Блюда для торжества, праздника

Кто как будет готовить кутю?

Киса Киса
Основа:

пшеница, сейчас на рынках стали продавать обдертую пшеницу, если подойти и спросить кутю, бабки обычно знают, что это.

Если пшеница не обдертая, то ставим ее на сутки в воде, чтоб размягчилась. Потом воду сливаем и заливаем чистую холодную и на маленький огонь ставим ее варить. Она будет на таком огне, как бы "томиться". Время от времени, помешиваем. Варится она примерно часа 2-3. Смотря какого сорта пшеница.

Если же пшеницу купили обдертую (кстати, такая более мягкая, советую ее. ) Тогда просто ставим ее варить на маленький огонь около часа. Сварили, поставили и забыли до того времени, пока она остынет.

Потом мак. Вообще, в идеале мак растареть в макитре, это такая глиняная большая ступка макогоном. Предварительно ее прокипятивь минут 15, или залив кипяченной водой и настоять час. Потом растереть его добела.

Примечание: у меня нету макитры, я мак просто разваривала и пыталась чуток потолочь ее деревянной ступкой в чашке, чуток получилось.

Потом мед, берем мед, какой больше всего нравится, лично мне-гречневый. Нагреваем его, чтобы он был жидким.

Орехи, порезать на небольшие кусочки.

Я еще добавляю изюм. Предварительно распарив его. Причем неважно какой-темный или светлый, но без косточек.

На багату кутю я еще добавляю чуток маленьких кусочков шоколада черного. Сестры мои добавляют кусочки шоколадных конфет.

Потом в большую тарелку выкладываем уже отсывшую кутю, растертый мак, орехи, изюм, кусочки конфеты, заливаем все это жидким медом и все тщательно перемешиваем. Если вы любите сладкое, тогда мак можно растереть с сахаром.

Получается просто смакота. Хотя не всем нравится.

А еще у нас на Тернопольщине, добавляют в кутю узвар (компот из сушенных фруктов) , прямо во все ранее добавленное и получается жидкая кутя.
Ольга Кузьменко
Лучший ответ
Рецепты: кутья рождественская пшеничная
Воду и молоко смешивают, доводят до кипения, всыпают пшеничную крупу, варят до готовности, добавляют сливки, мед, тщательно размешивают, плотно закрывают крышкой. Можно завернуть кашу в одеяло или другую теплую вещь и оставить в теплом месте (допревать) .

Рождественская кутья. 1 л молока, 0,5 л сли­вок, 200 г пшеничной крупы, 100 г меда. Варить до готовности (пшеницу засыпать в подогретую жид­кость) , после варки добавить наполнители, плотно закрыть крышкой и поставить в теплое место «допре­вать» , закутав во что-то теплое (одеяло, платок) .

Кутья из пшеницы с маком. 400 г пшеницы перебрать, промыть, всыпать в кипяток, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, сложить в кастрюлю или горшок, залить водой, вскипятить, плотно закрыть кастрюлю крышкой и по­ставить в духовку, чтобы упрела до мягкости. Пос­ле этого вынуть и остудить. Между тем вымыть ста­кан мака, обдать его кипятком, а затем холодной водой, истолочь в ступке, пока не разотрутся зер­нышки и не побелеют, добавить 1/2 стакана сахар­ного песка или 100 г меда, можно немного соли. Тщательно смешать с пшеницей. Если кутья окажется густа, подлить немного остывшей воды, в которой варилась пшеница.

Кутья из риса с миндалем и изюмом. Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипе­ния. Откинуть на сито, облить холодной водой, снова положить в кастрюлю и варить в небольшом количе­стве воды до мягкости. Откинуть на сито и остудить. Миндаль ошпарить, очистить от шелухи, порубить и истолочь в посуде, предназначенной под кутью. Доба­вить сахарный песок, слегка развести водой, разме­шать, соединить с подготовленным рисом, вымытым, ошпаренным и обсушенным изюмом. Перемешать, выровнять с боков, сгладить верх, слегка посыпать сахарным песком и подавать на стол. Строгих пропорций риса, сахара, орехов и изюма нет.
Zhaniya Malaeva
знаю что настоящая кутя готовится из пшеницы, меда и мака. КАк делать незнаю, у меня свекровь такую вкуснятину делает.
Отварите рис до полуготовности, промойте холодной водой, чтобы был рассыпчатым 0,5 стакана. Выложите в пиалу или розетку и добавьте варенья, лучше смородину, добавив чуть кипяченой воды и сахара, чтобы была сладкая, перемешайте.