Блюда для торжества, праздника

Напишите способ приготовленния индейки. (запечёной.)

ЗАПЕЧЕННАЯ ИНДЕЙКА ВЕРМОНТ С ПОДЛИВКОЙ НА 10 ПОРЦИЙ

4.5 кг целая индейка с потрохами, 200 гр сливочного масла, 4 ст л простой муки,
свежие лавровые листья для украшения.

бульон:

1/2 луковицы, 2 палочки сельдерея, 1 морковь, 2 лавровых листа, 10 горошков, черного перца, петрушка.
Ароматные добавки:
1 лимон, 1/2 луковицы, 10 веточек тимьяна, 4 веточки розмарина, 2 веточки шалфея, 10 веточек петрушки, 4 лавровых листа, 4 ст л растительного масла.

для подливки из потрохов:

1 большой лук-порей, порезанный мелко.

Выпотрошить индейку и сохранить потроха. Обрезать шею и кончики крыльев и тоже отложить. Приправить птицу внутри и снаружи.
Чтобы сделать бульон, положить обрезанные части в кастрюлю, залить 900 мл воды. Довести до кипения, снять появившуюся пенку. Добавить остальные ингредиенты и варить 2 1/2 часа. Слить и отложить. Должно получиться около 600 мл бульона.
Тем временем, порезать лимон, яблоко, лук, тимьян, розмарин, шалфей, петрушку и лавровые листы. Добавить масло и начинить индейку со стороны шеи. Закрепить спицей и связать обе ноги.
Разогреть духовку до 240 гр. Размять 85 гр масла с мукой и втереть в кожу индейки. Положить в большую форму для духовки и запекать 40 мин. Растопить остаток масла с 1 ст л воды.
Снизить температуру духовки до 180 гр. Полить растопленным маслом индейку и запекать еще 50 мин, поливая каждые 15 мин. Затем запекать еще 20 мин, но не поливая, вытащить из духовки и дать постоять.
Чтобы сделать подливу, поставить форму, где запекалась индейка на плиту и нагревать около 5 мин на среднем огне, помешивая все время (чтобы испарилась лишняя жидкость) . Дать остыть, чтобы весь жир поднялся на поверхность, снять его ложкой. Добавить луки готовить 1 мин, затем медленно влить бульон. Перелить в кастрюлю и довести до кипения; затем добавить потроха и кипятить на медленном огне 15 мин. Перелить в кувшин, в котором подлива будет подаваться на стол, и приправить.

http://
cookbook.rin.ru/cookbook/recipes/971321304.html

Запеченная голень индейки

1 индюшачья ножка, 1 чайная ложка ежевичного варенья, 1 чайная ложка русской горчицы, 2 чайные ложки сметаны 20% жирности
Соль, перец - по вкусу

Ножку индейки вымыть, посолить, поперчить, смазать вареньем, горчицей и сметаной.
Уложить в форму для запекания, на дно которой налить чуть-чуть воды (буквально "на палец").
Индейку запекать в духовке при температуре 160°C около часа, периодически поливая ножку выделяющимся соком.
Готовность мяса проверить вилкой (если выделяющийся сок прозрачный, значит индейка готова) .
Запеченная ножка индейки особенно вкусна горячей.
Подавать с салатом из сырых овощей или картофельным пюре.

www.kuroed.com/?id=861&page=1&part=6

Индейка запеченная в фольге с фруктами

1 кг. филе грудки индейки, 2 яблока, 2 банана, 100 гр. изюма, тертый маринованный хрен, фольга.

Нарежьте филе грудки индейки на кусочки размером 2 на 5 см, яблоки и бананы - кружочками толщиной 0,5 и 1 см, соответственно и из ломтиков яблок удаоите семена. Положите на тарелку квадратный кусок фольги так, чтобы края почти свисали. Уложите в центр фольги кусочки индейки.
Смажьте их тертым маринованным хреном. Положите сверху ломтики яблок и посыпьте изюмом. Положитекружочки бананов. Закрепите края фольги. Положите кулечки с индейкой на противень. И поставьте индейку в разогретую до 200 градусов в духовку. Запекайте минут 30-40 и подавайте к столу не разворачивая фольгу, чтобы сок не вылился.

www.kyxapka.com/indeyka-zapechennaya-v-folge-s-fruktami/

Приятного аппетита Вам, Вашим близким и Вашим гостям в предпраздничные и праздничные дни!!!
Жазира Алмуратова
Лучший ответ
Традиционная индюшка с айвой
1 крупная молодая индюшка (индюк не годится ввиду некоторой жесткости) , 5 круглых, ярко желтых ароматных плодов айвы; 3—4 кисло-сладких яблока; несколько ложек растительного масла; черный молотый перец и соль по вкусу.
Индюшку тщательно вымыть, натереть снаружи и внутри смесью черного молотого перца и соли, всю внешнюю поверхность индюшки смазать растительным маслом так, чтобы не снять тонкий слой перца и соли. Это делается для того, чтобы кожица индюшки получилась красивой, румяной и хрустящей.
Яблоки и айву очистить от сердцевинок (кожицу не снимать! ) и нарезать не очень тонкими дольками. Нарезанные яблоки и айву перемешать. Нафаршировать птицу этой смесью, отложив предварительно некоторое количество яблочных и айвовых долек в сторону. После этой процедуры будет самым правильным аккуратно вложить новогоднюю индюшку в рукав или пакет для запекания. Дольки фруктов, оставшиеся от фаршировки, разложить на противне или в форме для запекания рядом с тушкой птицы (внутри рукава) . Туго завязать рукав и выпекать до готовности.
Подавать на стол, выложив целую индюшку, политую соусом-подливкой, на большое блюдо.

