Блюда для торжества, праздника

Какой лучше маринад для шашлыка на личном опыте?)))

Елена Вьюник
Елена Вьюник
98 757
http://www.koolinar.ru/enciclopedia/comments/473
Мы там тырим себе маринады))
Елена Девятловская
Елена Девятловская
53 740
Лучший ответ
1.Отличным маринадом для любого не слишком жесткого мяса послужит простой луковый сок. Благодаря особым ферментам, содержащимся в луке, луковый сок отлично умягчает мясо, делает его более сочным и ароматным. Лучше всего подойдет белый, наиболее горький лук. Просто нарежьте его кружочками, присыпьте крупной солью и вашими любимыми специями, а затем тщательно разминайте руками до выделения сока. Хорошо размятый лук смешайте с мясом и, сильно нажимая пальцами, разомните все вместе. Важно как можно более тщательно размять мясо с луковым соком, так чтобы сок полностью пропитал ваш шашлык.

2.С особой осторожностью используйте уксус при приготовлении маринада. Излишнее количество уксуса, равно как и недостаточное время выдержки мяса, может сделать ваш шашлык сухим и жестким. Лучше всего обычным столовым уксусом не пользоваться вовсе, а заменить его хорошим фруктовым или винным уксусом. Если же вы справедливо считаете, что резкий аромат уксуса лишь мешает насладиться вкусом самого мяса, то просто замените уксус лимонным соком, его кислота и ферменты прекрасно смягчат любое мясо, а легкий, нежный аромат лишь подчеркнет вкус вашего шашлыка.
Лимонный сок, перец крупномолотый, лук-много. Можно сухое белое вино. Чуток растительного масла От кефира, майонеза, томатного сока, пива, кваса и пр. лабуды мясо горит. Если мясо хорошее-ему ничего и не надо. Плохое-пихай все, что найдёшь.
я люблю мариновать мясо в терияки. потом его же загустить и получается соус из маринада.

неплохо в якитори. они, к слову, похожи немного, но терияки слаще
Эля Булгакова
Эля Булгакова
61 095
Молодой но упитанный барашек, вырезка со спины, никакого маринада не надо совсем. Соль, перец, зелень к уже готовому. Готовить -пара минут. И охлаждать мясо не надо.
Гранатовый сок.
Gulim Bekenova
Gulim Bekenova
62 098
ах туда ещё и шашлычок. больше люблю с уксусом, но это не есть правильно, для гостей делаем в сухом белом вине или в старом кефире, или лимон и киви.
Коли на личном опыте, то ИМХО уксусная кислота - то что доктор прописал) ) Все остальное на мой взгляд изврат.
Мне понравился шашлык маринованный с луком (лука больше чем мяса в 1,5-2 раза) , приправы по вкусу, мариновать не менее 2-3х часов, перед жаркой добавить оливковое масло, промешать и жарить. Мясо получилось золотисто подрумяненным и очень сочным.
Елизавета Авраменко А если нужно быстрее - на пиве, маринуется за час.
Вино
Кароче бири киви это нешутка и добавляй в мясо мясо очень нежное будет