Баурсак – это традиционное казахское, а также, татарское и башкирское блюдо. Рецепт баурсаков несложен, это кусочки теста, жаренные во фритюре. Обычно баурсаки готовятся из пресного или дрожжевого теста, но есть и баурсаки, рецепт которых предлагает сделать их из творожного теста.
Продукты
мука -- 1кг
яйца ---10шт.
молоко ---130-140г
сахар ---35-40г
масло топлёное ---30г
дрожжи 5г
соль ----По вкусу
масло растительное 180-200г
Итак, как приготовить баурсак?
В посуду выпустить яйца, налить молока, добавить масло, сахар, соль и немного дрожжей, хотя часто дрожжи вообще не кладут. Смесь хорошо перемешать до полного растворения сахара, соли и дрожжей. Затем ввести просеянную муку и замесить тесто. Оно должно быть мягче, чем тесто для домашней лапши. Взять тесто кусками по 100—150 г, раскатать их тонкими колбасками и нарезать кусочками величиной с лесной орех. Кусочки погрузить в кипящее масло и, помешивая, обжарить до румяной корочки.
Готовый баурсак сцедить в дуршлаг, дать стечь жиру, можно посыпать сахарной пудрой. Баурсак подается на стол холодным. К чаю. Его можно есть с катыком и молоком. Баурсак хорошо брать в дорогу.
Блюда для торжества, праздника
Рецепт Баурсаков*
хе хе))) ) я вот за казаха замуж вышла, вобще незнала че такое. А потом решила учиться. И САМА придумала рецепт. И у меня есть свои секреты) И что вы думаете* ВСЕ родственники мужа обожают мои баурсаки) Их даже называют фирменными)) ) Так что ищите... свой рецептик) Я придумала сама лично) Но я просто умею готовить.. это не сложно вобщем то.
А вас че мама баурсаки не научила готовить? Судя по вашему имени вы с детства должны знать как их делать.