Блюда для торжества, праздника
Сынуле сегодня 15, чем удивить друзей сына? Неохота как обычно полный стол привычных салатов?
теперь пусть сам удивляет.
Сделайте закусочные кексы. С разными начинками. Нам очень понравилось! Канапе, жульены, нарезку. Вполне можно без салатов. Мы так в Рождество собирались, так объелись, я ещё на следующий день дочери на работу упаковала кексов- тоже молодёжь заценила.
Шоколадно-кофейные кексы
мука пшеничная - 2 стакана
кофе растворимый - 1 ст. ложка
шоколад - 200 г
маргарин - 60 г
молоко - 250 г
яйцо - 1 шт.
сахар - 1/3 стакана
сода пищевая - 1 ч. ложка
соль - 1/2 ч. ложки
Способ приготовления блюда:
1 Половину шоколада наломайте небольшими кусочками, растопите, добавьте маргарин, молоко, кофе, перемешайте, охладите.
2 Яйцо взбейте, соедините с мукой, сахаром, содой и солью, добавьте шоколадную массу и оставшийся шоколад, натертый на терке.
3 Смажьте формочки маслом, заполните их тестом и выпекайте кексы 20 минут при 210 °С.
4 Кексы охладите, выложите на блюдо, посыпьте сахарной пудрой.
===
Тарталетки с муссом из лосося
тарталетки готовые - 12 шт.
лосось копченый - 100 г филе
сыр плавленый мягкий - 200 г
чеснок - 1 зубчик
зелень петрушки рубленая - 2 ч. ложки
сок лимонный - 2 ст. ложки
перец черный молотый - по вкусу
икра лососевая - 1 ст. ложка
Способ приготовления блюда:
Мелко нарежьте филе лосося и взбейте миксером с сыром, лимонным соком, перцем и рубленой зеленью до пышной массы.
Выложите мусс с помощью кондитерского мешка с фигурной насадкой в тарталетки.
Оформите икрой и листиком петрушки.
===
Салат «Грузинский» с говядиной.
400 г отварной говядины
1 банка консервированных шампиньонов
1 банка консервированного зеленого горошка
2 вареные моркови
1 пучок зеленого лука
3-4 зубчика чеснока
50 г грецких орехов
Майонез, кетчуп
Соль, молотый черный перец, острый красный перец
Морковь нарезать кубиками. Добавить отцеженный горошек. Шампиньоны. Лук мелко нарубить. Мясо мелко нарезать. Чеснок и орехи измельчить. Добавить майонез, кетчуп, посолить, поперчить. Хорошо перемешать. Перед подачей охладить.
===
Оливье с помидорами.
Отварная курица (одна грудка) , отварной картофель 5 клубней, три небольшие моркови отварные, 1 зелёное яблоко, 2 отварных яйца, пучок зелёного лука, 1 спелый помидор.
Всё порезать кубиком, соединить. Посолить, поперчить. Заправить по усмотрению.
Корзиночки с кремом.
мука пшеничная - 2 стакана
кофе растворимый - 1 ст. ложка
шоколад - 200 г
маргарин - 60 г
молоко - 250 г
яйцо - 1 шт.
сахар - 1/3 стакана
сода пищевая - 1 ч. ложка
соль - 1/2 ч. ложки
Способ приготовления блюда:
===
Тарталетки с муссом из лосося
тарталетки готовые - 12 шт.
лосось копченый - 100 г филе
сыр плавленый мягкий - 200 г
чеснок - 1 зубчик
зелень петрушки рубленая - 2 ч. ложки
сок лимонный - 2 ст. ложки
перец черный молотый - по вкусу
икра лососевая - 1 ст. ложка
Способ приготовления блюда:
Оформите икрой и листиком петрушки.
===
Салат «Грузинский» с говядиной.
400 г отварной говядины
1 банка консервированных шампиньонов
2 вареные моркови
1 пучок зеленого лука
3-4 зубчика чеснока
50 г грецких орехов
Майонез, кетчуп
===
Оливье с помидорами.
Корзиночки с кремом.
испеките хорошую, добротную пиццу. молодежь так ее любит. когда у сына день рождения - всегда пеку и съедают ее в первую очередь. в интернете рецептов много, но я делаю из сдобного теста и много начинки.
блинчики с маком и сгущенкой,
с творогом, персиками, зефиром,
со сникерсом
с творогом, персиками, зефиром,
со сникерсом
сделайте морской стол. дороговато получится немножко! устрицы, креветки, осьминога, кальмары, рыба. креветки и кальмары -гриль ооооочень вкусно!
Бутерброды со шпротами и сыр с чесноком, можно испечь пиццу, курочку кусочками запечь в духовке, картоху отварить по круглому и обжарить с лучком, нарезки мясная, овощная и фруктовая. Мне кажется им больше нравится кушать руками. Да и попить побольше, морс, соки и компоты.
Я бы сделала пару любимых сыном салатов, запекла в духовке картошечку дольками по деревенски (о соусах обязательно позаботилась) , пожарила кусочки мяса, курицы или рыбки, обязательно большую пиццу с ветчиной, можно горячие бутерброды в аэрогриле. Нарезки можно рыбные, мясные, овощные немного. Ну и конечно торт, конфеты и напитки.
