Блюда для торжества, праздника
Закуски к новому году...
Напишите рецепты вкусненьких закусок на праздничный стол. В этом году заранее продумываю меню новогоднего стола, поэтому хотелось бы приготовить их заранее чтобы испробовать))))))))
Салат пражский
телятина (жареная) - 150г, свинина (жареная) - 150г, огурцы (солёные) - 150г, лук репчатый - 1-2 шт. , яблоки - 100г, перец, майонез, сок лимона.
Все компоненты нарезать полосками, полить лимонным соком или уксусом и перемешать с майонезом.
САЛАТ "ТЕЛЬ-АВИВ"
300 г ветчины; 150 г отварных шампиньонов; 4 зубка чеснока; 100-150 г майонеза; 150 г сыра; 1 помидор; 1 огурец; соль, зелень по вкусу.
Грибы порезать соломкой, помидор, огурец и ветчину маленькими кубиками. Сыр натереть на терке, чеснок пропустить через пресс и соединить с майонезом. Все смешать, заправить майонезом. Украсить зеленью.
САЛАТ С МИДИЯМИ
Яблоко порежьте небольшими кубиками, добавьте полбанки консервированных мелких мидий. Кусочек кожуры хорошо вымытого лимона и 2 небольших маринованных огурца нарежьте очень мелкими кубиками. Посолите, добавьте немного лимонного сока и 1 ст. ложку майонеза.
САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ И КУРИЦЫ
Фасоль 0,5 кг, куриное филе 0,5 кг, чеснок 4 крупных зубчика, зелень (укроп и петрушка) по одному пучку.
Фасоль отварить до готовности, слить, остудить. Куриное филе отварить, остудить, порезать мелко (кусочки размером с фасоль) . Чеснок раздавить. Зелень мелко порезать. Все смешать, заправить майонезом. Салат готов. Некоторые добавляют отварные или обжаренные шампиньоны, но мне больше нравится без них.
САЛАТ «ФРАНЦУЗСКИЙ»
Свежую капусту, морковь, свеклу (все сырое) тонко нашинковать (лучше на корейской терке) , добавить картошку фри (я ее просто режу тонкими брусочками и обжариваю в кипящем масле) . Все перемешать, посолить и заправить майонезом прямо перед подачей на стол.
САЛАТ «РОЯЛ»
Вареное куриное мясо, нарезанное кусочками, толченые фисташки, нарезанные кубиками свежий огурец и яйцо, зеленый виноград (каждую виноградину разрезать пополам и удалить косточки) , нарезанная зелень укропа, майонез. Пропорция – по вкусу.
САЛАТ "МУЖСКАЯ РАДОСТЬ"
1 ст. риса; 4 яйца; 2 банки консервированной рыбы или (по весу столько же) копченой; 1 лимон; 1 лук; перец и соль; свежая зелень; немного уксуса; майонез.
Сварить рассыпчатый рис. Нарезать и замариновать в кипятке с уксусом лук. Рыбу размять вилкой или разделать и мелко нарезать. Яйца сварить вкрутую, мелко порезать. Выложить все в салатницу, посолить, поперчить, заправить майонезом и перемешать.
Салат из рыбной консервы…
дно плоской тарелки смазать майонезом. Поломать кусочками соленый крекер, разложить в тарелке. Чуть смазать майонезом. Затем слоями размятая сардина в масле, мелко порезанный лук репчатый или зеленый, тертое крутое яйцо, зеленый горошек. Слои перемазывать майонезом.
САЛАТ СЛОЯМИ ПРАГА
1 слой отварное мясо птицы - мелко порезать
2 слой - соленые или марин. огурцы потереть на крупной терке
3 слой - мелко нарезанный лук
4 слой - вареные яйца натереть на крупной терке
5 слой - натертая на крупной терке вареная морковь
6 слой - консервированный зеленый горошек
7 слой - чернослив (предварительно замоченный в горячей воде на 1-1,5 ч) - порезать некрупно
8 слой - майонез.
САЛАТ МУЖСКОЙ КАПРИЗ
2 луковицы, 200г отварной говядины, 4 вареных яйца, 100г сыра, 300г майонеза, уксус.
Лук порезать тоненькими четверть кольцами. На 15 мин замочить в 6% уксусе (желательно яблочном) . Отварную говядину мелко порезать, яйца и сыр натереть на крупной терке (по отдельности друг от друга) .
На плоское блюдо уложить слоями, слегка приминая каждый ряд:
1-й слой: - лук (уксус слить) ;
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - мясо;
4-й слой: - майонез;
5-й слой: - яйца;
6-й слой: - майонез;
7-й слой: - сыр.

САЛАТ "ТЕЛЬ-АВИВ"
САЛАТ С МИДИЯМИ
САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ И КУРИЦЫ
САЛАТ «ФРАНЦУЗСКИЙ»
САЛАТ «РОЯЛ»
САЛАТ "МУЖСКАЯ РАДОСТЬ"
Салат из рыбной консервы…
САЛАТ СЛОЯМИ ПРАГА
3 слой - мелко нарезанный лук
8 слой - майонез.
