ШУРПУ
700 г баранины или говядины
700 г картофеля
350 г болгарского перца
300 г помидоров
250 г моркови
250 г лука
2-3 зубчика чеснока Рецепт
Ароматный, сытный, вкусный суп.
При подаче не забудьте посыпать зеленью - петрушкой, укропом, кинзой.
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Лук мелко покрошить.
Мясо нарезать небольшими кубиками.
Помидоры нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Морковь нашинковать соломкой.
В кастрюле на растительном масле обжарить лук.
Добавить мясо, хорошо обжарить.
Затем добавить помидоры.
Следом добавить болгарский перец
Следом добавить морковь.
Добавить томатную пасту.
Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут.
Картофель почистить, нарезать крупными кубиками или брусочками.
Добавить картофель к мясу и овощам.
Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут) .
В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Дать настояться 20-25 минут.
ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ
Ингредиенты: 500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла
Инструкции: Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина нежирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, много молотого перца - красного и черного, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, 2-3 стручка горького перца целиком.
Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Когда вода выкипит, проткнуть рис в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой, влить в эти углубления по 2-3 столовые ложки воды, котелок плотно закрыть и поставить на полчаса на очень слабый огонь.
На блюдо выложить не перемешивая, горкой. Так, чтобы куски мяса были сверху, посыпать сырым луком, нарезанным соломкой.
3 ст. л. томатной пасты
соль
перец
Блюда для торжества, праздника
Подскажите какое нибудь блюдо,которым можно порадовать узбекистанца,хочу сделать сюрприз на день рождение
Украинским борщом и русскими пельменями....
В Узбекистане за десятилетия советской власти кухни перемешались. так что, можете приготовить что угодно. Вряд ли вы удивите жителя Узбекистана пловом, приготовленным из пропаренного и отдельно отваренного риса.
не узбекским чем нить... я бы не хотел чтобы мен6я в узбекестане кормили щами, пюре с сосисками а хотел бы их еду есть.
А узбекистанец знает что вы не знаете какой он национальности?!
Елена Яблуненко
Может автор хотела сказать что житель республики.. А точную национальную принадлежность не знает.
чего тут думать----плов или манты. Дешево и сердито! Только нужно уметь готовить...
самса
Так. . вот Вам идея. Поделитесь с ним этим сюрпризом. и спросите .не откажется ли он приготовить "традиционный плов" . И что для этого надо. Думаю что шансы весьма велики.
Не смешите его восточной кухней.
Борщ, вареники, блины всяко разные. Да мало ли блюд у славян.
Только учтите его религию. Если муслим, то нужно это учесть. Уважать надо.
Борща наварите, блины еще...)
Ирина Сенчева
Вы бы хотели попробовать узбекскую пиццу?!!
лаваш)
лагман. а вообще пусть сам готовит.
манты с тыквой
О да, узбекистанец очень обрадуется если его накормят блюдом, которое он помнит еще с детства. Это как удивить японца суши.
ну там устрицы, согудай-короче... побалуйте человека
Узбеки сами отлично готовят, но праздничная еда -это плов. Вы его попросите и приготовте продукты, он сам сготовит. И можно сделать перец фаршированый, но в хороший фарш добавить=порезать-свеж помидор, зелень, лук, чеснок, картошку, Но всё мелко, затем поставить!! ! в посуду в которой готовится, налить воды или бульон с солью (обязательно соль размешать) и залить перец, но не полностью, больше половины продукта, сверху тарелочу (не всплывёт) на огонь, как закипит, огонь убавить (сильное кипение не надо) ,готовность проверяют по готовности лука.
порадовать икрой для души плов
шашлык
Только плов) Он будет в восторге)