ЦИТРУСОВЫЙ КЛЮКВЕННЫЙ СОУС
1. Очистить цедру со всех цитрусов (1 мандарин, 1 лайм, 1 лимон) и порезать тонкими полосками. Порезать фрукты между дольками, чтобы легко достать мякоть и выдавить сок.
2. Положить сахар и 30 мл (2 ст л) воды в кастрюлю, нагреть на медленном огне, чтобы сахар растворился, дать покипеть 2 мин.
3. Добавить порезанную цедру, мякоть и сок, готовить еще 1 мин.
4. Добавить клюкву (450 гр) , довести до кипения, кипятить 5-7 мин. Отставить и охладить.
Для взрослых можно добавить 30 мл (2 ст л) апельсинового ликера

Фаршированная индейка http://www.mig.com.ua/events.php?eventID=18588
Рождественская индейка с апельсинами http://www.eda-server.ru/culinary-school/poultry/p000007.htm
Barno Musaeva
Филе индейки, жаренное с курагой.

Ингредиенты
500 г филе индейки
300 г кураги
карри
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Филе порезать на небольшие кусочки.
Курагу порезать соломкой.
Обжарить филе на растительном масле, посолить, поперчить и добавить карри по вкусу.
Затем добавить курагу и жарить до готовности

ФИЛЕ ИНДЕЙКИ В СМЕТАННОМ СОУСЕ С ГРИБАМИ
филе индейки, грибы шампиньоны (или любые другие) , сметана, соль, чеснок, зелень, специи.
филе порезать на прямоугольные кусочки, положить на сковородку и немного обжарить в растительном масле, посолив. Добавить грибы Затем залить все сметаной и полить немного водой, чтобы кусочки немного потушились. Добавить разных специй. В это время порезать зелень и чеснок. Когда филе с грибами уже почти готово, выключить конфорку и положить в эту смесь зелень с чесноком. Оставить остывать на плите. Очень вкусно, прям невозможно оторваться.

Филе индейки с апельсинами.

Для приготовления 4 порций понадобится: 500 г филе индейки, 1 ч. л. молотого кардамона, 1 ст. л. муки, 1 ст. л. сливочного масла, 2 апельсина, 1 ч. л. крахмала, соль, черный перец по вкусу, зеленый лук для украшения.
Филе индейки промыть, обсушить бумажными салфетками и разрезать на 4 части. Каждую часть накрыть пищевой пленкой и отбить молоточком, придав кускам форму правильного квадрата. Присыпать солью и перцем по вкусу.
Апельсины вымыть. Цедру снять теркой, а белый горький слой осторожно срезать ножом. Один апельсин нарезать толстыми кружочками. Из второго апельсина вырезать только мякоть без внешней пленки. Нарезать мякоть небольшими кубиками, удалив косточки.
В центр каждого отбитого кусочка индейки положить по кружку апельсина. Завернуть края так, чтобы получился "конвертик". Чтобы при обжаривании не вытекал сок, края должны заходить друг на друга на 1,5-2 см.
Кардамон смешать с мукой. Обвалять в этой смеси "конвертики". Сливочное масло разогреть на сковороде и обжарить "конвертики" с двух сторон до появления румяной корочки. Уменьшить огонь до минимума, накрыть сковороду крышкой и потомить филе еще 7-8 мин.
Вместо кардамона или вместе с ним можно использовать сушеный розмарин, тимьян, майоран и другие пряные травы по вкусу.
Тем временем приготовить соус. Для этого оставшуюся мякоть апельсина протереть через мелкое сито, приправить солью, тертой апельсиновой цедрой и перцем по вкусу, перемешать.
Вылить апельсиновую смесь в сотейник и поставить на слабый огонь. Крахмал развести 3 ст. л. воды, влить в сотейник тонкой струйкой, постоянно размешивая. Держать на огне, пока соус не загустеет.
Выложить филе индейки на блюдо, полить горячим соусом. Украсить перышками зеленого лука.

Фаршированное филе индейки

Тонко отбитое филе индейки посыпать солью, на середину выложить фарш. Свернуть филе в виде конверта, запанировать в муке, смочить в льезоне и зажарить. Довести до готовности в духовке.
Для фарша: яблоки очистить от кожицы, сердцевины и семян и нашинковать соломкой. Чернослив отварить, освободить от косточек и измельчить. Соединить подготовленные яблоки с черносливом, добавить сахар и перемешать. Это блюдо подают со сложным гарниром из маринованных фруктов, оформляют зеленью.
Филе индейки, запеченное в слоеном тесте

Филе индейки 0,5 кг, помидоры 0,5 кг, 1 луковица, 200 г шампиньонов, готовое тесто слоёное бездрожжевое – 1 упаковка, растительное масло, майонез.

Шампиньоны в течение 10 минут обжарить в растительном масле с мелко нарезанным луком, затем туда же положить мелко нарезанное филе индейки и тушить до полуготовности. Полученную массу выложить в миску, добавить мелко нарезанные помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом и тщательно перемешать. Каждый кусок слоёного теста разрезать на 4 квадратика. Внутрь каждого квадратика положить приготовленную массу и защепить слоёное тесто с четырех сторон таким образом, чтобы сверху остался небольшой просвет. В разогретую до 200-230 градусов духовку поставить полученные полуфабрикаты и выпекать 15-20 минут до готовности. Подавать в горячем виде, украсив зеленью. Особенно эффектно данное блюдо смотрится, если воткнуть в каждую порцию маленькую горящую свечку.
Даша Леонова