Блюда для торжества, праздника

как приготовить желе

Valya Sherstuk
Желе яблочное
Ингредиенты:
- 100 г яблок
- 1/4 стакана сахарного песка
- 80 г воды
- 0,5 ч. л. желатина
Приготовление
Яблоки промыть, нарезать на дольки, удалив сердцевину, залить водой и поставить на огонь, довести до кипения, всыпать сахар и проварить яблоки до мягкости, затем протереть через дуршлаг.
В полученное яблочное пюре ввести заранее подготовленный желатин, поставить на огонь и проварить при непрерывном помешивании до растворения желатина.
Когда желе немного остынет, разлить его в формы и поставить в холодное место.

Сервировка послойно залитого желе.
Каждый следующий слой заливаем после застывания предыдущего.

Желе молочное
Ингредиенты:
- 250 г молока
- 150 г сахарного песка
- 25г желатина
- 25 г воды.
Приготовление
Молоко вскипятить, ввести в него сахар и ванилин, довести смесь до кипения и влить предварительно замоченный набухший желатин, все размешать, вновь довести до кипения, разлить в формочки и охладить.

Желе молочно-ягодное
Ингредиенты:
- 250 г молока
- 150 г сахарного песка
- 75 г малины или земляники
- 25 г желатина
- 25 г воды.
Приготовление
Желатин залить водой, затем подогреть, чтобы он растворился в воде, охладить. Молоко прокипятить с сахаром и охладить, добавить растворенный в воде желатин и ягоды. Взбивать 4-5 минут, разлить в смоченные холодной водой формы и поставить в холодное место для загустения.
Подавать желе с фруктовым сиропом.

Слоеное желе.

Желе из взбитого молока
Ингредиенты:
- 250 г молока
- 1 ст. л. сахарного песка
- 12 г желатина
- 12 г воды
- ванилин.
Приготовление
Желатин залить водой и дать набухнуть. Молоко с сахаром вскипятить, добавить ванилин. В горячем молоке растворить набухший желатин, немного охладить и взбить в густую пену, затем разлить в креманки и дать застыть.
Подается с ягодным сиропом, фруктовым или шоколадным соусом.

Желе молочное с малиновым сиропом
Ингредиенты:
- 200 г молока
- 40 г сиропа от малинового варенья
- 100 г воды
- 10 г желатина.
Приготовление
Желатин положить в холодную воду на 30 минут и откинуть его на марлю или сито. Молоко вскипятить с сиропом от малинового варенья, добавить подготовленный желатин и прокипятить при помешивании. Когда смесь остынет до комнатной температуры, разлить ее в креманки и поставить в холодное место.
Так же можно приготовить желе с земляничным или другим сиропом. Часть молока можно заменить сливками.
К желе рекомендуется подать чашку холодного молока или сливок.

Желе с ягодами.

Желе молочное с абрикосами
Ингредиенты:
- 200 г молока
- 60 г сиропа сахарного
- 1 пакетик порошка сахара ванильного
- 8г желатина
- 8 шт. абрикосов консервированных.
Приготовление
Вскипятить молоко, влить сахарный сироп, всыпать ванильный сахар. Предварительно замоченный в течение 30 минут в холодной воде и процеженный через марлю или сито желатин влить в молоко, размешивая, прокипятить.
В креманку положить консервированные абрикосы без сиропа и залить их приготовленной для желе смесью, охладить.
Так же можно приготовить желе с консервированной черешней, сливами, персиками и другими ягодами и плодами.
Тетя Жанна
Лучший ответ
ЖЕЛЕ ИЗ ЛЮБОГО СИРОПА. 1ст. л. желатина, 1 стакан кипячёной воды, 2 стакана сиропа (бульона, напитка, компота). Залейте желатин горячей водой на час. Доведите до кипения, процедите и разбавьте сиропом. Хорошо размешайте, разлейте по формам и охладите.
ЛИМОННОЕ ЖЕЛЕ
В кастрюлю влить 3 стакана воды, 1стакан сахара, цедру с половины лимона - вскипятить. В горячий сироп положить заранее замоченный желатин ( 25-30гр) , влить по вкусу сок от лимона, довести до кипения, снять с огня и процедить, немного охладить и разлить по формочкам.

ЖЕЛЕ С КРАСНЫМ ВИНОМ
В кастрюлю влить 2 ст воды, положить разбухший желатин, сахар и довести до кипения. Влить вино, добавить ванилин и по вкусу лимонной кислоты. Горячий сироп процедить, немного охладить и разлить в формочки
На каждый стакан красного вина - 25гр. желатина и чуть больше половины стакана сахара.
Вода+желатин из магаза
Лилия ***
Расскажу о малиновом.
Продукты
Малина - 1 кг
Сахар - 2 кг
Малину перебрать.
Выжать из малины сок, используя шнековую соковыжималку. Можно обойтись и без нее, но тогда вам придется перетерать целые ягоды с сахаром, и это будет не желе, а джем. В таком случае, можно увеличить количество сахара. Всыпать в сок сахар. Размешивать сахар до его практически полного растворения. Перелить малиновое желе в стерилизованную банку и закатать. Все. Желе готово. Хранить малиновое желе можно при комнатной температуре, главное не на солнце.
Приятного вам чаепития. И. . не болейте!