Блюда для торжества, праздника
Подскажите что можно приготовить на праздник для друзей? Что-то без майонезных салатов, легкое и не очень домашнее))
Нужно что то из 2-х 3-х блюд! свинина, овощи.. продукты в принципе любые)
Свинину в горшке. Гарнир на Ваше усмотрение. В плюсах - что это можно сделать за пару часов до праздника, пусть стоит в духовке, дожидается. И жарить не надо.
Салат греческий, итальянская закуска Капрезе (помидоры кружками, сыр моцарелла, зелень, оливковое масло, уксус, соль, перец).
Фруктовый салат с мороженым.
свинину куском без костей посолить и обвалять в специях на ночь - запечь в фольге шкуркой вниз на толстых кольцах лука
нафаршировать болгарские перцы
пирог капустный со свининой - побольше лука
овощи просто красиво нарезать и вазу с фруктами можно многоярусную - сделать из тарелок а в середине стаканы
напитки типа компота подать в графинах или кувшинах
нафаршировать болгарские перцы
медальоны в беконе и греческий салат
хороший кусок свинины обмазать солью, специями, можно сделать маринад из горчицы, меда, соевого соуса. Запечь в духовке. И делать легко, и выглядит эффектно. Ну и вкусно, конечно. Гарнир- молодая картошечка (можно маленькую), овощи- гриль ( в духовке)
салаты- сейчас роскошные помидоры и др. свежие овощи. + красный лук, раст. масло, лим. сок по вкусу
И я свои 5 копеек.. Нарежьте помидоры колесиками, разложите колесики по тарелке, сверху немного майонеза или сметаны и притрусите красным или черным (кому что нравится. можете чередовать) молотым перцем. Просто, но выходит красиво. Или те же колесики чередуйте с нарезанными ломтиками брынзы - кажется, это блюдо называется "Красное и белое".
Мясо по-фанцузски можно приготовить.
Куриные фаршированные рулетики.
Салат "Греческий".
Куриные фаршированные рулетики.
Салат "Греческий".
Закуска из сосисок
24 маленькие сосиски, 24 лавровых листика, 250 г копченого бекона с прослойками.
Обверните каждую сосиску лавровым листком, затем - ломтиком бекона. Закрепите зубочисткой. На противне запекайте в духовке 10 - 15 минут до золотистого цвета.
Паштет «Атлантида»
250 г филе селедки, 1 луковица, 2 морковки, 50 г сливочного масла, 1 вареное яйцо.
Лук и морковь мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле. Затем перекрутите на мясорубку вместе с селедкой. Выложите на крекеры и украсьте дольками яиц.
Канапе из кураги
250 г творога, по 0,5 стакана майонеза и толченых грецких орехов, 2 ч. ложки хереса, 200 г крупной кураги.
Смешайте творог и майонез до мягкой пышной массы. Добавьте орехи и херес, перемешайте. Положите чайную ложку смеси на каждую половинку кураги. Можно для начинки приготовить другие превосходные комбинации: сливочный сыр с измельченной ветчиной и майонезом или нарезанным корнишоном и томатным соусом.
Канапе с лососем
На красивом блюде разложите малюсенькие блинчики, накройте их тоненькими ломтиками копченого лосося. Сбрызните немного свежим лимонным соком, приправьте черным перцем и положите веточку укропа или немножко сметаны, смешанной с хреном. Как бы вы не сделали, получится шикарно.
Завитки с ветчиной из индейки
200 – 250 г ветчины из индейки, 4 тонких блина, 240 г творога, черные маслины, 1 – 2 ст. ложки сметаны, по 0,25 ч. ложки молотого перца чили и чесночной соли.
Пожарьте несладкие тонкие блины. Ветчину нарежьте очень тонкими. Выньте творог из холодильника за час до приготовления. Нарежьте маслины очень мелкими кубиками. Смешайте творог, сметану, маслины, приправьте перцем чили и чесночной солью. Ломти ветчины выложите слоем на блины. Не волнуйтесь о краях - они обрежутся. Намажьте творожной массой каждый блин полностью. Сверните их в плотные рулеты и уложите в судок. Держите в холодильнике не меньше шесть часов. Перед подачей края рулетов обрежьте. Остальное нарежьте кусочками толщиной 3 – 4 см, красиво уложите на блюдо и подайте с соусом. Вместо блинов можно использовать тонкие листы лаваша. Чтобы они легче сворачивались, прогрейте их в микроволновой печи в течение 15 секунд.
Яблоки в узелке
Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и насыпать по 1 ч. ложке сахара в углубления. Раскатать размороженное слоеное тесто, нарезать квадратами, на каждый положить яблоко и завернуть узелком. Выпекать 25-30 минут при 175 градусах.
Сливы в тесте – «конфетки»
Сливы помыть, обсушить, удалить косточки и наполнить кусочком сахара, орехом или марципаном. Готовое слоеное тесто, разморозить, тонко раскатать и нарезать квадратами, завернуть в них сливы и концы закрутить, как фантики у конфет. Выпекать на смазанном противне 20-25 минут при 175 градусах.
Слоеные пирожки
Поупаете готовое слоеное тесто, нарезаете квадратиками шириной, равной длине крабовой палочки. Кладете на один край палочку, на нее - в любой комбинации полосочку сладкого болгарского перца, брусочком нарезанный сыр, зелень укропа, ветчину брусочком, соленый огурчик брусочком и т. п. что есть в доме и что подскажет фантазия. Потом заверните рулетом, положите на противень, смажьте яйцом и выпекайте.
«Признание в любви»
Мелко нарежьте по два стакана кураги и печенья (лучше кокосового или миндального). Стакан обжаренного миндаля (можно купить в пакетиках – только не соленый) мелко порубите. Тщательно смешайте все компоненты с половиной банки сгущенного молока. Если смесь получится суховатой, добавьте еще немного молока. Поставьте ее в холодильник на два часа. Затем сформуйте шарики диаметром 3 см. Храните в холодильнике в плотно закрытой посуде.
Паштет «Атлантида»
Канапе из кураги
Канапе с лососем
Завитки с ветчиной из индейки
Яблоки в узелке
Сливы в тесте – «конфетки»
Слоеные пирожки
«Признание в любви»