дайте ему денег и отправьте с друзьями в кафе или боллингклуб
закажите полный стол того что любит сейчас молодежь-роллы, суши, пиццы, торты и так далее, а чтоб не заморачиваться-в боулинг их всех

сами уйдите и не готовте вообще ничего ...и еще в этот момент видеокамеру и друзей побольше я так делала только на 16 летие сейчас до сих пор хохочут уже 26 сыну говорит самый лучший день рожденье мама наварили сами продукты только оставте
[Yoona]~ #
Так на 16 лет и поступлю))
Картошку, если не лень возиться, то пюре, если лень, то обмазать майонезом, посыпать солью и приправами и запечь, мяса побольше нажарить или запечь, оливье всегда на ура уходит, и какой нибудь овощной, можно типа греческого, приготовьте побольше клюквенного морса, сделайте домашний лимонад-дольки лимона (побольше) разомните с сахаром и залейте холодной негазированной водой (клюквенный морс делаю по тому же принципу) . Фрукты, сладости. Испеките огромный торт, рецептов масса, есть совсем несложные, или купите бисквиты полуфабрикаты, промажте их варёной сгущёнкой, сверху тоже, и густо посыпьте обжаренным арахисом. На изощрённые супы время не тратьте, мальчишки начинают их оценивать только лет с 18ти, ато и позже)) ) А вот домашнюю лапшу с домашней курочкой, или с хорошей говядины можете предложить. Правда не факт что захотят.
Очень вкусно! Дунганская кухня. "Дапан-джи"
Курица (окорочка) рубится на куски (средние - 2-4 на порцию) .
Лук репчатый - 2-3 шт.
Перец болгарский - 3-5 шт. (зависит от размера)
Можно помидоры, но не обязательно.
Чеснок - 5-6 долек.
Картофель - 6 крупных.
Паста томатная - 1-2 ст. л.
Масло растительное - полстакана-стакан.
Соль. Специи любые по вкусу.
Зелень - петрушка, укроп - обязательно!
Овощи режем крупно. Жарим быстро на сильном огне! Готовить лучше в казане.
Курицу обжарить в раскаленном масле (можно с паприкой или красным перцем, когда он изменит цвет на серый, закладываем курицу) . Затем лук, помидоры, томат-паста, специи, добавляем воду. Как закипит, закладываем картофель кубиками. Доводим почти до готовности. В конце - болг. перец (должен быть почти сырым, не мягким) , чеснок, соль, зелень. Выкладываем на большое блюдо (желательно керамическое) , чтобы курица была сверху. Посыпаем зеленью.
Еще оригинальное и вкусное горячее. Нравится всем без исключения.)) ) По крайней мере моим знакомым.
Говядину кусочками по 10-15г обжариваем в растительном масле, добавляем репчатый лук, тертую на крупной терке морковь, специи, немного воды, соль. Это начинка.
Делаем картофельное пюре, в него надо добавить сливочное масло, молоко и яйцо, чтобы было не очень густое, соль и очень хорошо взбить. Это бордюр для нашего горячего.
На противень или фольгу или промасленную пергаментную бумагу, на нее из кондитерского шприца с насадкой (крупное отверстие) выдавливаем пюре (в виде круга по размеру блюда) . Можно вместо шприца использовать простой кулек из промасленной бумаги или полиэтиленовый пакет с отрезанным углом.) ) Пюре выдавливать в горячем виде (немного остудить можно только) . В центр картофельного бордюра выкладываем мясо, заливаем стаканом сметаны, сверху посыпаем тертым сыром и в горячую духовку, пока сыр на расплавится. )) Я думаю подросткам такое блюдо придется по вкусу.
На десерт: Молочные коктейли - любые. Айс-крим: мороженое пломбир или сливочное и абрикосовый сок - обязательно российский в стеклянной банке!! ! В коробках не вкусный для этого десерта.
В высокий стакан налить сок на 1\3 и положить 1-2 ст. л. мороженого. Обязательно соломинку (трубочку) !
Мороженое с фруктами. В креманки или на обычные блюдца выложить по 2 или 3 шарика мороженого, украсить ломтиками яблок, мандарин, бананов, можно добавить виноград, любые ягоды, орехи, тертый шоколад, полить вареньем - 1 ч. л. любого.
Фрукты в шоколаде. Плитку шоколада растопить с 3-4 ст. л молока. на медленном огне. обмакнуть в шоколад ломтики фруктов на зубочистках. охладить, чтобы шоколад застыл (можно на балконе) .
Лук репчатый - 2-3 шт.
Можно помидоры, но не обязательно.
Чеснок - 5-6 долек.
Картофель - 6 крупных.
Паста томатная - 1-2 ст. л.
Масло растительное - полстакана-стакан.
Соль. Специи любые по вкусу.
Зелень - петрушка, укроп - обязательно!
самое лучшее 15летие - вне дома
просто закажите ресторан с програмой и все дела