САЛАТ МУЖСКОЙ КАПРИЗ
1-й слой: - лук (уксус слить) ;
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - мясо;
4-й слой: - майонез;
5-й слой: - яйца;
6-й слой: - майонез;
7-й слой: - сыр.

Канапе и салаты предложили, а я нашла себе рецепт
Корзинки с сюрпризом
•Тарталетки — 1 упак.
•Ветчина — 200 г
•Сыр — 200 г
•Шампиньоны маринованные (маленькие) — 1 бан.
•Соль перец (по вкусу)
•Зелень (для украшения)
•Майонез
1 )Ветчину и сыр нарезать полосками;
2 )Каждый грибок разрезать на 4 части;
3 )все смешать, приправить, майонез;
4 )заполнить тарталетки салатом (делать перед подачей на стол- тарталетки размякнут) ;
5 )украсить зеленью (на каждую корзинку положить по целому грибочку)
Корзинки с сюрпризом
•Тарталетки — 1 упак.
•Ветчина — 200 г
•Сыр — 200 г
•Соль перец (по вкусу)
•Зелень (для украшения)
•Майонез
1 )Ветчину и сыр нарезать полосками;
2 )Каждый грибок разрезать на 4 части;
3 )все смешать, приправить, майонез;
Гулнур Умирзакова
Спасибо!!!!я как раз думала чем тарталетки наполнить)
суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливаете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной. Вместо яиц можно класть любую начинку, сыр, грибы, овощи (овощи и грибы обжарить) даже кусочки рыбного филе
САЛАТ БЕЛОВЕЖСКИЙ ИЗ ПЕЧЕНИ
печень говяжья - 500г
лук pепчатый - 5 сpедних луковиц
яйца отваpные - 3-4шт
гpибы - 500г
майонез
Обжаpить печень, поpезать на кусочки (когда остынет) . Лук поpезать кольцами и потушить в подсолнечном масле. Гpибы я беpу сухие, замачиваю на ночь, потом жаpю в подсолнечном масле (можно объединить с луком) . Отваpные яйца поpезать. Майонез желательно бpать остpый (но это как кому нpавиться)
ЗАКУСКА ВАФЕЛЬНО-МЯСНАЯ
берем маленЬкие вафли (магазинные для торта)
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец
Мясо отварить и пропустить через мясорубку (МОЖНО ВЗЯТЬ ГОТОВЫЙ ФАРШ) . Вареные яйца и морковь мелко покрошить, смешать с мясом. Посолить, поперчить. Взять вафлю и намазать её фаршем, сверху накрыть второй вафелькой. Обмакнуть во взбитых яйцах и пожарить с обеих сторон.
ОТБИВНЫЕ ПО-МИЛАНСКИ
телятина (корейка) 700 г,
яйца 3 шт. ,
сыр 60 г,
сахар 30 г,
масло сливочное 40 г,
лимон 45 г,
зелень петрушки 20 г,
соль по вкусу.
Яйца взбить. Отдельно смешать тертый сыр с сахаром.
Подготовленные телячьи отбивные посолить, обмакнуть в яйца, затем запанировать в смеси из сахара и сыра и обжарить с двух сторон на разогретом масле
Рулет из кальмаров
через мясорубку пропустить один кг сырых очищенных кальмаров, один ломтик белого хлеба и один зубчик чеснока. добавить две столовых ложки растительного масла. готовый фарш выложить на фольгу и разровнять .на фарш выложить два сваренные вкрутую яйца (рубленные), 150г тёртого сыра, рубленную зелень петрушки и укропа, посолить и поперчить и варить в течении 15 минут. затем вынуть, охладить и удалить фольгу.
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
3.колбаса копченая соломкой маленькой нарезанная
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
САЛАТ "НАТАЛИ"
500гр крабовых палочек, 300гр твердого сыра, 10шт яиц, 500гр отварного куриного мяса, укроп, майонез, соль по вкусу, лично я не солю.
КРАБОВЫЙ САЛАТ "ДАНА"
10вареных яиц, 500гр куриной отварной грудки (филе). 350-500гр крабовых палочек, 2 банки кукурузы, пучок укропа и майонез.. все перемешать.. не солить и не перчить иначе испортится нежный вкус
НОРВЕГИЯ
10шт. яиц, 250гр. сыра, 3 свежих огурца, 300 гр ветчины, все нарезать соломкой, смешать с майонезом, при желании добавить соль и перец.
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
САЛАТ БЕЛОВЕЖСКИЙ ИЗ ПЕЧЕНИ
печень говяжья - 500г
лук pепчатый - 5 сpедних луковиц
яйца отваpные - 3-4шт
гpибы - 500г
майонез
ЗАКУСКА ВАФЕЛЬНО-МЯСНАЯ
500 гр. мяса
2 яйца
1 морковка
соль, перец
ОТБИВНЫЕ ПО-МИЛАНСКИ
телятина (корейка) 700 г,
яйца 3 шт. ,
сыр 60 г,
сахар 30 г,
масло сливочное 40 г,
лимон 45 г,
зелень петрушки 20 г,
соль по вкусу.
