Я живу с папой, и к нам в гости в выходные приезжают родители моего молодого человека. Подскажите, как накрыть стол? И что должно быть на этом столе?
P.S.: я пока предполагаю сделать так: горшочки на второе, парочку салатов (каких именно, еще не решила) , фрукты, нарезка, тортик (какой, еще не решила) , чай или сок.
P.S.S.: без алкоголя)
Блюда для торжества, праздника
Очень нужен совет! "Знакомство с родителями"
Отличное меню! Салатики сделайте такие: один сытный с мясом, другой легкий с овощами и легкой заправкой (греческий, например) . Алкоголь - дело тонкое, но вино белое полусладкое, наверное, было бы неплохо (изысканно как-то, мне кажется. ) Единственное, меня немного горшочки смущают. Вдруг не наедятся? Я бы шматок свинины целым куском в пакете запекла или мясо по-французски сделала. Но горшочки - тоже отличный вариант.
Вы у своего парня узнайте вкусовые приоритеты его родителей и, исходя из них, стройте меню.
Вместо покупного сока сварите морс или компот из клубники, яблок и тд. (процедить), чай-кофе обязателен к торту, не соком же запивать. Если горшочки на второе, то что на первое? К торту домашнее варенье, конфеты, цукаты, зефир (одинокий торт на столе -грустно смотрится). Закуски кроме нарезок еще какие нибудь: оливки, корнишоны, грибы, рыбы солено-копченые, сыры, паштеты и тд. Традиция русского застолья требует заставленного разной едой стола. Если потом за руль, то вполне можно один бокал полусухого шампанского (за время застолья выветриться), празднично и не слишком алкогольно.
А ещё, можете испечь или купить тарталетки (они продаются готовые) и салаты перед самой подачей на стол разложить в порционные тарталетки каждому на тарелку - так смотрится гораздо красивее, а первое впечатление очень важно) . Остальную часть салата можно уже оставить в салатнице- если кто-то захочет добавки.
Можно также, купить хорошую коробку конфет - будет больший выбор десертов. И кстати, алкоголь - тоже можно включить, но не водку или другие крепкие напитки, а что-то лёгкое и приятное - десертное вино, после еды. Например, скажем Ламбруско (оно кстати в такие же бутылки, разлито как и шампанское) или "Москатель" - тоже сладкое и вкусное.
Кстати, напитки - и чай, и сок. Чай-кофе - к десерту, а за едой - Обычная вода, можно газировку, сок .
Да, и загодя расспросите своего молодого человека что едят или нет его родители, нет ли на что-то аллергии.
Накройте стол так, чтобы было изобилие . Чтобы не ушли голодные. И душеньки их будут спокойны, что сынок с Вами не отощает))).