Блюда для торжества, праздника
нужны ли салаты в меню праздника домашнего
на днюху придут 12 человек. муж, говорит, не нужно салаты. будет шашлык, пюре картофельное, овощи свежие и нарезка (сыр, колбасная) Вопрос))) останутся ли голодными гости? и заодно рецепты любимых салатов!!!)))
Нужно или нет, решать Вам. Я всегда делаю пару салатов. Например, классическую Мимозу и салат из курицы с черносливом, сыром, грецкими орехами и обжаренными грибами
Русалочка Саагашвили
Спасибо!))
Салат -будничная еда
Что любите то и готовьте
Если у вас родня любит ЖРАТЬ
то не надо, приедут культурные люди - они салаты оценят...
хотя бы простенькие, без майонеза...
на празниках не нажираются, а дегустируют мастерство хозяйки..
хотя бы простенькие, без майонеза...
салат из битого огурца с кунжутным и горчичным маслами и кинзой
Lyazzat Akhmetova
и немного мёда и жареных кунжутных семечек.
салаты обязательно. не все любят много мяса.
вот с пюре на 12 человек я бы не стала заморачиваться. это ж сколько картошки надо сварить и потом ее потолочь, лучше просто порезать четвертухами, подварить минут 5 после запекания, сделать ароматное масло с чесноком и специями, полить картошку и поставить в духовку до готовности. на а салаты, да, один точно маянезный нужен, хотя бы для того, что б было чем закусить, пока шашлыки будут готовиться.
Я бы добавила что-нибудь типа моркови по-корейски, соевой спаржи, фунчозы.. Можно, кстати, и капусту квашеную подать, заправив маслом ароматным. Майонезные салаты не обязательны здесь, на мой взгляд. К шашлычку томатный соус не забудьте, главное, лаваш.
К шашлыку обязательно приготовьте салат из печеных овощей.
.

