Блюда для торжества, праздника

Новогоднее меню? В семейном круге, без особых усилий

На 4-ых взрослых, без рыбы и морепродуктов. Так надоело ежегодно одно и то же.
Именно меню: 3-4 салата, горячее.
Традиционно делаю: Оливье, заливное из языка, шуба (сол. огурцы вместо селедки) , типа "мимозы", соления, нарезки
На горячее обычно мясо тушеное, ибо праздники длинные, чтобы на пару дней хватило
А, пирожки жареные каждый раз, тортик домашний.. .
Ирэн Истра
Новогоднее меню на год черного Дракона

Считается, что на новогоднем столе должна быть обязательно рыба. Выбираю семгу.

Можно как запекать в фольге, подавать с овощами, готовить на гриле или в кляре, так и сделать, например, канапе с семгой или суп.
Считается, что дракон, очень любит мясо и горячие блюда, Приготовлю мясо в духовом шкафу с овощами. И много эелени.
Будет много закусок из свежих и натуральных продуктов. Именно такие блюда, которые излучают натуральность, любит Дракон. И опять много эелени.
Дракон любит свежую пищу.
И конечно на столе в год Дракона должно быть много салатов. Неизменная «Сельдь под шубой» , «Оливье» , и новый рецепт «Салат ДРАКОН» :
- Плавленый сырок «Дружба» - 3 шт. , -Майонез, - Чеснок по вкусу, - Соль
Ингредиенты для украшения:
- Болгарский Красный перец– 2 шт. , -Маслины – несколько штучек, - Вареные яйца – пара штук, - Лимонная корка
Рецепт приготовления салата дракон новогодний :
Для начала необходимо подготовить основу. Плавленые сырки мелко нарезаем, чеснок также измельчаем и смешиваем все хорошо, добавив по вкусу соль и майонез. Далее из этой массы формируем фигурку в виде Дракончика.
Затем следует самая интересная часть – украшение. Болгарский перчик перемалываем в мясорубке и хорошо отжимаем сок. Отделяем белки от желтка и крошим в отдельные тарелки, оставив немного белка для глаза.
Красным перцем украшаем спинку, лапки, хвост и голову Дракоше – аккуратно посыпаем его. Крылышки обсыпаем накрошенным мелко белком. Животик украшаем накрошенным мелко желтком (при желании его можно украсить прокрученным через мясорубку желтым перцем) . Из маслин формируем глазки – кладем их в центр кружка, сделанного из яичного белка. Также одну маслину ставим вместо носика. В качестве зубов и когтей хорошо будет смотреться корка лимона или желтый перчик. Вокруг Дракона посыпаем мелко накрошенной зеленью – для создания фона.

Для Дракона лучше выбрать качественное вино.

И конечно Торт, просто торт круглой формы
Маленький секрет новогоднего стола 2012 .
Ссогласно восточному поверью Дракона можно задобрить тыквой. У меня это будет тыква, запеченная в духовке. .

Такое примерное новогоднее меню. Счастливого Нового Года!
Ольга Акимова
Лучший ответ
дети работают "в смену", нынче 1 и 2-го. .
короче, на стол - мясная нарезка, я всегда солю рыбу, всегда делаем оливье - потом 1-го на работу заберут, обычно я студень варю - это потом еда на 3-4 дня, 31-го курочку запечем, если не съедят, овощи там всякие - свежие и соленые (ну это и так всегда есть), фрукты, тортик пеку обычно "птичье молоко" с манкой и лимоном. А чего изгаляться то? Праздник живота, что ли? И так уже все скоро "боком входить будем"....
А вопрос-то в чем?
Ирэн Истра Варианты меню. Не рецепты, а варианты. Надоело это!
Ну вот, например: на горячее Картофель с салом Сало порезать мелкими кусочками и обжарить. Добавить муку и подрумянить её. Добавить соль, перец, петрушку и лавровый лист. Влить бульон или воду и кипятить 5 минут. Картофель промыть, почистить, нарезать не очень крупными кубиками или не очень толстыми кружками.
Тушить до готовности под крышкой.
и Баранина жареная: Нагреть сильно духовку. Кусок баранины натереть солью и чесноком, уложить на смазанный маслом противень жирной стороной вверх. Обжарить мясо до золотистой корочки. Убавить огонь и жарить до готовности, периодически поливая выделяющимся соком. Если сока мало, добавить на противень воду. Готовность мяса можно определить, протыкая его поварской иглой или вилкой. Картофель пожарить.

