Блюда для торжества, праздника
как долго готовится утка?
сколько по времени готовится утка?
Утка
Два рецепта утки, всё доходчиво написано и показано на фотоработах на сайте, по ссылке -
http://
giedrius-ru.livejournal.com/15418.html
Ее размораживаем, если мороженая, и натираем извнутри солью, перцем, сушеным тимьяном и шалфеем. Также во внутрь кладем одну мелко порезаную луковицу ( хотя можно и без лука ). Кожу утки протыкаем на бедрах, спине и грудинке. Когда будем жарить, утка сильно похудеет, из нее вытечет где-то с полторы чашки жира, если не больше. Будут дырки - будет легче вытекать.
Подготовленая утка:
Чтобы позже было бы легче резать, можно вырезать кость "камертон", ту, которая у основания шеи и между верхами грудинок. Тогда утку связываем, чтобы ножки и крылышки были прижаты к каркасу и ничего не выпало из нутри.
К тому времени духовка нагреется до 220С. Утку на противень ( на решетку формы V, если такая есть ) и в духовку. 15 минут, чтобы обжарилась и начал капать жир. Тогда огонь снижаем до 180С и поворачиваем ее на один бок, а через 30 минут на другой ( или, если утка маленькая, тогда когда останется 30 минут до окончания жарки ).
Сколько в общей сумме утка будет жарится, можно посмотреть в таблице. Кстати, французы утку жарят до "medium rare", или когда сок идет немножко розовый. Пожарьте где-то 10 минут дольше, чем в таблице, и будет "well done", сок светлый, без красного. Если сок не течет, начинайте сначала с другой уткой, так как пережереное мясо безвкусно, сухое, и вообще ничего хорошего. Или уже добавить жидкости и тушить до победного, хотя это уже другое блюдо.
Читать и смотреть далее на сайте, по ссылке -
http://
giedrius-ru.livejournal.com/15418.html

С наступающими!!!
http://
giedrius-ru.livejournal.com/15418.html
Подготовленая утка:
http://
giedrius-ru.livejournal.com/15418.html

С наступающими!!!
В среднем. при температуре в печке 180 градусов - из расчёта 1 кг - 1 час.
Утка (гусь) с яблоками
Состав
утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.
* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"
Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.
Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.
* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы
За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
Состав
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Для начинки:
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Утка (гусь) с яблоками
Состав
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Для начинки:
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Состав
соль,
перец,
паприка,
чеснок
для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень
Приготовление
Для начинки:
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
в зависимости от возраста продукта
Они женщины всегда дольше нас готовятся....
смотря какого она возраста, в какой среде готовится и при каком температурном режиме !))))