Блюда для торжества, праздника
подскажите рецепт новогоднего торта
Купить в магазине. А я вообще торт не покупаю, до него очередь не доходит. Делаю фруктовые дессерты.
Шоколадный торт
Для приготовления крема вам понадобятся следующие продукты:
400 г взбитых сливок;
40 г сахарной пудры;
200 г растопленного шоколада;
10 г предварительно замоченного желатина;
20 г шоколадного ликера.
Для приготовления теста вам понадобятся следующие продукты:
18 сырых яичных белков;
7 сырых яичных желтков;
170 г сахара;
170 г молотых грецких орехов;
250 г муки;
100 г растопленного шоколада.
Взбейте белки с сахаром в пышную пену, добавьте растопленный шоколад, желтки, орехи, муку. Тщательно перемешайте до исчезновения комочков. Разделите тесто на шесть частей и выпекайте каждую в духовке, разогретой до 240оС, в течение десяти минут.
Приготовьте крем. Смешайте взбитые сливки, сахарную пудру, ликер, желатин и шоколад. Готовые коржи остудите и смажьте кремом. Поставьте торт на один час в холодное место, украсьте и подайте к столу.
****
Творожно-фруктовый торт
Для приготовления творожного крема вам понадобятся следующие продукты:
300 г творога;
50 г изюма;
100 г сахарной пудры;
300 г взбитых сливок;
1 лимон (цедра) .
Для приготовления вишневого крема вам понадобятся следующие продукты:
150 г консервированных вишен без косточек;
200 г взбитых сливок;
10 г вишневого ликера;
20 г лимонного сока;
20 г сахарной пудры;
7 г предварительно замоченного желатина.
7 сырых яичных белков;
3 сырых яичных желтка;
90 г сахара;
115 г муки;
50 г шоколада;
10 г любого джема для смазывания коржа.
Белки с сахаром взбейте в пышную пену, добавьте желтки, муку и мелко нарезанный шоколад, тщательно перемешайте. Вылейте тесто в форму и выпекайте пятнадцать минут в духовке, разогретой до 180оС. Корж остудите и смажьте джемом. Приготовьте творожный крем. Взбейте творог, изюм и сахарную пудру. Добавьте взбитые сливки, желатин и натертую цедру лимона. Все тщательно перемешайте и выложите на корж. Поставьте на полчаса в холодное место. Затем приготовьте вишневый крем. Смешайте вишни, взбитые сливки, ликер, сахарную пудру, лимонный сок, желатин. Когда творожный крем застынет, выложите сверху вишневый и снова поставьте торт на час в холодное место. Украсьте и подайте к столу.
****
Ореховый торт
20 г ликера Cointreau;
400 г сливочного масла;
50 г молотых грецких орехов.
20 сырых яичных белков;
500 г сахара;
500 г молотых грецких орехов;
100 г муки.
Для приготовления сиропа вам понадобятся следующие продукты:
2 яйца;
300 г сахара;
1600 г молока.
Взбейте белки с сахаром в пышную пену, добавьте орехи, муку и тщательно перемешайте. Разделите тесто на шесть частей и выпекайте каждую десять минут в духовке, разогретой до 180оС. Приготовьте сироп. Разотрите яйца с сахаром, добавьте молоко и, постоянно помешивая, доведите смесь до кипения на медленном огне. Остудите. Приготовьте крем. Взбейте масло в пышную пену, добавляя небольшими порциями сироп. Положите в смесь орехи, влейте ликер и тщательно перемешайте. Охлажденные коржи смажьте кремом и поставьте торт на двадцать минут в холодное место. Украсьте и подайте к столу.
400 г взбитых сливок;
40 г сахарной пудры;
200 г растопленного шоколада;
20 г шоколадного ликера.
18 сырых яичных белков;
7 сырых яичных желтков;
170 г сахара;
170 г молотых грецких орехов;
250 г муки;
100 г растопленного шоколада.
****
Творожно-фруктовый торт
300 г творога;
50 г изюма;
100 г сахарной пудры;
300 г взбитых сливок;
1 лимон (цедра) .
200 г взбитых сливок;
10 г вишневого ликера;
20 г лимонного сока;
20 г сахарной пудры;
7 сырых яичных белков;
3 сырых яичных желтка;
90 г сахара;
115 г муки;
50 г шоколада;
10 г любого джема для смазывания коржа.
****
Ореховый торт
20 г ликера Cointreau;
400 г сливочного масла;
50 г молотых грецких орехов.
20 сырых яичных белков;
500 г сахара;
500 г молотых грецких орехов;
100 г муки.
2 яйца;
300 г сахара;
1600 г молока.
