http://www.koolinar.ru/enciclopedia/comments/473
Мы там тырим себе маринады))
Блюда для торжества, праздника
Какой лучше маринад для шашлыка на личном опыте?)))
1.Отличным маринадом для любого не слишком жесткого мяса послужит простой луковый сок. Благодаря особым ферментам, содержащимся в луке, луковый сок отлично умягчает мясо, делает его более сочным и ароматным. Лучше всего подойдет белый, наиболее горький лук. Просто нарежьте его кружочками, присыпьте крупной солью и вашими любимыми специями, а затем тщательно разминайте руками до выделения сока. Хорошо размятый лук смешайте с мясом и, сильно нажимая пальцами, разомните все вместе. Важно как можно более тщательно размять мясо с луковым соком, так чтобы сок полностью пропитал ваш шашлык.
2.С особой осторожностью используйте уксус при приготовлении маринада. Излишнее количество уксуса, равно как и недостаточное время выдержки мяса, может сделать ваш шашлык сухим и жестким. Лучше всего обычным столовым уксусом не пользоваться вовсе, а заменить его хорошим фруктовым или винным уксусом. Если же вы справедливо считаете, что резкий аромат уксуса лишь мешает насладиться вкусом самого мяса, то просто замените уксус лимонным соком, его кислота и ферменты прекрасно смягчат любое мясо, а легкий, нежный аромат лишь подчеркнет вкус вашего шашлыка.
Лимонный сок, перец крупномолотый, лук-много. Можно сухое белое вино. Чуток растительного масла От кефира, майонеза, томатного сока, пива, кваса и пр. лабуды мясо горит. Если мясо хорошее-ему ничего и не надо. Плохое-пихай все, что найдёшь.
я люблю мариновать мясо в терияки. потом его же загустить и получается соус из маринада.
неплохо в якитори. они, к слову, похожи немного, но терияки слаще
Молодой но упитанный барашек, вырезка со спины, никакого маринада не надо совсем. Соль, перец, зелень к уже готовому. Готовить -пара минут. И охлаждать мясо не надо.
Гранатовый сок.
ах туда ещё и шашлычок. больше люблю с уксусом, но это не есть правильно, для гостей делаем в сухом белом вине или в старом кефире, или лимон и киви.
Коли на личном опыте, то ИМХО уксусная кислота - то что доктор прописал) ) Все остальное на мой взгляд изврат.
Мне понравился шашлык маринованный с луком (лука больше чем мяса в 1,5-2 раза) , приправы по вкусу, мариновать не менее 2-3х часов, перед жаркой добавить оливковое масло, промешать и жарить. Мясо получилось золотисто подрумяненным и очень сочным.
Елизавета Авраменко
А если нужно быстрее - на пиве, маринуется за час.
Вино
Кароче бири киви это нешутка и добавляй в мясо мясо очень нежное будет