Блюда для торжества, праздника

У шампанского есть срок годности и какой? можно его брать впрок?

нет, но я их хранила и свыше года и у него был отличный вкус, главное, чтобы пробка у бутылки была пробковой...
Юля Андреева
Лучший ответ
Шампанское - как вино, чем дольше, тем вкусней.. . Если главенствующим показателем качества вина является - его выдержка, то с шампанским дела обстоят несколько иначе. Согласно правилам изготовления игристых вин, допускается к продаже только вино прошедшее 18-ти месячный срок выдержки. В отличии от традиционных вин, в шампанском содержится двуокись углерода, по этой причине у шампанского существует, так называемый срок годности, в течении которого вино будет максимально соответствовать своим вкусовым качествам. Многие коллекционеры, приобретают шампанское одного года, но дегустируют в разных временных отрезках. Что самое интересное, вкусовой букет напитка значительно разниться. Конечно, чтоб это почувствовать, надо быть настоящим знатоком вин...
Марина Волкова
не рекомендуется хранить длительное время игристые вина. Для шампанского и игристых вин установлен предельный срок хранения до 4 месяцев, считая от выпуска вина с экспедиции завода до подачи на стол. При более длительном хранении эти вина ухудшают свои качества за счет утечки и окисления через пробку.
шампанское -рождается, живет и умирает!!! так что срок годности есть!!! это я почерпнула в музее шампанских вин, в доме князя Галицина!!
Ирина Андреева
Газы выйдут через полгода, пробку не открыть
Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «половым гигантом», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
~* Ксенель *~
1. Шампанское нет смысла долго хранить
2. Температура хранения должна быть выше +5°С и не превышать +15°С.
3. Бутылку хранят в горизонтальном положении, чтобы пробка не рассохлась, не потеряла свою упругость и эластичность и не раскрошилась при откупоривании.
4. Шампанское хранят в темном месте.
5. Если Вы открыли бутылку шампанского, но ее не успели выпить за вечер, можно плотно закрыть такую бутылку пробкой и хранить один - два дня в холодильнике
наше шампанское можно, потому что оно не настоящее, а сделано искусственно...