Блюда для торжества, праздника

Привет. Подскажите, как вкусно приготовить семгу свежую?

Семга, запеченная в фольге

Для рецепта Вам потребуются:
- семга (филе) - 1 кг
- сливочное масло - 2 ст. л.
- лимон - 1 шт.
- перец - по вкусу
- пикули - 1/2 стакана
- зелень (измельченная) - 1 ст. л.
- шашлычный или острый томатный соус - по вкус
- чеснок - 2-3 зубчика
- соль.

Филе нарезать на поперечные ломтики толщиной около 2 см и уложить на 4 листа фольги, предварительно смазанных жиром. Заправить лимонным соком, солью и перцем. Посыпать семгу измельченными пикулями и зеленью, плотно завернуть в фольгу и запекать в гриле около 45 минут. В конце заправить рыбу шашлычным или острым соусом.

К семге подают к столу подрумяненные в гриле тосты. Хлеб перед обжариванием сбрызгивают растительным маслом, а затем натирают зубчиком чеснока.

Поставьте плз 10 баллов
Аинур Алимкулова
Лучший ответ
Оксана Азовцева Где взять 10? (сто лет не была на проекте)+5 вижу, ставлю.
Если ни разу не готовили, то в одиночку лучше не готовьте, такой рыбе нужен спец и наглядное обучение.
Оксана Азовцева Ага, не готовьте.Муж любимый срочно загорелся идеей.Надо, что-то делать. Мы ее только сырую с васаби кушали. Решил дальше пойти . И вот...
стейк семги (форели, лосося) - 200-300 г,
оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
соль,
перец

для соуса
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1 шт,
молоко или сливки - 200 мл,
мука - 1 столовая ложка,
зелень укропа,
растительное масло,
соль,
перец
Рыбу вымыть, обсушить, натереть солью и перцем (стейк можно разрезать поперек на две половинки) .
Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом.
Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре ~200°С ~15-20 минут.
Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук ~2 минуты.
Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая, ~5 минут, посолить.
Добавить к луку с грибами муку и перемешать.
Влить в сковороду молоко или сливки, интенсивно размешивая лопаточкой, чтобы не образовались комки.
Довести до кипения, уменьшить огонь и варить ~2-3 минуты, помешивая. Соус должен загустеть и стать однородным.
Добавить рубленую зелень укропа, посолить, поперчить. Накрыть крышкой и оставить на 2-3 минуты.
Семгу выложить на тарелку, полить соусом и украсить зеленью.
Суп из семги

Ингредиенты:

Норвежская семга 370 г
Лук-порей 100 г
Морковь 100 г
Картофель 100 г
Помидоры 50 г
Лимон
Укроп

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Норвежскую семгу разделать на чистое филе. Из кожи, головы и костей сварить бульон.

Мелко нарезанную морковь слегка обжарить на растительном масле (постарайтесь, чтобы не изменился ее цвет) .

Нарезанный кольцами лук-порей слегка обжарить с помидорами. Картофель нарезать дольками и припустить до полуготовности.

В кипящий процеженный бульон положить ломтики семги и овощи, варить при слабом кипении до готовности.

Украсьте блюдо кружочком очищенного лимона и укропом и подавайте к столу.
семга-1шт, 2-3 лимона, 2 ст. ложки меда, 4 ст. л. соли.
Целую рыбину с головой выпотрошить, очистить, натереть солью с медом изнутри и снаружи. Лимоны нарезать колечками по 1 см, чуть-чуть пожать руками и этой смесью обложить рыбину снаружи и внутри. Завернуть все это в фольгу и Запекать в ГОРЯЧЕЙ! (180 градусов цельсия) духовке до готовности, около 1.5 часов. Можно подать горячей, предварительно вынув лимоны, или холодной.
Что может быть лучше, чем натуральный продукт. Достаточно соли и перца, ну и лимона, конечно. На пару или чуть обжарить на раст. масле. Только не передержать. По моему нет ничего вкусней.
Евгения Шутова
Стейки посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Обжарить, веренее, припустить, чтобы только-только приготовилась, не пережарить. Подавать со сливочно-грибным соусом - пассеровать лук, добавить грибы, пожарить, залить жирные сливки, готовить на меделенном огне до загустения
Катюша Петрова
Разделать на стейки, полить лимонным соком и в духовку минут на 15,подавать с оливками и лимончиком.
Малосольная!
филе семги промыть, обсушить и обмазать в большом количестве солью, сахаром, перцем и любыми другими подходящими приправами (я кладу лимонный перец, ягоды можжевельника...) . можно укропчик положить. потом все это дело под пищевую пленку, слегка придавить грузом и в холодильник. через 12 часов уже можно кушать, но лучше через 24. потом нарезать, на горячий тост, лимончиком полить, лучка положить - за уши не оттянуть!
К@тёнок *****
На сайте готовлю. ру очень много хороших рецептов.
я обожаю шашлык из семги т. е просто на гриле или мангале ее пожарить, или еще проще в майонезе обмазать и в микроволновку минут на 20, очень вкусно и просто :)))
Разрежьте на стэйки. Замаринуйте в соевом соусе с приправами (за час до готовки) . Жарьте на растительном масле без панировки
Bellanastya Panchenko
На пару очень вкусно, соус по вкусу
Anna Imcha
Из головы - уху (очень вкусно!!!) , а остльное на стейки, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Обжарить, веренее, припустить, чтобы только-только приготовилась, не пережарить. Приятного вкусного вечера!
сделай строгонину!
Рина
Оксана Азовцева Да мы так ее и кушали с васаби.ХОЧЕТСЯ ЧЕГО-НИБУДЬ ЕЩЕ.
http://www.say7.info/
Сайт просто супер! Все доступно, с пошаговыми фото))))
Лучше всего красную рыбу не мучить, а засолить
семга (филе) - 800г
- вода - 1/2 л
- сок - 1/2 лимона
- сок - 1/2 лайма
- свежий тертый имбирь - 1/2 ч. л.
- свежий тимьян - веточка
- цедра свежего лайма
- сахар

для смеси из специй:
- семена горчицы - 1/2 ст. л.
- тмин - 1/2 ст. л.
- фенхель - 1/2 ст. л.
- красный чили (сушеный, мелкого помола) - 1/2 ч. л.
- соль - 1 ч. л.