Блюда для торжества, праздника

Что приготовить на День Победы? (просьба прочитать пояснение к вопросу)

На следующей неделе готовлю ужин для клуба французских летчиков, нужны идеи

(в том числе и по оформлению: т. к. в магазинах не нашла салфеток по тематике, хочу наклеить на бумажные голубые - ну, типа небо - самолет из Нормандии-Неман и наш. Или символы Победы: наша ленточка и их Вечный огонь, например...) Еще у меня есть пилотка, ремень, военные рубашки, георгиевские ленточки, 2 флага.
Хочу еще заказать стикеры, чтобы наклеить на бокалы и фужеры с рюмками - тоже не знаю, какие лучше картинки в тему...)

Пока есть только водка (им нравится с "плавающим" горьким перцем внутри - привезла из России полчемодана), Советское шампанское и маленькие самолетики - сувенирное мыло каждому. Какие можно другие сувениры подарить - не знаю.

По МЕНЮ: тоже не знаю, может, сделать типа полевой кухни, или просто блюда многонациональной России
(кроме голубцов-борща-драников-плова-бешбармака-лагмана-чак-чака, которые я им уже делала), или просто русскую кухню...

Нужны идеи для аперитива, антре, основного блюда и десерта. Можно, конечно, и для первого блюда
(просто кажется, что уже все супы, которые знала, уже им переварила).

Буду признательна даже за одну подсказку.
Вика Бондарь
Большое дело делаете!!!! Мой поклон!!!! На закуску сделайте канапе из: ломтик картошки отварной, на него свекла (отварная, на терке, отжатая, заправлена майонезом) и кусочек селедки. Венчает эту историю колечко лука (можно пришпарить). И по русски и вкусно. Ну окрошку Вы им делали? Если нет - сделайте. Всякие пироги/пирожки с разными начинками. Пусть живут до 150 лет!!!!
Жади Ботам
Лучший ответ
Вика Бондарь Окрошку с квасом не делала (просто помню, как Третьяк рассказывал, как для американцев сделали ее с квасом - те сказали: это салат с колой), поэтому делала со свекольным отваром (ну, называется борщ холожный) - это они заценили. Во Франции - проблема найти сырую свеку, поэтому из-за этого блюда сажаю свеклу. А вот пирожки - на Пасху открыла новое тесто для ленивых - благодаря вам - беру пирожки в свое меню (итак, антре - есть! спасибо вам!)
Мдяя.... а Вы приготовьте французам Настоящий французский оливье. с рябчиками, раковыми шейками, икрой (а-ля рюсс)))... думаю даже французы такого не едали!)))) и предложите им отгадать что это за блюдо!))) и вкусно будет и интрига. и опрос)
если праздничное застолье-то это, как правило, ужин. Значит-никаких супов. Более того-если делаете в русском стиле-никаких аперитивов и антре: по- русски подают закуски, горячее и чай с блинами или пирогами. Закуски к водке-обычно селедка и огурцы, можете сделать "шубу", горячее-запечь мясо с картошкой или цыплят
Вика Бондарь Дело в том, что ужин будет совместным праздником (поэтому будут и 2 флага, и символика тоже разная), то есть еда российская, но порядок блюд и напитков - как во Франции (а значит, аперитив и антре обязательны, сначала вино "апритивное", потом виноградное, потом с десертом шампанское и только после кофе дижестив - водка (к тому же они все на машинах, так что только маленькую рюмочку).
Щавелевый борщ? Блины (в кружевные можно что-то завернуть - листья салата, помидоры, ветчина - очень красиво) + соусы, зеленые или розовые блины, домашняя колбаса, творожная запеканка, картошка-гармошка, пироги, салат Весенний, заливное, тефтели фаршированные грибами/черносливом.
а они у нас воевали?
Вика Бондарь Ну, например, Нормандия-Неман. Или их Сопротивление...
Есенька Герасимова а как же!... Нормандия -Неман....
Гречки им навари. Бефстроганофф
Не парься. Попей чай с тортом.
Вика Бондарь с тортом не могу: я на диете (хи-хи).
Холодец, винегрет с селёдкой, блины с мясом и сметаной, уха, холодник (свекольник), расстегаи, котлеты пожарские, вареники или пельмени, сырники, ватрушки, гурьевская каша...
Лобио, сациви, чахохбили, ачма, хачапури...
Сбитень сварить.
Ирина М.
если ехать на кавказ солнце светит прямо в глаз если ехать на европу ветер дует прямо в жопу
Vija Zukauskaite
окрошку можно .расстегаи .