Жареную баранину нарезать на куски, уложить на блюдо, полить жидкостью от мяса. Обложить жареным картофелем, украсить огурцами, помидорами, зеленью.
Закуски: 1)Салат из белокочанной капусты Подготовленную капусту тонко нашинковать, засыпать в широкую кастрюлю, влить уксус, добавить соль, из расчёта 15 гр. /кг. Нагреть на сильном огне, непрерывно помешивая, до тех пор, пока капуста несколько не осядет и не станет матового цвета.
Осевшую капусту быстро охладить, добавить растительное масло, сахар, хорошо перемешать. Зелёный лук мелко нарезать и посыпать им салат.
К сведению: В салат можно добавить клюкву.
2)Салат «Сюрприз» Продукты:
Листики зелёного салата 8 – 10 шт.
Вишня (можно из компота) 300 - 400 гр.
Измельчённые орехи 2 ст. л.
Майонез 2-3 ст. л.
Сахар По вкусу
Сметана 2 ст. л.
Лимонный сок Немного
Соль По вкусу

Приготовление:
Салатник выложить листьями салата. На салатные листья выложить вишню. Остальные продукты смешать и вылить на вишню.
3)Салат из огурцов и брынзы Зелень вымыть и обсушить. У мяты оборвать листочки, укроп мелко нарезать. Огурец вымыть, обрезать хвостики, нашинковать. Брынзу нарезать кубиками. Смешать огурец, маслины, укроп и брынзу.
Приготовить соус: смешать лимонный сок, ¼ ч. л. соли, перец, сахар. Взбивая, потихоньку ввести оливковое масло.
Салат залить заправкой и осторожно перемешать. Украсить листочками лимонной мяты.
К сведению: Салат хорошо подавать с лепёшкой с хрустящей корочкой.
4)Грибы маринованные
Попробуйте "Свинину, запеченную в горчице" (фото-рецепт) Получается ОЧЕНЬ вкусно и необычно.

http://webspoon.ru/receipt/svinina-s-koritsej-i-gorchitsej
http://33recepta.ru/zakuski/zapechennaya-v-gorchice-svinina/
http://palitra-vkusov.ru/vtorye-blyuda/zapechjonaya-svinina-v-gorchice-foto-recept.html

Горчица — идеальный соус к мясу.

Свинина с корицей и горчицей – настолько ароматное блюдо, что уже во время приготовления у всех вокруг потекут слюнки. Секрет заключается в том, что горчица делает мясо невероятно нежным и сочным, а во время термической обработки вся её острота уходит, так что не стоит переживать, что блюдо получится острым. Чеснок раскроет свой аромат и в идеальном сочетании сольётся с пряной корицей, что придаст всему блюду изысканный и непередаваемый вкус. А готовится всё очень просто, ещё раз подтверждая знаменитую поговорку обо всём гениальном…

Рецепт приготовления:

Шаг 1

Свинину вымыть и просушить, затем нарезать ломтиками толщиной приблизительно 1 см, немного отбить, обильно смазать 5-6 ложками горчицы, накрыть пищевой плёнкой и поставить в холодильник на 40-50 минут.

Шаг 2

Раздавить 6 зубчиков чеснока и смешать его с 4-5 ст. л. подсолнечного масла, 0,5 ч. л. красного молотого перца, 2 ч. л. корицы и 2 ч. л. соли.

Шаг 3

Смазать полученной смесью каждый кусочек маринованного мяса, затем уложить в глубокий противень и накрыть бумагой для выпечки. Ставить в разогретую духовку до 200 °С и готовить 30-40 минут.

А здесь можете выбрать что-то из салатиков: http://gotovim-doma.ru/view.php?g=4

Удачи и с наступающим! =)
хорошее меню.. сделайте курицу.. с пюре