Блюда для торжества, праздника
Какое меню составить для празднования дня рождения мужа на 10-15 человек
Только два салата да гусь фаршированный. Подскажите что-нибудь интересное и вкусное...
Можно нафаршировать яйца, помидоры или огурцы - под водку отличная закуска.
Сваренные вкрутую яйца разрезать вдоль, вынуть желток, в выемки оставшихся половинок белка положить любой острый салат - от селёдочного (или форшмака) до оливье, только чуть изменив рецептуру - добавить чеснок и перец. В конце концов, для начинки пойдет тот же перетёртый с сыром и чесноком желток. Можно сделать разные начинки, можно положить зернистую икру + что-то еще - простор для фантазии не ограничен.
Аналогично можно нафаршировать некрупные помидоры, чуть срезав (не до конца, чтобы закрывалось как крышечкой) верхушку и аккуратно удалив чайной ложечкой сердцевину. Или - толстые огурцы, без кожицы, не переспелые (без полостей внутри) - нарезать "столбиками" по 5-6 см (половина или треть огурца) , также аккуратно удалить сердцевину, сделав как бы "рюмочку". В неё - любой острый салат, желательно контрастный по цвету.
Всё это сервировать в глубокую тарелку, украсить листьями зелени, можно - положив по одной оливке или маслине. Можно - несколько красных икринок (на острый оливье) .
Еще вариант - аккуратно развернуть крабовые палочки, нафаршировать любым салатом и завернуть в трубочку. Разрезать острым ножом на порционные кусочки по 3-4 см (на 3-4 части) .
Приятного аппетита!
Аппетитные рулетики из курицы с курагой
Куриные бедра 6 шт.
Курага 18 шт.
Лук порей 100 гр.
Соль
Перец черный молотый
Майонез
Чеснок 2 зубчика
Семена подсолнечника 1 щепотка
Куриные бедра помыть, обсушить, аккуратно при помощи ножа вырезать косточку, хорошенько отбить, посолить, поперчить.
Курагу замочить в горячей воде на 20 минут.
На отбитую голень выложить несколько колечек лука порея, по три кураги.
Свернуть рулетиком, завязать ниткой.
Рулетики выложить на смазанную маслом форму, сверху полить майонезом, смешанный с измельченным чесноком.
Запекать в духовке на сильном огне 20 минут, затем огонь уменьшить и запекать еще 20-25 минут.
При подаче куриные рулетики посыпать семечками.
Рецепт простой закуски «Лодочки из яиц с красной рыбой»
Яйца 5 шт.
Красная рыба (преимущественно форель, семга) 200 гр.
Яйца отварить вкрутую, остудить, очистить и разрезать вдоль наполовину, чтобы получились «Лодочки» .
Красную рыбу порезать тонкими ломтиками.
Ломтики рыбы скрутить рулетиками.
На каждую половинку яйца положить по рулетику рыбы.
Закуска из лаваша и красной рыбы
Лаваш 1 шт.
Красная рыба соленая 150-200 гр.
Масло сливочное
Зелень
Лаваш нарезать кусочками, размером 8х8 см.
Каждый кусочек смазать сливочным маслом.
На край лаваша положить длинный ломтик рыбы.
Завернуть лаваш рулетиком.
Украсить зеленью укропа или петрушки и дольками лимона.
Салат “Медовый” с красной капустой
Краснокочанная капуста 100 гр.
Морковь 100 гр.
Лимонный сок 2 ст. л. (можно заменить на уксус)
Растительное масло 2 ст. л.
Мед 2/3 ч. л.
Горчица 2/3 ч. л.
Капусту нашинковать тонко, положить в салатник и размять руками до мягкости.
Морковь нарезать тонкими длинными полосками или же потереть на терке для морковки по-корейски.
Смешать капусту с морковью, маслом, медом и горчицей.
Заправить салат уксусом или лимонным соком.
Оригинальный рецепт биточков из крабовых палочек
Крабовые палочки 200 гр.
Сыр твердый 100-120 гр.
Яйцо 2 шт.
Мука 1 ст. л.
Чеснок 1 зубчик
Растительное масло для жарки
Крабовые палочки заморозить в морозилке, а затем натереть на мелкой терке.
Сыр натереть на крупной терке.
Чеснок пропустить через чеснокодавку, соединить со свежими яйцами, сыром и крабовыми палочками.
Добавить в полученную массу немного муки и все тщательно перемешать.
На раскаленную сковороду налить немного растительного масла, ложкой выкладывать крабовую массу и жарить ее с двух сторон до румяной корочки.
Язык на горячее с ароматным сливочным соусом – оригинальный рецепт
Язык отварной 700 гр.
Бульон из-под языка 1/2 ст.
Мука 1 ст. л.
Сметана 3 ст. л.
Чеснок 3 зубчика
Зелень укропа и петрушки
Черный перец горошком 8-10 шт.
Язык порезать ломтиками толщиной около 7 мм.
На сухую раскаленную сковороду выложите муку и обжарьте ее до слегка золотистого цвета.
Муку переложите в небольшую миску и налейте немного холодной воды. Все тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Если же комочки не все растворились, то пропустите эту массу через сито.
На сковороду вылейте бульон, а также мучную смесь, перемешайте.
Горошины перца раздавите и выложите в соус.
Поставьте соус на небольшой огонь и доведите до кипения.
Выложите в соус порезанный язык и тушите на небольшом огне около 10 минут.
Добавьте в соус измельченный чеснок и мелко рубленную зелень. Доведите до кипения и выключите.
Подавайте язык вместе с картофельным пюре, гречкой, тушеными овощами или макаронами.
Куриные бедра 6 шт.
Курага 18 шт.
Лук порей 100 гр.
Соль
Перец черный молотый
Майонез
Чеснок 2 зубчика
Семена подсолнечника 1 щепотка
Свернуть рулетиком, завязать ниткой.
Яйца 5 шт.
Ломтики рыбы скрутить рулетиками.
Закуска из лаваша и красной рыбы
Лаваш 1 шт.
Красная рыба соленая 150-200 гр.
Масло сливочное
Зелень
Завернуть лаваш рулетиком.
Салат “Медовый” с красной капустой
Краснокочанная капуста 100 гр.
Морковь 100 гр.
Растительное масло 2 ст. л.
Мед 2/3 ч. л.
Горчица 2/3 ч. л.
Крабовые палочки 200 гр.
Сыр твердый 100-120 гр.
Яйцо 2 шт.
Мука 1 ст. л.
Чеснок 1 зубчик
Растительное масло для жарки
Сыр натереть на крупной терке.
Язык отварной 700 гр.
Бульон из-под языка 1/2 ст.
Мука 1 ст. л.
Сметана 3 ст. л.
Чеснок 3 зубчика
Зелень укропа и петрушки
Черный перец горошком 8-10 шт.
я только что делала салат пальчики оближишь. 1пачка крабового мяса. 1болгарский перец. 3-4яйца. баночка икры мойвы. перемешать майонез.