Блюда для торжества, праздника
что готовить какие блюда на день рождения. и чтоб желудку вред не был. и чтоб желудку вред не был.
Блюда готовьте какие душа пожелает, а рецепт, чтобы вреда для желудка не было, НА ВСЕ ВРЕМЕНА ОДИН -ЕДИНСТВЕННЫЙ ...Не обжираться до потери пульса!! ! И малюсенькими тарталетками тожно можно изрядно "напихаться.... " Счастливо отпраздновать!
Семга с сыром
Выкладываем на протвень крупные куски семги, солим-перчим по вкусу, сверху слоем выкладываем лук порезаный полукольцами (лук предварительно маринуем в майонезе, затем вместе с майонезом и выкладываем на рыбку) , сверху трем сыр на крупной терке, чтобы он полностью покрыл семгу с луком.
Ставим в духовку и запекаем при средней температуре 30-40 мин.
Запеканка мясная с баклажанами
Состав
фарш (с луком) - 500г. ,
баклажаны - 3 шт. ,
картошка - 6 шт. ,
помидоры - 3 шт. ,
сыр - 250г.
соус "Бешамель"
Приготовление
1. Баклажаны порезать кружочками и прополоскать в соляном растворе из расчета 1 ч. л. соли на 1/2 ст. воды.
Раствор слить. Обжарить баклажаны с двух сторон на растительном масле. Остудить.
2. Картофель порезать кружками, посолить и обжарить на сковороде до готовности.
3. Мясной фарш обжарить на сковороде, смешать с обжаренным луком (можно в фарш добавить еще и чеснок) , посолить, поперчить.
4. Помидоры промыть и порезать кольцами.
Выкладывать слоями в утятницу:
картофель
фарш
помидоры
баклажаны
Слои чередовать с первого по четвертый, пока не наполнится кастрюля.
Сверху залить запеканку соусом "Бешамель", посыпать тертым сыром и запекать в духовке около часа.
КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ
1 кг. куриного филе0,5 кг шампиньонов,
3 луковицы,
200 г. сыра (который быстро плавится) ,
5 яиц,
200 мл молока,
растительное масло.
По вкусу приправа для курицы и зелень укропа.
Баночка зубочисток (для скрепления) .
Филе пластуем на половинки и отбиваем, но только не сильно, чтобы филе не было рваным. Грибы моем и режем (размер по вкусу) и пережариваем с порезанным полукольцами репчатым луком на растительном масле. 3 яйца отвариваем вкрутую, остужаем и натираем на крупной терке. Сыр тоже натираем на терке и смешиваем с яйцами пережаренными грибами с луком. Подсаливаем по вкусу .Берем отбитое филе, кладем на него начинку и заворачиваем в трубочку, но так, чтобы начинка из нее не вываливалась и закрепляем зубочисткой (можно на1 рулет несколько зубочисток, надо чтоб рулет был крепкий) . Оставшиеся 2 яйца взбиваем с молоком, добавляем туда приправу, зелень, соль и перемешиваем. В эту смесь окунаем закрепленный рулет. Весь обмакнуть и сразу на сковороду с раст. маслом и обжариваем до золотистой корочки. И так со всеми рулетами. А до готовности лучше доводить в СВЧ. (в ней они получаются сочными. Проверено на моем личном опыте) .
САЛАТ ИЗ ВЕТЧИНЫ И РИСА СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
150 г ветчины, 4 ст. ложки вареного риса, 2 сладких болгарских
nерца, 2 помидора, 5-6листьев зеленого салата,
150 г майонеза, зелень укропа, молотый черный nерец,
соль по вкусу.
Ветчину и листья зеленого салата, предварительно вымытые,
мелко нарезать. Сладкий болгарский перец промыть,
удалить плодоножки и семена, нарезать соломкой.
Помидоры вымыть, нарезать тонкими ломтиками. Все перемешать, добавив предварительно сваренный рис, посолить, поперчить, заправить майонезом. Сверху посыпать мелко порубленной зеленью укропа.
