гуляли с удовольствием ...
тогда времена были иными, мерки - тоже,
но продукты были настоящими, ГОСТ существовал
но во многих районах был дефицит, это правда, доставали
многое и держали до праздника
так что у каждого своё мнение
Блюда для торжества, праздника
Новый год в СССР?
Ксения Акуличева
я дополнил, просто вчера ящик хотел разбить от их вранья
все гуляли по разному и надеялись на светлое будущее и вот оно пришло
а водочка была без отравы и свет был 4 копейки

Красная икра была редко, чаще черная.
Ксения Акуличева
И без икры было, что поставить. На птицефабрике кур кормили красной рыбой, круглый год
Всё было ок
Ксения Акуличева
На любую эпоху каждый смотрит через свою кастрюлю. у нас стол не ломится от деликатесов, что тетка из деревни прислала, то и было на столе, хорошо еще мама поваром работала, готовила хорошо, из столовой никогда не воровала и нас вырастила порядочными. Был такой стол заказов, папа мой приносил в этом заказе пакет гречки, банку селедки, и одесскую колбасу. А коллега на работе вспоминает, как ее родители приносили севрюгу, крабов, салями и так далее. у нас таких много на работе, которые при СССР хорошо жили и вспоминают с тоской. От них на работе толку нет, они только зад просиживают и ничего не решают. Мне хорошо в этом времени, и люди другие, и за столом нашим всегда тесно, и готовим вкусно.
Не думаю что стол прям ломился тогда. Чтоб колбасу достать часов по 8 в очереди стояли. Не такие уж радужные воспоминания. Правда я ребенком была.
Ханшайым Жабагина
А сейчас колбаса даром не нужна. Я поняла, что на стол резать нечего. Запекать лень. Кусок мяска купила.
Ксения Акуличева
на с чет колбасы не знаю, жил в Казахстане, мяса полно, колбасы 3-4 сорта. Сыр Голандский, Пашихонский, Российский. Зато все ГОСТ, качественное. А колбасу сейчас беру 300-500 гр и никто не ест ни за 400 ни за 1400р
ставили на новогодний стол винегрет и все были счастливы
Диана Жинко
И не только винегрет) селедка была, колбаса тоже была, пусть не сервелат, но настоящая. И мясо из магазина было вкусное, а не пластмассовое, как сейчас
Манат Халиева
Мне и по сей час непонятно, как уровень счастья сопряжен с количеством жрачки на столе... Ну колбаса, ну в очередь... Начьхать.
А как еще человеку сидящему в #опе втереть, что это не #опа?!!))) Правильно. "Ну ты поглянь, какиой мордор и жють творилис при коммунистах... КАШМАР!!! " А то, что они и детки их ублюдочные, собстно и остались "у руля", это тупо замалчивается. Поменяли партийные билеты и речи и стали жить поживать и добро наживать. А массам колбас соевых, сникерсов импортных с атикетками яркими-гуляй не хочу. Тьфу...
Именно для веселья и собирались большими компаниями. По телеку было два канала, по которым смотреть нечего. Один "Голубой огонек" и "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", до которых не все "доживали". Ночных клубов не было, дискотеки в новогоднюю ночь тоже не припомню. Если только в ресторане... А продукты заранее закупали. Майонез, зеленый горошек, вареная колбаса для "Оливье" были дефицитом, но если постараться, то купить можно было. У всех были какие-то связи в магазинах, складах, мясокомбинатах и пр. Я вообще не помню, чтобы новогодний стол был когда-либо скудным.
Ништяк было
Ксения Акуличева
не сидел бы ты тут до сих пор оставался бы Сити менеджером
Ксения Акуличева
я дополнил, просто вчера ящик хотел разбить от их вранья. Я и есть менеджер
Как праздновали Новый год в СССР - https://sssr.club/stati-pro-sssr/novyj-god-v-sssr-kak-prazdnovali/
в войну было еще хуже. варили холодец из клея.