Блюда для торжества, праздника

Купила по своей неопытности индюка 6 кг, прошу заметить, не индюшку.

Просмотрела много рецептов и советов, почти везде рецепты приготовления индюшки. Хочу запечь в духовке, фаршированным. Подскажите как это лучше сделать.
fнаталья, можно взять киви, почистить, превратить в пюре и обмазать индюшкиного мужа внутри и снаружи. Дать полежать часа три. потом обмыть от пюре и уже шприцевать, как выше посоветовали и оставить на сутки. Можно каркаде промариновать или соком гранатовым. Да любым маринадом, только без взвеси и частиц. а то шприц (игла) забъется. А дальше как хотите - фаршировать или кусками запекать
Смысл киви в чем - содержаться ферменты, размягчающие белковые молекулы мяса. Привкуса киви не будет.
Так можно поступать с любым жестким мясом/птицей. Только не с рыбой, она быстроваркая и просто разлезеться в хлам при готовке.
Евгения Шевелёва
Лучший ответ
какая разница?? ? вы чего ))).! это же не козел, от которого козлятиной воняет. просто готовьте до мягкости (проверяйте) - мужики немного более жесткие, чем тёти (да и то не всегда)
Ольга Людкевич
Я бы не рискнула обычным способом... но есть другой метод. ) Накануне птичку посолите, поперчите, добавьте сливочного масла и пару чашек воды - и обжарьте в духовке до красивого внешнего вида. Внутри она будет сырая. Остудите. Аккуратно порежьте на порции и уложите на противень, где жарилась птичка мясом вниз. Полейте чашкой сухого или полусладкого вина. За час до застолья проложите куски птицы фруктами... яблоки, курага, чернослив и в горячую духовку еще минут на 45...Она точно станет мягкой))... и раскладывать на блюдо удобно - уже порезана. ) Потому что горячую индейку за столом резать- только в фильмах это красиво...
Jibek Akimbek
вот главное знать сколко ему лет. . ато мясцо то жестковатое будет. .
Попробуйте какой нибудь кусочек от него сварить.. пожарить.. главное на качество мясо посмотрите.. Если нормалльно... то любой рецепт подойдет как и для инюшки.. .
А если жесткое - лучше на фарш пустите.. . и лепите котлеты... или что нибудь еще...
Без разницы- индюк или индюшка, главное возраст. Судя по весу- не юноша. Фаршируйте сочным жирненьким фаршем, а сверху я бы запеленала его в пресное тесто для сочности. Тушить это сокровище надо при 160-170 град. часа 4-4,5. Я как то делала курицу 4 кг, фаршированную гранатом и луком, тушила 3 часа при 160 град, все время поливала соком. Аааа-балдеть как вкусно!
Хотите, чтоб мясо было мягче - замаринуйте и нашприцуйте его. В маринад - вода, соль, уксус, причем соли и уксуса немного, это же не шашлык, на 2-3 часа, а потом возьмите шприц 20 кубиков, наберите маринада и делайте Вашему индюку уколы, по 2-3 кубика.

В промышленности, при копчении, добавляют еще и желатин, для того, чтоб жидкость не вытекала, вес увеличивала, Вам этого делать не надо
отформатируйте его под индюшку с помощью ножа и пыток, чтоб пострадал. Потом по рецепту.