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С МАРИНОВАННЫМИ ГРИБАМИ
400 г кальмаров, 200 г маринованных грибов, 5вареных картофелин, 2 соленых огурца, 200 г майонеза, черный молотый nерец, соль по вкусу.
Кальмары отварить в кипящей подсоленной воде в течение
3-5 минут, охладить, мелко нарезать. Картофель отварить, очистить и нарезать мелкими ломтиками, соленые
огурцы порезать небольшими кусочками. Все перемешать,
добавить мелко нарезанные грибы, посолить, заправить майонезом.
ПЕРЕЦ ПЕЧЕНЫЙ ФАРШИРОВАННЫЙ
свежий салатный перец нафаршировать тертым сыром смешанным с чесноком, черным перцем, солью, зеленью и майонезом (можно любым другим фаршем). Перец смазать маслом и поставить в духовку начинкой вверх и запечь (нужна узкая кастрюлька)
Запеканка мясная с баклажанами
Состав
фарш (с луком) - 500г. ,
баклажаны - 3 шт. ,
картошка - 6 шт. ,
помидоры - 3 шт. ,
сыр - 250г.
соус "Бешамель"
Приготовление
Выкладывать слоями в утятницу:
картофель
фарш
помидоры
баклажаны
КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ
1 кг. куриного филе0,5 кг шампиньонов,
3 луковицы,
200 г. сыра (который быстро плавится) ,
5 яиц,
200 мл молока,
растительное масло.
Баночка зубочисток (для скрепления) .
соль по вкусу.
ПЕРЕЦ ПЕЧЕНЫЙ ФАРШИРОВАННЫЙ
Делайте лёгкие блюда и закуски. Салаты порционные в тарталетках, канапе, фрукты, маленькие бутерброды и какие-нибудь придумки, чтобы не только кушать, но и веселиться!
Накануне я всегда делаю голубцы в глиняном горшке. Рецепт обычный, но в горше они получаются очень вкусные, с теми что в кастрюле не сравнить. За ночь отстаиваются, накануне я их разогреваю в духовке, выкладываю в глиняную тарелку и ставлю на стол
Ещё я делаю в глиняном горшке картошку с мясом и грибами. Ставлю его на подставку посреди стола. Во-первых, это очень вкусно. Во-вторых, оригинально. и в третьих, картошка остаётся горячей или тёплой гарантированно 2 часа, а то и больше
Вот мой рецепт вкуснейшей тушёной картошечки с мясом и грибами. Получится густая подлива и красивый вид . Можно грибы убрать. Но сам принцип приготовления такой
Грибы нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь. Затем их отварить минут 20 в этой-же воде в которой замачивались, нарезать и обжарить.
Мясо обжарить . В конце добавить грибы, соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком, процеженной водой из-под грибов и поставить на огонь тушиться.
Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.
Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и грибами, переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла, накрыть крышкой и поставить в духовку на час.
Если нет горшка, тушите в кастрюле. К мясу забрасывайте картошку и тушите минут 30. Но в горшке намного вкуснее. А если к банкету, то оригинально, красиво и тепло держит пару часов гарантировано
Ещё несколько простых, но вкусных и оригинальных салатов
1)Куриная копчёная грудка (она продаётся. Можно и отварную) , ананас (можно из баночки) , побольше зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезать чуть крупнее как на оливье. На крупной тёрке натереть сыр, майонез
2)Солёное брюшко сёмги (пару больших) или кусочек любой солёной красной "благородной рыбки", пару свежих огурцов, штук 3-4 варёных яйца нарезать крупными кусками. Добавить много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) , банку оливок и перемешать с майонезом
3) Под водочку
Пару картошек в мундире, филе селёдочки, много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезается как на Оливье. Добавить маленькие, величиной с мизинец, огурчики (они продаются в баночках) или обычные солёные огурчики порезать. Но с маленькими оригинальнее. Добавить маринованные маслята из баночки (они продаются) и зелёный горошек. Всё перемешать с подсолнечным или оливковым маслом.
3) Под водочку
воду без газа