свежие огурцы помидоры.
Нет. Салаты не нужны. Как не нужно пюре и шашлык с нарезкой.
Чай с пирожными, по две сосиски и приятная беседа. Чай не жрать, а праздновать пришли.
Приехал я как-то к родственникам в Европу. А у дальнего родственника случились именины (не путать с ДР, так как ДР у них вообще не празднуют) и поехали мы на именины. По пути заехали в магазин, купили бутылку водки и двухлитровую бутылку воды. Приехали. На именины собралось девять человек. Сели за стол, пьём кто чай, кто кофе. Ну, конечно - бухаем. Процесс пития выглядит так: в стакан на дно, пару миллиметров, наливается водка, до краёв наливается вода и пьют. Процесс идёт в течение часа. За час выпили по два стакана. Потом повторили чай и через пол-часа после повтора чая подали по две сосиски. Под сосиски ещё раз "бухнули", повторили чай, сели в автомобили и разъехались по домам полностью довольные. Водка осталась, по нашим меркам, не тронутой.
Учитесь!
Анекдот в тему:
Сара кричит из кухни
- Абраша! Гости хлеб поели, курицу подавать?
- Нет, дорогая, гости хлеб не поели!
- А теперь курицу подавать?
- Теперь подавай!
Сара вносит живую курицу, ставит на стол и та клюёт крошки.
Учитесь!
Анекдот в тему:
Сара кричит из кухни
- Нет, дорогая, гости хлеб не поели!
- А теперь курицу подавать?
- Теперь подавай!
Ирина Дроздова
..а что Вам то русскому человеку в таком *гостеприимстве понравилось то..?. вот понять не могу... у нас так не принято... мы хлебосольные и без праздника стол накроем.. даже если люди просто проездом....
Ирина Кривцова
Жесть какая-то.. Это ж какая гадость, водка, разбавленная водой, да еще сосиски. Чему тут учиться?
нужны овощи, а в каком виде они будут...
..народа много.. наш народ любит салаты как ни крути...).. потому пару салатов сделать все таки нужно....
..вот такой и к шашлыку подойдет... мясо можно не добавлять...
Салат «Мужской каприз» ⠀
Ингредиенты:
-мясо говяжье отварное 300 гр,
-1 банка кукурузы,
-1 банка красной фасоли,
-200 гр корейской моркови,
-перец болгарский любого цвета,
-зелёный лук,
-масло подсолнечное,
-соль перец.
⠀ Приготовление:
Мясо и перец нарезать соломкой, добавить остальные ингредиенты, посолить, поперчить и заправить маслом!
Салат «Мужской каприз» ⠀
Ингредиенты:
-мясо говяжье отварное 300 гр,
-1 банка кукурузы,
-1 банка красной фасоли,
-200 гр корейской моркови,
-перец болгарский любого цвета,
-зелёный лук,
-масло подсолнечное,
-соль перец.
⠀ Приготовление:
Картошка мятая на праздничный стол? Ужасссс…. Я уж молчу про то, что картошка с мясом вообще тяжело переносится организмом.
Если шалычить будете на улице, то с салатами не заморачивайтесь, лучше порежьте на дольки те же огурцы, помидоры, болгарский перец, обязательно зелень пучками подайте - петрушку, кинзу. Разнообразные острые соусы сделайте или купите.
Ну а если столоваться дома будете, то можно и салаты, но ничего майонезно-тяжелого.
Под шашлык не обязательны, лучше сделайте запеченные овощи.
Ну а под другие - не помешают
Ну, если свежие овощи это не салаты, то из чего тогда могут быть салаты...
Если правильно рассчитать порции шашлыка на каждого гостя они голодными не останутся + дополнение: лаваш, зелень, соусы, свежие овощи, маринованный лук, маринованные корнишоны, напитки. Можно испечь перец, помидоры, баклажаны.
И не выдумывайте ничего с картошкой )
к шашлыку хороши овощи- гриль. Их порубить с большим кол-вом зелени- и получится интереснее, чем салат.
Но сейчас зима, вкус и цены на овощи не самые приятные. Решать Вам.
Я бы поставила на стол разнообразные соленья и маринады- они прекрасно сочетаются с картошкой и шашлыком.
Еще вариант, более сытный, это подать картошку не в виде пюре, а а-ля Крошка Картошка: запечь ее в фольге и поставить на стол пиалки в разнообразными топпингами- в т. ч. и сытными салатами, которыми каждый гость сам заправит картошку по вкусу
Ну если есть свежие овощи, то салаты ни к чему. Можно лук зелёный добавить.
Если шашлык, лучше просто порезаные овощи, можно сыр на мангале и грибы запечь, лаваш, аджика, соус, зелень...
Салаты нужны всегда, не только в праздник. Это и вкусно и полезно. А овощи свежие Вы на стол поставите целыми что ли?
Русалочка Саагашвили
Думаю салатик из них. Но я имею в виду салаты майонезные, многокомпонентные))) сама тоже склоняюсь, что без этой вкуснятины нельзя!
Ну не сразу за шашлык примутся. Сначала выпить надо и закусить. Сделайте салат из кальмаров и креветок с яичком. Улетит на ура. Потом уже к мясу перейдете.
Если только экзотический, ну там с икрой красной или сёмгой или крабами натуральными, короче салаты которые в будние дни совсем или редко бывает.
Если гостей сперва как следует подпоить - они овощи сожрут сырыми или даже не мытыми И нахваливать хозяйку будут!
Салаты то нужны, а вот шашлык и пюре у меня в голове как-то не укладывается. Прямо как в советской столовой получается...
Я бы перед гостями и не розрывалась бы! Шашлыка будет достаточно! А вот для себя, для своей семьи, приготовила бы всего того что сама лбюблю. И салаты кстати тоже!

Мои любимые салаты

Если будет шашлык, то можете с салатами не заморачиваться. Все будут есть шашлык . Картофельное пюре на гарнир это отлично. Но учитывая что наверняка будут пить, я бы поставил огурчиков соленых или маринованных и корейскую морковку.
По желанию. Но в последнее время салаты часто остаются
какой праздник без салата. хотя бы один надо сделать. если будет шашлык, то колбаса по-моему ни к чему. можно просто натереть морковь на тёрке, надавить туда 2-3 зубчика чесночка и заправить майонезом. дёшево и сердито! )))
Конечно нужны салаты, если есть мясо, то лучше легкие салаты к мясу... или просто нарезать огурцы, помидоры и т. Д.... без овощей и зелени как то грустно)))