Блюда для торжества, праздника

Как вкусно приготовить индюшку?

Апельсиновая индюшка

индюшка получаеться очень сочной, нежной, а уж аромат апельсин какой стоит и говорить нечего.

Я покупаю индюшку не мороженную, хорошо ее вымываю. Солю, перчю, специи для индюшки, обсыпаю сухими розмарином и тимьяном, внутри только соль и перец со специями для индюшки . Внутрь ложу 1 апельсин разрезаный пополам и 1 лимон разрезаный пополам, и по пучку свежих тимьяна и розмарина. Под кожу шприцом я впрыскиваю апельсиновый сок, где-то 1 стакан у меня уходит. Саму индюшку я смазываю смесью меда с апельсиновым соком, и ложу ее в рукав для запекания. Запекаеться долго, все зависит от ее размера, чем больше, тем дольше. В рукаве она равномерно золотиться и пропитываеться своим соком. Украшаю фруктами и овощами. У мяса получаеться очень нежный вкус апельсина. У готовой индюшки травки которые были у нее внутри, я просто выбрасываю, они свое отслужили, придав аромат и неповторимый вкус мясу. А с апельсина и лимона делаю соус.
Еще я делаю клюквенно-апельсиновый соус.

Беру пачку свежей клюквы, грамм 450, высыпаю ее в кастрюльку, добавляю 1 стакан сахара, 1 стакан апельсинового сока и немного имбиря.

Довожу все это дело до кипения, а потом уменьшаю огонь и варю пока не загустеет. Хранить можно в холодильнике, и есть не только с индюшкой, а с любым мясом, получаеться очень вкусно!

Обычно я этот соус делаю двойной нормой, потому как все улетает.
Наталья Рытвинская
Лучший ответ
Одна индюшка от 5 до 10 кг, Соль, перец, паприка, можно аджику, 1 средняя луковица, 1 стебель сельдерея, 1 морковка, 6 ст. ложек сливочного масла, 1 стакан бульона.

Нагреть духовку до 375 гр. Фаренгейта (190 гр. Цельсия) .

Предварительно довести индюшку до комнатной температуры (вынуть из холодильника за 1-2 часа, если индюшка немороженная. Если замороженная, то ее нужно предварительно разморозить в холодильнике. Рекомендую, если есть возможность, использовать немороженную индюшку) .

Вымыть индюшку и хорошо высушить.

Натереть изнутри и снаружи солью, перцем, паприкой и аджикой (аджика - мое добавление) . Вложить внутрь порезанные на очень крупные куски лук, морковку и сельдерей. Связать ноги, а крылья подпихнуть под тушку. Я обычно от крыльев оставляю один сустав, а остальное отрезаю и вместе с шейкой и потрошками использую для традиционного (в нашей семье) индюшачьего супа, который мы едим на второй день Thanksgiving.

Смазать индюшку снаружи 4 ст. ложками размягченного сл. масла. Взять большой мешок из грубой коричневой бумаги (стандартный brown grocery shopping bag) и хорошо промазать его изнутри оставшимися двумя ложками масла. Собственно, в этом мешке и заключается весь секрет приготовления.

Положить мешок на противень и запихнуть туда индюшку брюшком кверху. Залить ей в задницу стакан бульона и плотно закрыть мешок (я пользуюсь бумажными скрепками) . Поставить в духовку и забыть на 2,5 часа (добавить полчаса для бодьшой индюшки) .

Достать индюшку и дать ей постоять 30 минут. Получается исключительно нежная и сочная птица без всяких поливок каждые 10 минут. Овощи из брюха вынуть. Можно их съесть, а можно и выкинуть- они свою функцию выполнили.

Теперь начинка

4 ст. ложки сл. масла, 4 стебля сельдерея, мелко порезать, 2 зубка чеснока, мелко порезать, 2 средние луковицы, мелко порезать, 2 морковки, мелко порезать, 7 стаканов покрошенного кукурузного хлеба (рецепт ниже) , 1 стакан покрошенной булки, 1 ч. ложка сухого шалфея (sage), 1 ч. л. какой-нибудь приправы (я беру приправу для курицы, но можно и Вегету) , 2-2 1/2 стакана бульона (я беру из банки) , соль и перец по вкусу

Порция лошадиная, но вкус такой, что все, как правило, или съедается на месте, или уносится гостями сухим пайком, но можно ее и пропорционально уменьшить.

Растопить масло на сковородке. Забросить туда сельдерей, чеснок, лук и морковку. Закрыть крышкой и тушить, помешивая, до готовности (примерно 20 минут) .

Смешать кукурузный хлеб, булку и пряности в большой миске. Добавить овощи со сковородки и стакан бульона. Перемешать и добавить понемногу остальной бульон. Смесь должна получится, как густая каша. Теперь (не раньше! ) добавить, если надо, соль и перец по вкусу.

