Блюда для торжества, праздника
что приготовить на НГ кому нельзя ни жареного ни соленого ни копченого.. тому кому вырезали желч. пузырь
Котлеты куринные на пару, омлет на пару, суп овощной, рыба не жирная отварная, кисель, компот из сухофруктов, яблоко запеченное без сахара. Ну и раз все так строго, то акцент сделать на украшение блюд и сервировку стола.
Стакан воды и прикроватную утку.
Жаренное нельзя, а запеченое то можно. Имея духовку можно замечательно накрыть стол.
холодец, заливная рыба. можно запечь любое нежирное мясо или рыбу в фольге или тесте. салаты без майонеза и яиц. приготовьте летний из огурцов и помидоров. на НГ это будет нарядно. просто порезанная кубиками свекла с солью и растительным маслом. самый простой и не очень вредный гарнир это пюре картофельное.
и помните холодец делать или из говядины или из птицы. и он даже полезен. одно плохо - приправ никаких нельзя.
а на десерт советую хорошую хурму. и тоже можно без ограничений.
Овсянку на воде.
Бефстроганов сделайте и пюре к нему. Говяжье мясо порезать лапшой, тушить с добавлением лука, сметаны и сливочного масла (немного) . Салатик из отварного картофеля, моркови, свеклы, свежего огурца и растительного масла. Хорошо подойдет салат из свежей капусты с морковкой, клюквой или гранатом ( с раст. маслом) . Дальше варьируйте сами. Есть можно многое.
картофельное пюре, красная рыбка на пару или курица отварная . Или рис с овощами - ризотто.