Блюда для торжества, праздника

поделитесь рецептом вкуснятины вашей семьи ( не из интернета!)

Куриные наггетсы

Куриная грудка или филе
яйцо - 1
панировочных сухарей - 3 ст. л.
Соль, красный молотый перец
Растит. масло
1. Куриное филе моем, режем на небольшие кусочки толщиной около 2 см.
2. Берем 2 тарелки.
В одну тарелку разбиваем 1 яйцо, с солью вилкой перемешиваем.
В другую насыпаем панировочные сухари +соль+ кр. Перец .
3. Обмакиваем кусочки курицы со всех сторон сначала в яйцо, затем обваливаем в сухарях.
4. В сковородку наливаем немного растительного масла и обжариваем, переворачивая кусочки курицы, около 10 минут (до готовности - когда мясо внутри станет белым) . После обжаривания кладем наггетсы на бумажные полотенца, чтобы впитать лишний жир.
Elena Elena
Лучший ответ
КУРИНЫЕ ПУПОЧКИ ПОД СМЕТАННЫМ СОУСОМ

пупочки куриные 500 г
лук 2 шт
молоко 250 мл
масло растительное 30 мл
карри по вкусу
перец черный (молотый) по вкусу
сметана 100 мл
соль по вкусу

Пупочки тщательно промываем под холодной проточной водой и очищаем. Кладем в холодную воду, солим и отвариваем в течение 40 минут.
Лук моем, обсушиваем и нарезаем полукольцами. Слегка обжариваем на растительном масле. К луку добавляем пупочки и обжариваем снова. Молоко и сметану взбиваем, добавляем карри и заливаем готовой массой пупочки. Тушим на слабом огне, постоянно помешивая до готовности.

"Ленивая" лазанья"
Лаваш (тонкий армянский)
Фарш
Лук репчатый
Помидор
Молоко (для соуса) — 0,5 стак.
Мука пшеничная (для соуса) — 1 ст. л.
Соль
Сыр (тертый)

Слегка обжариваем на сковороде мясной фарш (3 -4 мин) , немного солим и перекладываем в тарелку, вместе с выступившим соком.
На той же сковороде обжариваем мелко порезанный лук и помидоры, добавляем свежий укропчик.
Делаем молочный соус: 1 ст. ложку муки размешиваем в молоке, добавляем соль и доводим до кипения, снимаем с огня (соус слегка загустеет) .
В форму, смазанную маслом укладываем слоями:
- лист тонкого армянского лаваша
- мясной фарш
- лаваш
- овощная смесь
-лаваш. и т. д.
Сверху заливаем молочным соусом, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке около 30 -40 минут (до зарумянивания)

1. соус: 1 литр молока, 50 гр. сливочного масла, 2-3 зубчика чеснока, все это вскипятить и добавлять муку ло консистенции сливок.
2. 0,5 кг фарша обжарить и тушить 10-15 минут с томатной пастой.
3. тертый сыр.
4. тесто для лазаньи: мука, три яйца, молоко чуть-чуть, месить чтоб от рук отлипало, потом тонко расскатать и дать подсохнуть.
в протвень выкладываешь листы для лазаньи предварительно свареные в воде с растительным маслом (варить 2-3 минуты) , равномерно выкладываешь половину фарша, смазываешь 1/3 соуса, посыпаешь сыром, затем опять листы, оставшаяся половина фарша, соус, сыр, и опять листы смазаные соусом, если хочется посыпь сыром, вкуснее будет! и в духовку на 40-45 минут при температуре 200 градусов.

Семга с сыром

Выкладываем на протвень крупные куски семги, солим-перчим по вкусу, сверху слоем выкладываем лук порезанный полукольцами (лук предварительно маринуем в майонезе, затем вместе с майонезом и выкладываем на рыбку) , сверху трем сыр на крупной терке, чтобы он полностью покрыл семгу с луком.
Ставим в духовку и запекаем при средней температуре 30-40 мин.

