Блюда для торжества, праздника

Скромный новогодний стол это какой?

Родственница сказала что у нас скромный стол был на Новый год. Скажите, что входит в понятие скромных блюд для стола, а что нескромное тогда? Вроде не самые дешевые продукты
Видимо ей не хватило черной икры и рагу из соловьиных язычков. А мож севрюги с осетриной. Да и ананасов с рябчиками у Вас поди не было! И омаров зажали???? Ай-яй-яй! Как же Вы встретили-то))))))
Юлия Туркина
Юлия Туркина
71 741
Лучший ответ
Скромный стол это блюда из дешевых составляющих ( свекла, морковь, капуста, картошка, окорочка, селедка и т. д.) Отсутствие деликатесов или блюд из них ( икра, крабы, красная рыба, язык, мясо, куры, фрукты-овощи не по сезону), качественного, дорого спиртного.
Да не парьтесь! В следующий раз идите в гости к этой тетушке и пусть она накроеш богатый стол, тем более, что вот уже сегодня Сочельник, а завтра Рождество. И пусть накроет стос по всем православным традициям, а не наводит критику.
Ушли уже времена, когда столы накрывали так, что рюмку поставить было некуда, а потом все тихонько отправлялось в мусорное ведро. Вам это надо? Мне- нет. Поэтому стол накрываю всегда довольно скромно. В этом году обошлось без мясной и рыбной нарезки. Не едят у меня это, зачем покупать?
Конечно, обзавидовалась. Учитесь это различать:)) Тётки - они такие. Сразу ей говорите: у нас была французская кухня, мы придерживаемся здорового питания, я не хочу быть после нового года, как свинья. Ну, мы же не нажираемся до такой степени водкой, чтобы закуски не хватало.
отвареная репа или свекла на тарелке-скромненько и дешево
Ирина Малюга
Ирина Малюга
77 103
Угостите ее НЕ скромной Текилой. Пусть удивляется. У нас была похожая бездетная тетушка. Были у них в гостях, она пролежала все время с головой, обвязанной полотенцем и стонала, а я на всех готовила. Приехала из Ферганы зимой в Москву, ходила по родственниках и проверяла, кто ее лучше и богаче примет. Заказала мне беляши, а у нас только печеные пирожки были в чести. Зато я на всю жизнь запомнила, что их надо на дырочку сначала укладывать на сковородку, сок останется внутри. Так она мне это "втолковала"! Отрицательный опыт - тоже опыт.
Елена Манакова
Елена Манакова
97 961
Это она от зависти... не слушайте "родствениц"...как можно говорить такое родным....
Родственницу случайно не свекрухой зовут? Если она. родимая, то и не парьтесь - не угодите никогда - будет либо бедно, либо слишком жирно, либо еще как. И я поддерживаю некоторых. кто высказался выше меня - зачем надо набивать стол, чтобы с него падало? Ведь потом все на выброс идет. Я по молодости еще маялась такой дурью, а теперь понимаю, что идиотка была - выбросить месячный бюджет семьи "на выхвалку", как у нас говорят - на один вечер, чтобы пыль в глаза кому-то пустить - что может быть глупее? Встречаем мы всегда только своей семьей, без каких-либо гостей. даже близких родственников - для родственников есть 1 января. Готовлю то, что моим нравится, а не то, что "принято" И в очень небольших количествах. Ну, за исключением холодца - сие блюдо приходится готовить в полутораведерном казане, потому что с того момента, как он застынет утром 30 декабря. его начнут жрать (не есть!) - только успевай освободившиеся тарелки мыть. Остальное - пара салатов, жюльен по порции каждому, на горячее желательно рыба целиком без гарнира, на десерт домашний тортик небольшой, много-много зелени на столе, соусов и мнооооого разных фруктов. Все вполне сыты, довольны, тем более, что дети взрослые - после стола уйдут гулять с друзьями в центр, а мы с мужем давно излишествам в еде не предаемся. И, честно говоря, даже неприятно смотреть. когда люди пихают в себя, пихают - как будто в последний день едят!
Mara Moroz
Mara Moroz
56 640
думаю. у большинства россиян стол был скромным-салаты. бутерики с икрой. тарталетки. пельмени или мясо запеченное в духовке.. хороший стол-это видимо. дорогое спиртное. хорошая благородная рыба и морепродукты .мраморное мясо и мясные дорогие деликатесы.. только такие застолья смотрим по телеку.. у богачей и артистов..
Алёна Панова
Алёна Панова
48 895
Какое это счастье - скромный стол! Никакой усталости у хозяйки! Домашние довольны - все что нужно есть: тройка свежайших салатов - из кулинарии, одно горячее, домашняя рыбка - икорка, фрукты -овощи из магазина, Салют посмотрел - и к телевизору! Сказочный Новый год!
Алёна Полещук
Алёна Полещук
31 965
Ваша родственница - невоспитанная и завистливая особа. Мы в этом году целенаправленно не стали на Новый год много готовить, особенно салатов: были бутеры с икрой, горячие со шпротами, салат из свежих овощей, сырная нарезка, горячее блюдо, фрукты, маслины., напитки. Все в небольшом количестве. Праздники - не повод нажираться через меру или наготавливать столько, что потом выбрасывать придется.
Сырая крыса
Может, скоромный? )
Zhanat Bisenbaeva
Zhanat Bisenbaeva
8 494
Пошли её на... Кроме "нажраться от пуза" твоя родственница знает что-нибудь? Ей надо было просто возвыситься за счёт тебя. А ты мучаешься.
на котором всё съедят
Не расстраивайся, ты что! Может она любит наедаться от пуза?))) Тогда в следующий раз, когда позовешь ее в гости, приготовь салат
Обжорка http://gcook.ru/salaty/salat-obzhorka.html