Блюда для торжества, праздника

Что приготовить на День рождения к шашлыку? Какие закуски, салаты, гарнир? Спасибо.

У меня день рожденье осенью, когда уже не пожаришь шашлыки на природе, поэтому обычно жарю стейки, гарнир к ним либо овощи, помидоры, огурец, либо картофель, делаю свой любимый греческий салат, оливье, селёдку под шубой, салат с консервированной кукурузой, фасолью Хайнц в томатном соусе, сухариками и заправить майонезом, салат с чесноком, сыром отварным яйцом и майонезом, его можно подавать, как салат или намазать на чёрный хлеб или помидоры, как то готовила салат,
всем понравился, кальмары консервированные, я брала в майонезном соусе, отварной картофель, куриные яйца, репчатый лук, если любите цезарь, то нужна курица отварная или жареная, я обычно беру в ашане жареную, листья романо, помидоры черри, сухарики, тёртый сыр, некоторые добавляют отварные яйца, но это на любителя и соус, из покупных самый хороший Астория. Из закусок бутерброды с сёмгой, бутерброды с сервелатом, бутерброды с козьим сыром и бутерброды с сыром альмете, на него пару капель табаско и кладёте что хотите помидор, огурец, сыр, сервелат.
Гульмира Асмиева
Лучший ответ
запечь овощи и отварить молодую картошку.
Nika Sokolova
К шашлыку нужна зелень и овощи, по вкусу хлеб. Если шашлык из расчета 0,5 кг на нос в сыром виде, дополнения не понадобятся!)))
к шашлыку не нужен гарнир-только закуски
свежие овощи
соуса
лук замориновать можно
морковь по корейски
если хотите отдельно что то на второе-запечь например
картошку жаркое
По мне, так большое блюдо с шашлыком, овощами и зеленью. Но по-нашенски - обычно так.
Вот меня удивляет: все пишут "только овощи и зелень"... Мои мужики запаливают мангал только после первой рюмки. А румку надо закусить? надо. У меня завтра сабантуйчик без повода. Будет не шашлык, а колбаски, но все равно. Вот что планирую: турша (уже засолила), рататуй (аджабсандал надоел), селедочка с лучком, салат (я пока не решила), канапушки с вялеными помидорами и брынзой, гарнир сюда запеченная в духовке картошка по деревенски (ибо мангал занят), на горячую закуску чахохбили (ибо помидор много). К шашлыку всегда мариную лук, а потом уже и овощи на гриле. Овощи можно первыми запечь, до шашлыка, мелко порубить, добавить чеснок, масло и травки - и уже прекрасный гарнир.
мои салаты любят. Крабовый (палочки) , капустный, шубу, ну и прочие:)
Саида Омарова
запечёные сладкий перец и баклажаны на гриле с французской приправой и подсолнечным маслом
салат из овощей! жареные на углях грибы картофан баклажаны кабачки
зелени по больше, свежие огурцы, помидоры, зщапеценые овощи ( кабачки, баклажаны, картофель)
так же на углях и на тех же шамурах можно хлеб приготовить

Для хлеба на шампурах понадобится:

Хлеб на углях. На шампурах. На мангале.

На 3 шампура.

Мука 320 гр.
Вода. 160 мл.
Растительное масло. 1 столовая ложка. Можно полторы ложки.
Сахар. 1 столовая ложка с горкой.
Соль. Половина чайной ложки.
Дрожжи. Если сухие, то 1 чайная ложка с горкой. Если живые — ⅙ маленькой пачки

Готовим тесто для хлеба, выпеченного на мангале.

Тесто простое. Если используете живые дрожжи, то их нужно развести в половине стакана теплой воды с добавлением чайной ложки сахара. Соответственно количество жидкости и сахара для теста нужно будет брать, учитывая те, с которыми разводятся дрожжи.

Я доверил замес и выстаивание теста хлебопечке, но его также очень легко сделать руками.

Смешиваете воду, масло, соль и сахар, добавляете просеянную муку и дрожжи.

Замешиваете мягкое тесто до того момента, когда оно только начнет отставать от стенок посуды и рук. Закрываете емкость полотенцем и оставляете минут на 40 в теплом месте подходить.

Хлебопечка заметно упрощает весь этот процесс, поскольку единственное, что от вас требуется, это загрузить ингредиенты в чашу печки. Далее процесс вымешивания теста, его подъема и выстаивания происходит без вашего участия.

Итак, тесто готово. Оно мягкое, чуть-чуть липнет к рукам, но отлепляется без остатка.

Количества теста. из представленных ингредиентов хватает на 3 шампура, так что отрываем от теста примерно треть, формируем между ладонями из него «колбаску», толщиной сантиметра 2-3.

Затем спирально оборачиваем колбаску вокруг шампура.

Накрываем полотенцем. чтобы не подсыхало и оставляем минут на 10-15 подойти.

Затем выкладываем шампуры с хлебом на мангал. Внимательно смотрите, чтобы тесто не подгорало.

Та температура углей, что хороша для шашлыка, немного великовата для хлеба. Так что переворачивать приходится часто. А пока тесто еще не схватилось сверху корочкой, то есть шанс, что оно начнет сползать с шампура.

Так что делаем просто. Немного разгребаем угли под тем местом где будут стоять шампуры с хлебом. Это позволит снизить температуру выпечки.

Соответственно, первоначально переворачивать шампур с хлебом нужно будет чуть реже.

А когда на хлебе уже сформируется корочка, и вероятность падения хлеба будет минимальна, то можно смело и часто переворачивать шампуры, не допуская подгорания.

Печем хлеб над углями до готовности. При постукивании пальцами по хлебу звук глухой, а при прокалывании спичкой — последняя остается сухой.

Времени это займет минут 6-8-10 в зависимости от углей и толщины теста.

Снимаем готовый хлеб с шампура — он готов.

Еще раз повторюсь, хлеб начинает подгорать очень быстро и с явным удовольствием. А подгоревшая корочка будет слегка горчить. Страшного, конечно, ничего нет, но все же лучше допускать такого развития событий. Так что не отвлекаемся и очень внимательно следим за состоянием хлеба на шампуре. И достаточно часто переворачиваем шампур, чтобы хлеб пропекался равномерно. Я переворачивал примерно раз в минуту.

Как раз удобно перевернул все шампуры, чуть подождал и снова переворачиваешь.
А зачем вообще что то готовить, когда природа все сделала за нас - http://svitovid.in.ua/, тем более тратить силы и время на собственном дне рождении, это как-то не по людски. Да и пользы намного больше, чем от всяких заправок и консервантов.
А приготовь беляши и удиви всех)
Постоянно к шашлыку делаем печенные овощи- грибы, кабачки, помидоры, перец ну и картофель - как же без него))). Еще пока шашлык готовится и хочется что-то перекусить, то готовлю слоечки с разной начинкой- сыр, ветчина, мясо, индюшка... Беру замороженные изделия и просто пеку их в духовке, покупаю в Санкт-Петербурге в пекарне Барон, невероятно удобно и вкусно. И самое главное не занимает вообще времени.