Блюда для торжества, праздника

откуда пришел обычай чокаться за столом?

Обычай чокаться бокалами появился в те далекие времена, когда не считалось серьезным грехом подсыпать яду в бокалы гостей или соседей за столом. Поэтому, чтобы заверить гостей в своем миролюбии, хозяин не только наливал немного вина сначала в свой бокал и выпивал его, но и все гости в ходе застолья неоднократно "обменивались вином", то есть отливали из своего бокала в бокал соседа, а затем символически соединяли бокалы - чокались.

В нынешнее время угроза отравлений не является столь актуальной, а вот процесс чоканья может осложнить ход застолья, особенно если найдется желающий "соединить" свой бокал с бокалами всех многочисленных гостей.

Во всяком случае, чокаясь, не протягивайте руку далеко через стол; мужчина должен держать свою рюмку ниже рюмки женщины.
Оленька Фёдорова
Лучший ответ
Это древний русский обычай. Бояре и цари всегда боялись отравления. А к вину подмешать яд - проще простого. В обычной жизни оз бокалов отпивали слуги и таким образом проверяли, не отравлено ли питье. А во время приемов важный гостей такой номер не проходил. Вот тогда и появился обычай чокаться. Чокались с такой силой, чтоб вино (или водка) из одного бокала переплеснулась в другой бокал. Если человек этого не делал, не чокался - значит зло затаил. Потом, конечно, перестали чокаться с силой, а появились тосты за здоровье. Но это совсем другая история....
Татьяна Ионова
С древних времен при чеканье содержымое кубков переливалось с кубка в кубок и ето доказывало что напиток не отравлен.
когда чокались бокалами полными вина, то вино переплескивалось из бокала в бокал-гарантия, что не отрава