Салат из перепелиных яиц.
10 перепелиных яиц, 2 лука-порея, 2 кольраби с листочками.
Соус: 6 ст. ложек сметаны, 2 ст. ложки белого сухого вина, 2 ст. ложки сока лимона, 1 натуральный йогурт, цедра лимона, соль, белый перец, сахар.
Перепелиные яйца сварить вкрутую. Залить яйца холодной водой, почистить и разрезать пополам. Кольраби почистить, порезать, листики отложить. Лук-порей порезать кружочками. Лук и кольраби варить в подсоленной воде 3 минуты, воду слить. Остудить, добавить перепелиные яйца.
Приготовление соуса: йогурт смешать со сметаной, вином, соком и цедрой лимона. Заправить салат, добавить в него порезанные листочки кольраби. На 10 минут поставить в холодильник.
Омлет из перепелиных яиц
перепелиные яйца - 12-14 шт., молоко - 3/4 шт., колбаса, ветчина, копченая рыба - по вкусу, сливочное масло - 1 ст. л.
12-15 перепелиных яиц взбить с молоком (3/4 стакана) , добавить соль, мелконарезанный лук, а при желании также нарезанную маленькими кубиками колбасу, ветчину, копченую рыбу. На сковороде растопить одну столовую ложку масла, вылить приготовленную смесь, дать ей свернуться на слабом огне или в духовке. Подать на стол в горячем виде.
Блюдо из перепелиных яиц (Китайская кухня)
10 перепелиных яиц, 10 г куриного жира, 1 ст. л. крепкого десертного вина, 200 г куриного бульона, 1 ч. л. крахмала, 2 г соли, 50 г ростков гороха (заранее прорастить горох во влажной тряпочке) .
В 10 маленьких чашечек, слегка смазанных куриным жиром, вылить по одному яйцу. Варить яйца в чашечках на пару на сильном огне, сверху положив ростки гороха. Через 5 мин снять кастрюлю с огня и опрокинуть яйца на блюдо. Вскипятить куриный бульон, добавить в него десертное вино, соль, разведенный крахмал и залить этой смесью перепелиные яйца. Подавать к столу.
Коктейль из перепелиных яиц
яйцо перепелиное свежее - 2 шт, коньяк или ром - 20 г, кола - 120 г, сахар - 1 чайная ложка
Разбиваются два свежих охлажденных перепелиных яйца. Добавляется коньяк, сахар и газированная вода. Все перемешивается. Готовится непосредственно перед употреблением. При подаче украшается ломтиком лимона.
ЗАКУСКИ ИЗ ЯИЦ МАРИНОВАННЫЕ ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА
12 перепелиных яиц, 1 ст. л. соли, 750 мл дистиллированной или кипяченой воды, 1 ч. л. горошин сычуаньского перца 150 мл бренди, виски, рома или водки, смесь соевого соуса и соуса хойсин в равных количествах и обжаренные зерна кунжута.
Варить яйца в кипящей воде 4 минуты. Желтки у них должны остаться мягкими, но не жидкими. В большой кастрюле растворить соль в дистиллированной или в кипяченой воде. Добавить сычуаньский перец. Остудить воду и только после этого добавлять спиртное. Постучать скорлупой по столу, но не очищать ее. Положить в большую стерилизованную банку с плотно закрывающейся крышкой и залить жидкостью. Яйца должны быть покрыты ею полностью. Закрыть банку и оставить в прохладном, темном месте на 7—8 дней. Перед подачей на стол вынуть яйца из жидкости и осторожно снять с них скорлупу. Разрезать каждое яйцо пополам или на четыре части и подавать на стол с соусом и с поджаренными зернами кунжута.
Салат "Перепелиное гнездо"
1 упаковка салата (лучше кудрявого в горшочке), 1 упаковку перепелиных яиц, помидоры черри (1 пластиковую упаковку, штук 10-12),полбанки маслин (черные) , лучше испанские (Maestro de oliva),1 банка тунца в масле (только "Хайнц").
Для салата нужно плоское блюдо. Салат рвется руками (а то почернеет) крупно. Выкладывется на блюдо. Мелкие и средние листья можно не рвать. Салат должен смотреться декоративно, не ошметками. Перепелиные яица отварить вкрутую, оббить и положить в холодную воду. Почистить. Не резать. Помидоры черри лучше не резать, однако если они крупноваты, то можно разрезать пополам. Тунца немного "пошебуршить вилкой", желательно не мять в кашу, он должен быть "лепестками".На блюдо с салатом в художественном беспорядке раскладываются яйца, маслины, черри, кусочки тунца. Перед подвчей сверху поливают немного масла из-под тунца.
Блюда для торжества, праздника
а можно сделать мясной рулет - только сперепелиными яйцами
Какие праздничные блюда из перепелиных яиц вы знаете?
знаешь теже шо из куриных тока они както поболе быдут (куриные) ! яйцо очень трудно превратить в самастоятельное блюдо! ну не омлет же подавать на праздничный стол! фаршированые разными бяками!

гнездо глухаря с ними делают
яйца просто, яйцо в скорлупе и т. п