Блюда для торжества, праздника

Отчего на Руси "зимний" -"мясной" салат (в честь француза Оливье) стал главным на все праздники? см внутри

Название получил в честь своего создателя — повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 1860-х годов ресторан французской кухни «Эрмитаж». Известен также под названиями «Зимний» и «Мясной», а в других странах — как «Русский» или «Гусарский» (исп. Ensalada rusa, болг. Руска салата, тур. Rus salatası, фр. salade russe, нидерл. huzarensalade).
Да бред. Оливье ( от создателя) готовится с мясом рябчиков, да и вообще все (или почти все) составляющие совершенно разные. Наш привычный "оливье" , это набор доступных продуктов во времена тотального продуктового кризиса.
Почему праздничный? По той же причине, продукты было трудно достать, в будни за яйцами часами очереди простаивали, а баночку горошка продавали "из под полы".
Валентина Архипова
Лучший ответ
ЕСли заказывать в ресторане то он называется салат Столичный
Nailya Sharifullina
Ничего общего рецеитура оливье не имеет с столичными, зимними и прочими.
Просто и вкусно. Поэтому. А что и в честь кого названо - не суть, но французы объективно внесли самый большой вклад в мировую кулинарию, и стоит отдать им должное хотя бы пикантным французским названием любимого русского салата.
На Руси... это не совсем верное утверждение. Русь была ...киевской, в истории. Внедрил салат в массы как раз - СССР. С банкой крабов и солеными огурцами. В Париже такой или похожий салат называют русским.
Баян. Надоели уже вопросы про этот Оливье, да ещё и спояснениями в честь кого он назван.
Питательный салат и в СССР зимой всё было доступно из ингредиентов. Вот и стал популярным. Мне честно говоря по барабану кто его назвал Оливье. Оливье умер триста лет назад. И, кстати, никто мне не мешает назвать мной придуманный торт или кекс - Оливье.
Ольга Алфеева
Минара Сарсенбаева не нервничай борода
Вот и я не пойму, что люди в нем нашли такого ))
Ну то что вы в кулинарии Абсолютный ноль это давно Понятно так что можете дальше не читать и спокойно удалить Мой ответ если хотите посмотрите ингредиенты салатов салат Московский и салат Столичный к Оливье Они не имеют никакого отношения
Елена Вафина
Потому что он сейчас у всех разный, на любой вкус )
Из доступных каждому продуктов.
https://eda.ru/recepty/salat-olivje (если не ошиблась - 46 РАЗНЫХ вариантов салата "Оливье").
Vika K
в натуре с этим оливье достали лучше про окрошку спрашивайте