Наполеон-быстро. вкусно. всегда удается.
ТОРТ НАПОЛЕОН ИЗ ДЕТСТВА
Тесто для коржей:
200 гр сметаны
200 гр сливочного масла
2-3 стакана муки
Крем:
1 яйцо
1 ст. л. сахара
2 ст. л. муки
3 ст. л. молока
1 стакан молока
1 стакан сахара
1 пакетик ванилина.
200 гр сметаны, 200гр сливочного масла, 2-3 стакана муки смешать и поставить в холодильник на 1час.
Далее разделить тесто на 6 коржей и выпекать на пергаменте.
Крем:
а) 1 яйцо + 1 ст. л. сахара + 2 ст. л. муки + 3 ст. л. молока взбить
б) 1 стакан молока + 1 стакан сахара вскипятить и добавить в массу а) , и помешивая ложкой довести до кипения. Добавить 1 пакетик ванилина.
Можно добавить 200 гр взбитого сливочного масла.
Готовый торт надо обязательно поставить под пресс на приличное время при комнатной температуре, и только когда он пропитается, намазать верхний слоц погуще кремом и посыпать крошкой.
Тесто для коржей:
200 гр сметаны
200 гр сливочного масла
2-3 стакана муки
Крем:
1 яйцо
1 ст. л. сахара
2 ст. л. муки
3 ст. л. молока
1 стакан молока
1 стакан сахара
1 пакетик ванилина.
Крем:
Поверь, легче купить, чем с тортом весь день трахацца, как моя мама раньше.
НОВОГОДНИЙ ТОРТ 'ПТИЧЬЕ МОЛОКО' из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых
Возьмите 130 граммов сливочного масла и очень аккуратно, ни в коем случае не доводя его до кипения, растопите в миске. В теплое масло (не горячее) всыпьте один стакан сахарного песка и хорошенько разотрите эту массу деревянной ложкой, а потом вбейте туда по очереди три яйца, так они будут легче размешиваться. Затем в отдельную чашку положите половинку чайной ложки соды и налейте на нее несколько капель уксуса, можно самого обычного, а можно и яблочного, роли не играет. После того, как сода пошипит, то есть погасится, влейте ее в тесто, опять размешайте и в самую последнюю очередь всыпьте туда же стакан муки. Теста у вас получится не очень много, но не бойтесь, этого хватит, оно очень хорошо подойдет в печке, а потом в этом торте тесто не самое главное.
Если у вас нет специальной формы со съемными боками для выпекания торта, то не огорчайтесь, сгодится и самая обычная сковорода, только дно у нее должно быть ровным, а не вогнутым от времени. Лист пергамента, или кальки, или самый обычный тетрадный листок, промажьте растительным маслом и уложите в сковороду, примните его, разровняйте на сгибах и срежьте выступающие над бортиками края бумаги. У вас получилась съемная (из сковороды) форма. Любые коржи для торта печь лучше на такой бумаге, а то мало ли, тесто пригорит или пристанет ко дну, отскребай его потом, да и форма изделия может от этого пострадать, а тут оторвал бумагу от коржа, и порядок.
Вот в такую форму вылейте половину вашего теста и поставьте в хорошо прогретую духовку. Выпекать коржи нужно при температуре 200-210 градусов. Когда вам покажется, что корж испекся, достаньте его из печки и проколите в самом толстом месте спичкой или деревянной зубочисткой. Если к ней ничего не прилипло, значит, все готово. Тогда возьмитесь за края бумаги, лучше четырьмя руками и вытащите корж из сковороды. Положите его остывать. Бумагу от него можно оторвать сразу, если хорошо отстает, а можно и когда корж остынет. На новой кальке испеките второй корж. Остывшие коржи разрежьте вдоль острым ножом, а, если умеете, то ниткой.
А вот теперь самое главное - крем. Налейте в кастрюльку два стакана холодного молока и всыпьте в него три столовых ложки манной крупы. Да, да, манной крупы! Только не кричите от возмущения, вас никто не обманывает и не смеется над вами, будто это первое апреля! Это серьезно! Никто и не поймет, что этот крем сделан из манной каши, да и вы сами об этом скоро забудете.
Если вы решили продолжить эксперимент, то действительно сварите манную кашу на медленном огне, постоянно помешивая ее, чтобы не было комочков. Еще раз уточняю, молоко первоначально должно быть холодным, тогда каша будет нежной. Каша должна получится густой. Остудите ее.
На терке натрите один лимон вместе с кожурой и размешайте его вместе с манной кашей. Не торопитесь, пока ничего вкусного не происходит.
