Креветки с чесноком. - растительное масло - 2 ст. л.
- чеснок (мелко нарубленный) - 5 зубчиков
- имбирь (корень, очень тонко нарубленный) - 0.5 см
- креветки - 14-16 шт.
- рыбный соус - 2 ч. л.
- кориандр (мелко нарубленные листья) - 2 ст. л.
- черный перец (свежемолотый) - по вкусу
- листья латука
- сок лайма - огурец (нарезанный кубиками) - для сервировки Разогрейте масло в сковороде "вок", положите чеснок и обжарьте до коричневого цвета. Положите имбирь, размешайте, жарьте, помешивая, 30 секунд, затем добавьте креветки и жарьте, помешивая, 2-3 минуты, до матовости. Влейте рыбный соус, положите кориандр, 1-2 столовые ложки воды и много черного перца. Оставьте кипеть 1-2 минуты. Подавайте креветки на листьях латука, сбрызнув соком лайма и обложив огурцом.
Блюда для торжества, праздника
как оригинально приготовить, украсить, подать тигровые креветки?
Тигровые креветки разморозить, обдать холодной водой. В миске смешать чеснок, зелень петрушки, 1/2 стакана оливкового масла, 1/2 лимона, соль, перец красный и чёрный. Креветки положить в миску и мариновать (можно несколько часов, а можно 30 минут) .
Потом положить их на раскалённую сковороду и обжаривать 3-4 мин.
Полить виски или коньяком, поджечь. И к столу!
Тигровые креветки в кляре
Рецепт приготовления японского блюда
Тигровых креветок чистят и слегка раздавливают волоконца мяса.
Тесто для кляра делается из специальной темпурной муки, яйца и воды. Кляр должен быть полужидким и, что очень важно, холодным. Для этого его на некоторое время помещают в холодильник.
Креветка обваливается в муке, обмакивается в кляр и жарится 3-4 минуты на сковородке в масле при t 160 градусов. Чтобы креветка была «пушистой» , в процессе жарки ее сбрызгивают кляром.
Соус готовится из соевого соуса, мирина, хондаши и воды. Он получается чуть сладкий, с рыбным привкусом.
Креветки шалашиком выкладываются на блюдо и поливаются соусом. Украсить их можно кружочками лимона и жареной рисовой лапшой.
Салат с тигровыми креветками и киноа
Оригинальный рецепт легкого, питательного салата с тигровыми креветками и киноа.
Ингредиенты:
киноа - 30 г;
оклив - 40 г; .
лолло биондо - 40 г; .
огурцы - 40 г;
биф томаты - 100 г;
дайкон - 20 г;
авокадо - 40 г;
лимон - 30 г;
йогурт - 50 г;
васаби - 8 г;
апельсиновый сок - 10 г;
оливковое масло - 10 г;
мед - 5 г; .
специи - 10 г.
Морепродукты размять, измельчить, довести до вкуса соком лимона, сдобрить солью и перцем, смешать с предварительно отваренным рисом, добавить обжаренный репчатый лук.
Этой смесью нафаршировать очищенную тушку кальмара, поместив в центре лосося. Подогреть.
Огурец нарезать тонкими полосками и запечь на пару.
Соус. Выпарить белое вино и сливки, добавив икру, укроп, немного сухого рыбного бульона, соль и белый перец.
Подача. Нарезать тушку кальмара на медальоны. Выложить на подушку из огурцов. Рядом разместить соус.
Рецепт приготовления японского блюда
Салат с тигровыми креветками и киноа
Ингредиенты:
киноа - 30 г;
оклив - 40 г; .
лолло биондо - 40 г; .
огурцы - 40 г;
биф томаты - 100 г;
дайкон - 20 г;
авокадо - 40 г;
лимон - 30 г;
йогурт - 50 г;
васаби - 8 г;
апельсиновый сок - 10 г;
оливковое масло - 10 г;
мед - 5 г; .
специи - 10 г.