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

картофель - 1 кг
сливочное масло - 1 ст. л.
ветчина - 100 г
перец сладкий (желательно разного цвета) - 2-3 стручка
молотый черный перец, молоко, соль, п
етрушка - по вкусу

Картофель очистить, сварить, посолив по вкусу. Размять горячим с добавлением горячего молока и сливочного масла. Ветчину и перец нарезать маленькими кубиками Смешать с нарезанными кубиками ветчины, перцем, рубленой петрушкой
ЕЩЕ МОИ ЛЮБЯТ ВОТ ТАКОЙ БОРЩ-сварить мясной бульон (хорошо бы свининка, ребрышки но можно и курицу), мясо не вытаскивайте, положите в бульон тертую свеклу (не тушите а прям сырую), когда свекла побелеет положите картофель нарезаный кубиками, когда закипит капусту нарезаную тонкой соломкой хорошо бы добавить кто любит фасоль либо отдельно свареную либо из банки так еще быстрей.. отдельно делаем зажарку, слегка пассеруем лук, морковь, салатный перчик, добавляем немного сахара, ложку муки, томатную пасту или что либо томатное хоть помидоры на терке, даем покипеть на маленьком огне и кладем туда три столовые ложки сметаны а лучше пару ложек домашних густых сливок, затем выкладываем зажарку в кастрюлю с борщом, солим, лаврушку кладем и пусть кипит на маленьком огне.. готовый борщ заправить зеленью (я люблю укроп) и подавать со сметанкой, при желании в конце добавить черный перчик или красный.
Женя Шарейко Благодарю всех за труд в написании рецептов! Все очень вкусное!
В тушилку налить постное масло, нагреть, бросить мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь, обжарить, положить нарезанный дольками картофель и залить горячей водой, чтобы только закрыть картофель, посолить. Тушить до готовности, в конце добавить перец душистый горошком, зелень.
Вариант того же блюда, только с мясом, вернее, салом с мясной прослойкой, грудинкой: сначала налить немного подс. масла, бросить сало, нарезанное брусочками, когда будет готово - лук, морковь - все так же, как в 1-м рецепте.
Дива Салон
Амурские пельмешки в горшочке
В горшочки наливаем бульон и ставим в духовку, бульон закипает, добавляем к нему мелко нарезную печень, солим, перчим, затем мелко нарезанный картофель, опять доводим до кипения, и бросаем пельмешки и накрываем тестом (тесто можно брать тоже, пельменное, а можно и дрожжевое. Отправляем в духовочку еще минут на 15 (замороженые) и минут 5-7 если пельмешки свои. Как появится румяная корочка на тесте, смело доставайте. Приятного! !
я всегда делаю вот такой простой рецепт и вкусно и быстро:
куриная грудка режем меленько туда лук, яйцо, картошка на тёрке, перец соль, и жарить на сковороде на масле, посыпать зеленью, вкусно!
Сара Рзаева
Курицу целиком, бедра, ножки или грудки запекаем в смеси растопленного меда, лимонного сока и пары долек тертых чеснока. Вроде просто, но вкуснотища и красотища получается. Сок лимона дает сочность, мед-обалденную корочку, чеснок-аромат
Марина Исаак
жаришь картошечку, добавляешь туда нарезаной колбаски, взбитое с молоком яйцо, много зелени, засыпаем сверху сыром и накрываем крышкой и ммммммммммммммммммм вкуснятина!!!! фирменный рецепт моего мужа.
у меня фирменных много, я люблю рыбу.
берем скумбрию замороженную потрошим обрезаем хвост, голову. солим перчим посыпаем специями для рыбы, немного. нарезаем кольцами лук, шампиньоны пластинками, складываем все в рукав для запекания и разогретую духовку 170 гр от 20 до 60 мин в зависимости от кол-ва рыбы. приятного аппетита!!!!
мясо по-французски

берете свинину грамм так 500
лука репчатого (по вкусу)
сыр 300г
зелень
соль

Мясо вымыть, обсушить и нарезать кусочками толщиной где-то1 см.
Каждый кусочек мяса хорошо отбить, посолить и поперчить. (ну кому нравится с перцем, кому нет)
Лук нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук
добавить майонез
посыпать сверху тертым сыром
запекать где-то 30-35 минут при температуре, ну, пусть будет градусов 180
и в конце можно посыпать зеленью

ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! !