Выложить на глубокий противень и запекать при 375 гр. Ф (190 гр. Ц) до золотистого цвета (примерно 30 минут) .
**
*swetlana *
ИНДЕЙКА ПО-СТРОГАНОВСКИ
300 г мяса с ножки индейки, 100 г белых грибов, 1 большую луковицу, 1 ст. л. горчицы, ¼ ст. жирной сметаны, растительное масло для жарки, соль, перец.
Нарежьте мясо индейки полосками и слегка обжарьте на сковороде на растительном масле. Лук нарежьте кубиками, а грибы - на 4 части. Добавьте грибы и лук в обжаренное мясо и тушите на медленном огне до тех пор, пока не выпарится вся вода. Заправьте сметаной и горчицей. Добавьте соль и перец по вкусу. Доведите до кипения и тушите в течение 5 мин.

Индейка с кукурузой
3 помидора, 1 маленькая банка кукурузы, 4 филе грудки индейки, соль, перец, 3 ст. л. растительного масла, 100 мл сухого белого вина, 200 мл сливок, 1 яичный желток, 1 веточка базилика.
Надрезать помидоры у основания плодоножки и быстро окунуть в кипящую воду. Дать немного остыть и снять кожицу. Разрезать плоды пополам и нарезать кубиками. Откинуть на дуршлаг кукурузу. Мясо вымыть, обсушить, посолить и поперчить, Немного обжарить с обеих сторон в растительном масле. Вынуть и положить в форму для запекания. Развести вином сок от жаренья. Добавить сливки, помидоры, кукурузу и вскипятить. Взбить желток и перемешать его с соусом. Приправить, полить соусом мясо. Тушить в духовке 20 мин при 200 С. Базилик вымыть и обсушить. Украсить им индейку.

Филе индейки с ананасом
1 кг филе индейки, 2 крупных луковицы, 1 банка ананасов.
Филе индейки разрезать на одинаковые кусочки. Обжарить на оливковом масле 10-15 мин, добавить порезанный репчатый лук, обжарить еще 10 мин. Затем добавить ½ часть сока ананасов, потушить. Залить в сковороду оставшийся сок с дольками ананаса и тушить 10-15 мин. На гарнир можно подать рис или макароны.

Лепешки из курицы (индейки)
500 г отварного мяса птицы, 2 яйца, мускатный орех, 2 ст. л. масла, 2 ст. л. молока, 2 ст. л. муки, жир для жарки (оптимально оливковое масло) .
Мясо без костей, отваренное дважды, пропустить через мясорубку, добавить яичные желтки, молоко, растопленное сливочное масло, соль, мускатный орех. Ввести в массу взбитые белки. Жарить лепешки с обеих сторон. Подавать с картофельным пюре или тушеными овощами.

ИНДЕЙКА С СЫРОМ
500 г индейки (филе) , 1 белок, 30 г сливочного масла, 100 г тертого сыра, ломтики лимона, соль.
Взбить белок с солью и смазать им мясо индейки. Затем обвалять кусочки мяса в тертом сыре и выложить их в прогретую посуду с маслом. Готовить на полной мощности в течение 5-6 минут, затем мясо перевернуть и готовить еще около 4-5 минут до готовности мяса. Перед подачей мяса к столу украсить его ломтиками лимона.

Индейка под сливочным соусом с зеленым горошком
Индейку нарезать на кусочки, посолить, поперчить, обжарить вместе с нарезанным тонкими полукольцами репчатым луком. Добавить немного воды и тушить до готовности. Потом добавить 1,5 ст. сливок, ½ банки зеленого горошка, соль по вкусу и довести до кипения. Подавать с мягким белым хлебом и картофельным пюре.

Эскалопы из индейки в фольге
6 эскалопов из индейки, 6 ст. л. свежих сливок, 10 г сливочного масла, 6 ст. л. портвейна, 1 пучок зубчатого лука, соль, черный перец.
На сковороде обжарить в течение 2 мин до золотистого оттенка эскалопы со сливочным маслом, посолить, поперчить. Каждый эскалоп выложить на кусок фольги, сверху положить по ложке сливок, полить 1 ст. л. портвейна, посыпать мелко нарезанным зубчатым луком, герметически закрыть, положить на противень, на дно которого налить 1 ст. горячей воды, поместить в духовку с температурой 270 С на 10 мин.
заходи на сайт povarenok.ru набери в ключевом слове "индюшка" и готовь! ! Удачи и вкусностей!
ИНДЕЙКА ПО-АНГЛИЙСКИ.
1 индейка
75 г. слив. масла
1 лимон
50 г. копченого шпика
120 г. репчатого лука
100 г. миндаля
100 г. изюма
80 г. яблок
100 г. пшенич. хлеба
5 г. паприки
3 г. тмина
перец черный молотый
соль по вкусу
лимонный сок
Тушку индейки посолить и поперчить снаружи и внутри. Шпик нарезать кубиками и вытопить. Порубить печень индейки, репчатый лук, все обжарить в растопленном шпике. Белый хлеб подсушить, нарезать кубиками и смешать с печенью, рубленым миндалем, изюмом, яблоками, тмином, и лимоном. Приготовленной начинкой нафаршировать индейку. Затем сбрызнуть ее лимонным соком и смазать паприкой, смешанной с растопленным жиром. Завернуть инейку в фольгу и жарить в духовке 3 часа. За 40-45 мин. до окончания жарки фольгу снять.
Диана Ким
можно по разному, вот у меня бабушка Шеф-повар и у неё всегда очень вкусная индюшка