Блюда для торжества, праздника

У меда есть срок годности?

У бабушки уже 10 лет лежит две банки натурального меда с пасеки 2010-2008 года. У нее скоро день рождение и хочет всех родственников накормить этим медом. Он все ещё будет нормальным? Или всё-таки мед имеет свойство киснуть?
Lizka Kiska
Если внешний вид, вкус и запах не изменился - не испортился. Вообще считается что мед сам себе консервант и испортится он не может в принципе.
ba
babodej
Лучший ответ
Lizka Kiska Он стал очень засахареным..
Практически у любого продукта имеется срок годности...
нет у него срока
100 лет назад никаких сроков годности в помине не было, а продукты были не одну тыщу лет, все ели и не помирали.
сроки годности - абстрактые цифирки для тупеньких, которые сами не могут определить, нормальный продукт или нет
нет.
Наталья Голуб
Срок годности товара – это период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Непригодным здесь надо понимать товар, во-первых, утративший свои потребительские свойства, во-вторых, представляющий опасность для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды.

Забродить мёд может в одном случае, если его пчеловод незрелым собрал, и происходит это практически сразу. За 10 лет он не вкусным мог стать и слишком густым, но он безопасен (почитай про осмос и осмотическое давление и поймёшь почему в нём микроорганизмы не выживают).
Адия Биржан
Если натуральный мед то срок его очень большой, и не должен засахарится.
Irina Richter
Мед один из не многих продуктов которые можно хранить вечно.
Вообще, считается, что у меда нет срока годности. Особенно, если правильно его хранить. Даже если он засахарится, все равно его можно есть. Но, лучше, все же употреблять каждый раз мед свежего сбора.
При раскопках древних захоронений, был найден сосуд с мёдом, полностью сохранившим свои свойства. Также как и семена могут прорасти спустя сотни и даже тысячи лет. Это указывает на мудрость нашего Создателя и заботу о нас, людях
Н М никакие свойства он не сохранил. там только сахар остался, больше ничего. но люди любят сказки придуманные ими же самими
Если мёд правильно хранить, то с ним будет всё хорошо.
Скажу та к- прям вот четких границ нет, но вес же лучше не хранить годами