В отдельной миске разотрите опять же деревянной ложкой 300 граммов сливочного масла и один стакан сахарного песка. Вот теперь в кашу начинайте добавлять небольшими порциями сладкое масло и хорошенько вымешивать. Буквально на глазах ваша каша начнет превращаться в пышный, серебристый крем. От него просто глаз будет не отвести, до чего он красив и необычен. Во рту он просто тает. А кто не любит приторные торты, то для него это будет просто находка, крем легкий и чуть с кислинкой.
У вас получилось четыре коржа. Промажьте их кремом, не жалея. Верхний корж смазывать не надо. Для него сварите шоколадную глазурь. Для этого в миске растопите шоколадку, добавьте к ней ложку сметаны и ложку масла, доведите до кипения и горячим облейте весь торт, так, чтобы по краям торта получились потеки. А пока вы не залили верхний корж, на него можно накрошить растертую в руках вафлю. Тогда залитый шоколадом торт с вафельной крошкой будет выглядеть, как большая конфета без фантика.
Торт «Шкатулка»
Взбиваем 5 яиц с 1 стаканом сахара, добавляем 0,5 ч. ложки соды, 2
ст. ложки какао-порошка и продолжаем взбивать. Затем добавляем 1 стакан
муки и хорошо вымешиваем до однородной массы. Выливаем тесто в небольшую
(будет выше «шкатулка» ) смазанную форму и ставим в духовку. Готовность
коржа проверяем спичкой.
С готового коржа осторожно срезаем верхушку (это будет крышкой
шкатулки) . Вынимаем ложечкой середину коржа, мельчим ее на кусочки,
смешиваем с кремом: сметана + сахар или йогурт, можно добавить орехи,
можно изюм или курагу.
Все это укладываем в нашу шкатулку, закрываем крышкой, промазываем
кремом верх и бока, украшаем, и пусть постоит часов 6.
коржа проверяем спичкой.
можно изюм или курагу.

НОВОГОДНИЕ ЁЛОЧКИ
Продукты:
На 30 штук:
4 яичных белка,
1 щепотка соли,
400 г сахарной пудры,
1 пакетик ванильного сахара,
100 мл апельсинового сока,
450 г молотого миндаля,
корица на кончике ножа,
сахарные жемчужины для украшения.
Инструкции:
Взбить белки с солью в крутую пену. Постепенно перемесить с ней 300 г сахарной пудры, ванильный сахар, добавив 1 стол ложку апельсинового сока. Затем перемешать с миндалем и корицей.
Выстелить противень бумагой для выпекания. Нагреть духовку до температуры 160'. Слегка посыпать мукой рабочую поверхность. Раскатать на ней тесто слоем толщиной около 5 мм. Вырезать "елочки" и выложить их на противень.
Выпекать 25 мин. Снять "елочки" вместе с бумагой для выпекания и дать им остыть на кухонной решетке. Замесить густую глазурь из оставшейся сахарной пудры и апельсинового сока.
Украсить "елочки" апельсиновой глазурью и сахарными "жемчужинами".
ТОРТ "НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА"
Продукты:
сахарный песок - 150 г,
cахарная пудра - 200 г,
миндальные орехи - 140 г,
молотые пшеничные сухари - 50 г,
апельсин - 2 шт ,
яйца - 6 шт ,
разрыхлитель - 1 ч. л,
лимонный сок - 2 ст. л ,
кипяченая вода - 2 ст. л ,
соль
Инструкции:
Сок 2 апельсинов смешать с сахарным песком, измельченным миндалем, тертой цедрой и молотыми сухарями.
Добавить разрыхлитель, яичные желтки, взбитые белки, соль и все перемешать.
Полученную массу выложить в форму и поставить в духовку, разогретую до 225.
Выпекать 55 мин.
Готовый бисквит остудить и покрыть смесью из сахарной пудры, лимонного сока и кипяченой воды.
Торт украсить дольками апельсина и подать на новогодний стол.
Продукты:
На 30 штук:
4 яичных белка,
1 щепотка соли,
400 г сахарной пудры,
1 пакетик ванильного сахара,
100 мл апельсинового сока,
450 г молотого миндаля,
корица на кончике ножа,
сахарные жемчужины для украшения.
Инструкции:
ТОРТ "НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА"
Продукты:
сахарный песок - 150 г,
cахарная пудра - 200 г,
миндальные орехи - 140 г,
молотые пшеничные сухари - 50 г,
апельсин - 2 шт ,
яйца - 6 шт ,
разрыхлитель - 1 ч. л,
лимонный сок - 2 ст. л ,
кипяченая вода - 2 ст. л ,
соль
Инструкции:
Выпекать 55 мин.