Рулет из кальмаров
МОЯ СЛОЙКА
1.рыбная консерва в масле
2.картошка вареная тертая
4.вареные яйца
5.крабовые палочки
6.тертый сыр с чесноком
все слоя мазать майонезом. не солить!
САЛАТ "НАТАЛИ"
КРАБОВЫЙ САЛАТ "ДАНА"
НОРВЕГИЯ
Роллы по-домашнему
300 гр. малосольной рыбы (сёмга, форель, лосось) , 150 гр. творожного сыра, 100 гр. варёного риса, немного укропа
Рыбу порезать тонкими ломтиками. Оставить немного для начинки. Смешать сыр, рис, порезанный мелко укроп и порезанную кубиками рыбу. Разложить на столе пищевую плёнку (лучше несколько слоёв) . Ломтики рыбы положить внахлёст на пищевую плёнку (чтобы один кусочек заходил наполовину на другой) . Начинку скатать колбаской, положить посередине на рыбу, с помощью плёнки скатать рулетом. Положить на час (может чуть больше) в морозильник, чтобы рулет немного подмёрз и вы без проблем смогли его нарезать.
Резать нужно острым тонким ножом.
Шарики из лосося
Лосось или тунец консервированный в собственном соку – 2 банки, филе копченого лосося – 10 гр. , яйцо – 4 шт. , фисташки рубленные ½ стакана, тимьян, соевый соус -2-3 капли, масло раст. , хрен консервированный, зелень петрушки.
Лосось слить, очистить от костей и размять вилкой. Отделить желтки от белков (яйца вареные) и протереть через сито. Хрен отжать от заливки. Соединить желтки филе лосося, хрен половину фисташек тимьян, соевый соус и мелко нарезанное филе копченого лосося, перемешать. Сформовать шарики величиной с грецкий орех и запанировать их в смеси натертых белков и фисташек. Оформить зеленью.
Начинка для тарталеток
1. Натереть на терке крабовые палочки, яйцо, сыр, чеснок. Смешать. Заправить майонезом.
2. Натереть на терке сыр, измельчить грецкие орехи, добавить чеснок. Заправить майонезом.
3. Яйца, плавленный сырок (твердый сыр) , копченая колбаса (отварная курица или мяско - и салат будет нежнее) , соленый огурец (свежий- нежнее) , майонез (сметана) , зелень.
4. Помидоры мелко нарезать. Если помидоры очень сочные, сок слить. Зелень мелко покрошить. Сыр натереть на мелкой терке. Смешать сыр, помидоры, зелень. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Добавить майонез, перемешать.
Резать нужно острым тонким ножом.
Шарики из лосося
Начинка для тарталеток
Рецепты:
1.канапе. делается так: хлеб, сыр, оливка (или маслина) прокалывается зубочисткой. получается очень вкусно!
2.Разрезаем ананас вдоль пополам. Вынимаем из половинок мякоть, измельчаем. Добавляем к мякоти сладкий перец мелкими кубиками, бананы кружочками, очищенные от плёнок дольки апельсинов, немного консервированной кукурузы, тёртые орехи. Если хотите, можете добавить немного варёного риса, отварного куриного мяса.
Всё перемешиваем, заправляем пикантным соусом : по 2 столовые ложки сливок и раст. масла, по щепотке карри и тмина (молотых)
Укладываем начинку в половинки ананаса, украшаем кружочками банана, сладкого перца, посыпаем кокосовой стружкой.
Обалденная вещь!!! !
"Жульен"
Ингредиенты:
* 500 г шампиньонов
* 2 луковицы
* 2 ст. л. растительного масла
* 2 ст. л. муки
* 150 г сливочного масла
* 300 мл сливок
* 100 г твердого сыра
* соль, молотый черный перец по вкусу
Способ приготовления: Шампиньоны хорошо вымыть, обсушить, нарезать тонкой соломкой. Лук очистить, нарезать полукольцами. Соединить грибы и лук, посолить, поперчить по вкусу, выложить на горячую сковороду и обжарить на масле до золотистого цвета. Грибы с луком немного охладить, разложить в кокотницы. На сковороде растопить сливочное масло, всыпать муку, помешивая, жарить в течение 2 мин, влить сливки, довести до кипения. Сыр натереть на крупной терке. Полученным соусом залить грибы с луком, посыпать тертым сыром и поставить в предварительно нагретую до 180 градусов духовку на 5 мин. Сыр должен растопиться и покрыть блюдо золотистой корочкой. Жюльен подавать горячим.
"Жульен"
Ингредиенты:
* 500 г шампиньонов
* 2 луковицы
* 2 ст. л. растительного масла
* 2 ст. л. муки
* 150 г сливочного масла
* 300 мл сливок
* 100 г твердого сыра
* соль, молотый черный перец по вкусу