Блюда для торжества, праздника

как засолить красную рыбку ?

Они используют ЭТО... и сводят мужчин с ума! Работает сильнее приворота!

читать далее »
Как засолить красную рыбу (лосось, форель, семга)
На 1 кг свежезамороженной или свежей красной рыбы (лосось, форель, семга) — 3 ст. л. соли среднего помола, 2 ст. л. сахара

Это рецепт, по которому раньше солили красную рыбу (лосось, форель, семга) в Одессе, а теперь, благодаря щедрым одесситам, везде и всюду. Для этого посола подойдет и свежая, и размороженная рыба из вида лососевых — горбуша, лосось, форель, семга, а также сельдь и скумбрия. Любая из них получается замечательно вкусной.

Мороженую красную рыбу разморозьте при комнатной температуре без воды и подогрева. Размороженную или свежую рыбу (лосось, форель, семга) выпотрошите, промойте, разрежьте на отдельные куски и каждый кусок обсушите бумажным полотенцем. После этого осторожно удалите плавники и крупные кости. Если хотите, срежьте филе с костей, кожу можете оставить. Приготовьте посолочную смесь, смешав соль с сахаром. Затем натрите этой смесью куски красной рыбы (лосось, форель, семга) со всех сторон, уложите их в эмалированную или фаянсовую посуду, сверху положите плоскую тарелку и придавите ее небольшим грузом. Поставьте посуду с красной рыбой в прохладное место (можно на нижнюю полку холодильника) . Через 1—1,5 суток готовую рыбу (лосось, форель, семга) выньте из рассола, разложите на бумажных полотенцах и дайте просохнуть в течение нескольких часов.
После этого соленую красную рыбу можно есть. Можете недолгое время хранить эту рыбу в холодильнике, уложив ее в кастрюлю или контейнер с крышкой.

Кстати, можете добавить в посолочную смесь измельченные пряности по своему вкусу или воспользоваться готовой смесью для рыбных блюд. Но и без пряностей эта рыба (лосось, форель, семга) имеет божественный вкус.

Скажу вам по секрету, некоторые хозяйки предпочитают, перед тем как укладывать натертые солью куски красной рыбы в посолочную посуду, заворачивать их в марлю — каждый кусочек отдельно. В этом случае рыба просаливается за 1,5—2 суток (в зависимости от размера кусков).
Иришка Набатова
Лучший ответ
Я делаю смесь из 2 частей соли и 1 - сахара. Натираю тушку, брюшко прокладываю лаврушкой и укропом, побольше. В холодильник, через сутки - малосольная, дольше - солонее.
я засаливаю в рассоле.... морская соль.... сахар и выжимаю лимон
Разделать на филе, смешать соль и сахар из расчета: 3 ложки соли на 1 ложку сахара, пересыпать, поставить под пресс, через сутки достать, нарезать острым ножом на порционные кусочки, выложить в банку слоями, перекладывая кольцами репчатого лука, залить растительным маслом.
Рецепт маринада для красной рыбы

Понадобится:
1 кг рыбного филе
4 ст ложки крупной морской соли
2 ст ложки сахара
Цедра 1 лимона
20 г зелени укропа
1 или пол столовой ложки коньяка

Приготовление:
1. Натереть кусок рыбного филе солью и сахаром.
2. Обвалять в лимонной цедре и укропе. Сбрызнуть коньяком.
3. Закрыть пищевой пленкой, слегка надорвав ее, чтобы был доступ воздуха.
4. Поставить в холодильник на несколько часов: минимум 4 часа для слабосоленого вкуса, а лучше на ночь.
Ирина Киселёва
Только позавчера засолила, сегодня уже доедать будем 2 ст. ложки тростникового сахара, 1 ст. ложку соли морской и приправу на рынке приобретала, хотя в рецептах пишут, что семга не требует приправ, добавила. 1,5-2 часа на столе, при комнатной температуре подержать, потом на сутки в холодильник
Катюша Юрина