет, я покупаю одноразовые формы из фольги (хотя это не очень удобно, когда приходится ворочать индейную тушу) . Термометром обзавестись настоятельно рекомендую, т. к. важно, чтобы индейка хорошо прожарилась, но при этом не пересохла.

1 чашка столовой соли или 2 чашки кошерной
1 индейка (12-15 фунтов) , тщательно промыть, шею и потороха удалить (из них можно приготовить соус)
2 средние луковицы, порезать
1 средняя морковь, порезать
1 стебель сельдерея, порезать
4 веточки тимьяна (thyme)
12 чашек начинки
3 ст л сливочного масла
1/4 чашки бульона

1. Растворить соль в 2 галлонах воды в большой кастрюле или чистом ведре. Положить в рассол индейку и поставить в холодильник на 12 часов.
2. Тщательно промыть индейку внутри и снаружи под проточной водой. Вытереть бумажными полотенцами. Полку духовки поставить на самое нижнее положение и нагреть духовку до 400 Ф (200 С) . Выложить овощи и тимьян на противень. Долить стакан воды. На противень поставить V-образную решетку для птицы.
3. Выложить половину начинки в форму для запекания, сверху положить нарезанную на кусочки 1 ст л масла, накрыть фольгой, убрать в холодильник. Оставшуюся начинку готовить в микроволновке 6-8 минут, пока не станет очень горячей. Выложить 4-5 чашек начинки (неплотно) во внутренню полость индюшки. Зашить. Растопить оставшиеся 2 ст л масла. Смазать всю нижнюю (грудную) часть индейки половиной масла, затем поместить грудкой вниз на решетку. Наполнить полость шеи остатком горячей начинки. Смазать верхнюю часть остатком масла.
4. Жарить 1 час, затем снизить температуру до 250 градусов (120 С) и жарить еще 2 часа, добавляя воду, если выкипает. Полить образовавшимся соком, перевернуть грудкой вверх, увеличить температуру до 400 градусов, жарить 1-1,5 часа, пока температура при замере мясным термометром не будет 165 градусов в грудке и 170-175 в ноге.
5. Добавить 1/4 чашки бульона в емкость с начинкой из холодильника, выпекать 20 минут. Снять фольгу, выпекать еще 15 минут до образования корочки.
Начинка:

1 фунт итальянской колбасы (сырой)
6 ст л сливочного масла
1 крупная луковица
4 стебля сельдерея
по 1/2 ч л сушеного шалфея (sage), тимьяна, майорана
1/2 ч л перца
1/2 чашки свежей петрушки, мелко порезать
2 чашки ореха пекан, поджарить, крупно порубить
1 чашка кураги, порезать полосочками
1 ч л соли
12 чашек хлебных сухариков из французского батона или другого белого хлеба
1 стакан куриного бульона
3 крупных яйца, слегка взбить

Обжарить колбасу. Выложить в чашку, жир слить. В этой же сковородке растопить масло, обжарить лук и сельдерей. Добавить сушеные травы и перец, слегка обжарить, выложить к колбасе. В ту же чашку добавить петрушку, орехи, курагу, соль и перемешать. Добавить сухарики. Взбить вместе бульон и яйцо, вылить в начинку, перемешать.
Aynur Hesenova
Индейка с апельсином
Апельсины почистить, разделить на дольки. Тушку вымыть, высушить, натереть внутри и снаружи солью, перцем, мякотью и кожурой апельсинов, несколько долек положить под шкурку. Оставшиеся дольки сбрызнуть коньяком, нафаршировать индейку. Запекать в духовке при температуре 180 градусов, периодически поливая бульоном 3-3,5 часов.
Елена Панченко