Блюда для торжества, праздника

Какое праздничное мясное блюдо можно приготовить(исключая куру, рыбу и свинину)?

мое любимое праздничное блюдо - это жаркое в горшочках... а вот, кстати, на прошлое восьмое марта покупала кролика, получилось умопомрачительно вкусно, еще из нетрадиционных мясных блюд могу посоветоват утку/индейку, тоже очень вкусно (только дорого... дороже чем свинина) , ну и например настоящий плов из баранины, очень вкусное, сытное и интересное блюдо... можно весь обед сделать с восточным колоритом, например: шаурма (разумеется домашняя) или как вариант рулетики из тонкого лаваша, внутрь можно положить брынзу, грудинку, соленую рыбу и обязательно зелень, можно подать суп - шурпу, очень вкусный, а на десерт фрукты и различные восточные сладости: щербет, пахлаву, халву, рахат-лукум - получится очень оригинальный обед... прям самой захотелось такой сделать ))) Приятного аппетита и радостных праздников!
Надежда Шевченко
Лучший ответ
ДЛЯ МАРИНАДА-2 стакана воды, головка репчатого лука, корень петрушки, 2 небольшие моркови, столовая ложка уксуса (9-ти процентного) , 2 лавр. листа, 10 горошин чёрного душистого перца, соль по вкусу.
Сначала готовим МАРИНАД. Мелко шинкуем лук, морковь, петрушку, обжариваем по отдельности в хорошо разогретом раст. масле в течение 3-5 минут и перекладываем в сотейник. Затем заливаем горячей водой, добавляем соль и приправы и провариваем на среднем огне 30 минут.

Говяжью вырезку весом 1-1,3 кг выкладываем в форму для запекания, заливаем горячим маринадом и тушим под крышкой на тихом огне около 2 часов.
Тефтели в томате
Продукты: 500 г. мясного фарша, 100 г. белого хлеба, 1 луковица, 100 г. томата - пюре, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. масла сливочного, чеснок, перец, соль, лист лавровый.
Приготовить котлетную массу, добавить в нее натертый репчатый лук, разделать шарики по 20 - 30 г. обвалять их в муке и обжарить. Обжаренные тефтели сложить в неглубокую кастрюлю, добавить томат- пюре, стакан мясного бульона или воды, перец, лавровый лист, чеснок, соль и тушить на слабом огне 10 - 15 минут. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Свиной рулет с сыром
Свинина 650 г
Мука 1/2 ч. л
Крахмал 1 1/2 ч. л
Тмин 1 ст. л
Вода 1/2 стакана
Яйцо 1 шт
Сливок 2 ст. л
Соль, перец
Сыр 100 г
Морковь 200 г
Мясо пропустить через мясорубку, добавить обжаренный тмин, муку, крахмал, яйцо, соль, перец, сметану и хорошо размешать. Массу разделить на 3 части, каждую раскатать, в середину положить нарезанные мелко сыр и морковь и зажать края, образовав рулетик. Каждый рулетик в отдельности положить на смазанный жиром целлофан, туго завернуть, концы завязать. Затем рулеты положить на противень, немного полить водой и поставить жарить в духовку примерно на 40 мин. С остывших рулетов снять нитки, целлофан и нарезать ломтиками.
Алина Кулакова
сейчас тушу говядину с опятами гарнир - спагетти ( на выбор )
Голубцы в конвертиках или долму (то же самое, только в виноградных листьях) . Манты или пельмени домашние.
Елена Саблина
Может какую нибудь картофельную запеканку с грибами например
Шашлык по-карски
Rabona Omar
Эскалоп из говядины или ромштексы
Марина Ладога
Ту же отбивную из говядины! очень вкусно. Только мясо говядины надо брать со спинки, оно нежнее. Хорошенько отбить, подержать в соусе, и в духовку с овощами.
Жаркое из гуся с картошкой, залитых яйцом, в горшочках.
Вареный говяжий (либо свиной) язык в скороварке плюс гарнир.
Картошка, запеченная с кусочками мяса в говяжих кишках (делается в духовке на решетке).
мясо по француски
~Orazgul Baratova~
приготовте кролика в сметане-гостям понравется...