Блюда для торжества, праздника
Сегодня яблочный спас. Начинаем яблочки вкушать? Местные?
у нас своя яблоня растет в саду, и яблоки вкусные)
Люблю яблоки, зашёл вчера в супермаркет, их стало заметно меньше - лежат остатки импортных (80-150) и "местные", т. н. "сезонные" за 30, но такого вида что я взял французский "Гольден" за 100. Может наши и полезнее, но хотелось бы чтобы и вкусно было.

а мне церковь не командир, как и санэпиднадзор вместе с санкциями. Если человек не раб, он ест что хочет, когда хочет, и какую хочет продукцию
Светлана Овчинникова
дело не в рабстве а в том что яблоки созрели)
Вот как раз по поводу невкушения до Спасов, задали вопрос отцу Сергию (Рыбко) во время прямого эфира радио Радонеж и он дал как мне кажется самый полный и исчерпывающий ответ. Я только запомнила, что невкушения яблок или винограда пошло с Ветхого Завета, когда урожай приносились во всесожения Богу, а теперь они освящаются, и по традиции до этого не вкушали как и теперь и это закреплено как придание церкви, потому что об этом сказано в Минее ( служба совершается только по Минее. )
Архимандрит Кирилл говорил, по словам отца Сергия, что это относится к яблокам грушам и винограду. Также отец Сергий сказал, что это про плоды нового урожая, хотя потом сказал что примерно с конца мая начала июля можно начинать не есть яблоки. А про ранние сорта то в монастырях из них делают компоты, варенья.
Вообщем лучше послушать отца Сергия с сайта Радонежа.
Светлана ...
У тебя от Радонеж мозги поплыли.
"примерно с конца мая начала июля можно начинать не есть яблоки. " А когда ж их, мля, есть, корова ты замороченная?
С местными яблоками у нас в этом году напряги, холод и морозы убили
Летние отошли уже. Так что, надеемся, бог простит нас. Выкидывать то, что своими руками выращено, грешно. :)
однозначно
я люблю маринованные, короче в банке которые
А я яблоки круглый год люблю, и мне фиолетово местные они или привозные, главное, чтобы было для меня лично вкусно!