Блюда для торжества, праздника

Посоветуйте что-нибудь эдакое на праздничный стол...

Скоро ДР, но все салатики и бутербродики надоели.... хочется удивить всех чем-нибудь новеньким и вкусненьким! ! И по возможности экономичненьким!!
Panigia Chiru
Сходи на сайт Анастасии Скрипниковой. http://www.say7.info/ там есть всё,доступно, пошаго и вкусно, оригинально....сама туда хожу)) Думаю, там ты обязательно выберешь. .
Узембаева Раушан Аниева
Лучший ответ
Panigia Chiru Ой, как здорово!!! Спасибки огромное!!!
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, КУРИЦА, гусь, утка-в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка курицы, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Мне нравится на праздничном столе салат "Курица с яблоками". Он и закуска хорошая, и и десерт мясной отличный. Рецепт : Варёная курица, отделить от костей, кожи, всякой каки - бяки. Нарезать кусочки, где - то 1 см. , главное, чтобы не слишком мелко, а то каша будет. Потереть на крупную тёрку 2 крупных или 3 средних ( мелкие аналогично) яблока, желательно кислые, семеринку, например. Без кожи. Заправить майонезом. Желательно вкусным. Перемешать аккуратно, чтобы кашу не учинить. Не солить. Посолить необходимо курицу, когда варится. И варить её лучше без всяких приправ, за исключением небольшой луковички. Выложить в салатник, сверху обильно посыпать измельчённым укропом, только укропом, никаких петрушек. Простенько и очень вкусно. Какой бы дорогой и перенасыщенный деликатесами стол не делала, салат с курицей и яблоками, и ещё рыба под маринадом - уходят на ура.
Елена Зуева
Рецепт "Баклажаны «Божьи коровки» "
На баклажанах срезать кожицу полосочками.

Порезать на 4 части вдоль, далее кусочками. Посыпать соль и оставить минут на 40.
Потом промыть и отжать.
Потереть на мелкой терке чесночные зубцы и имбирь (или взять 0.5 ч. л. порошка имбиря)
Обжарить в масле до легкого зарумяниванияЗатем всыпать туда баклажаны и жарить на сильном огне 5-10 минут, до корочки. Всыпать сахар. Налить по 1-2 ст. л. тёмного соевого соуса, табаско и кетчупа, перемешать и тушить 1 минуту. Развести крахмал в 2-3 ст. л. холодной воды, влить в баклажаны и протушить 1 минуту до легкого загустения.
Снять с огня.
Гарнировать (я брала на гарнир рис) и поспать рубленой зеленью и кунжутом.

Вкусно неимоверно!
Елена Искра
«Свинья в апельсинах»
Продукты: 1,5 кг свинины (окорок или шейка), 5 зубчиков чеснока,
4 апельсина, 1 лимон, 2 ст. ложки меда, 3 ч ложки тимьяна порубленного,
соль, перец, 750 мл овощного бульона (из кубиков) , 200 г оливок.
Инструкции:
Мясо ополоснуть водой и вытереть насухо. Чеснок очистить, 3 зубчика раздавить, а 2 целых положить в одну миску со свининой. Снять с 2 апельсинов кожуру тонкой спи-ралью. Один апельсин нарезать кружками. . Выдавить сок из 3 апельсинов и 1 лимона, залить им мясо, накрыть крышкой и оставить мариноваться на 1-2 часа. Нагреть духов-ку до 200 градусов. Смешать раздавленный чеснок, тимьян и мед. Мясо достать из маринада. Посолить, поперчить и обмазать приправленным медом.
Мясо положить в жаровню и поставить на 30 минут в духовку на нижний уровень. Затем добавить лимонно-апельсиновый маринад, овощной бульон и жарить следующие 30 минут, время от времени поливая жидкостью. Добавить оливки и оставить в духовке на очередные 30 минут. За 20 минут до окончания жарки добавить к мясу кружки апельсина и срезанную спиралью кожуру. Жаркое нарезать, украсить оливками, кружками апельсина и подавать к столу.
K)
Katya )
Салат «Гранатовый браслет»
Ингредиенты
300 г отварного куриного филе
2 луковицы
2-3 средних клубня картофеля
1-2 свеклы
50 г грецких орехов
1 большой гранат
соль
майонез
Рецепт приготовления
Куриное филе мелко порезать.
Лук мелко покрошить.
Обжарить лук на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета.
Добавить филе, посолить, немного обжарить, затем остудить.
Свеклу отварить и натереть на мелкой терке.
Орехи мелко порубить.
Смешать орехи и свеклу, немного посолить.
Картофель отварить и натереть на мелкой терке.
В центр большого плоского блюда поставить стакан. Вокруг него выложить картофель, смазать майонезом.
На картофель выложить филе с луком, смазать майонезом.
На филе выложить свеклу с орехами, смазать майонезом.
На свеклу выложить зерна граната и аккуратно убрать стакан.
Приятного аппетита!
«Гнездышки» из фарша
Ингредиенты
500 г фарша (любого, по вкусу)
100 г хлеба
200 мл молока
150 г лука
150 г моркови
5 яиц
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Хлеб замочить в молоке.
Смешать фарш и хлеб (хлеб немного отжать) .
Добавить лук, морковь, 1 яйцо.
Посолить, поперчить, хорошо перемешать.
Разделить фарш на 4 части. Из каждой части сформировать "гнездо", выложить на противень, смазанный маслом.
В каждое "гнездо" разбить по 1 яйцу, немного посолить, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
Приятного аппетита!

мясо по - французски (Мясные блюда )

Ингредиенты:
На 4 порции:
Картофель - 8 - 10 шт.
Мясо (баранина, свинина) - 800 г.
Лук репчатый - 800г.
Шампиньоны - 300 г.
Сыр - 800 г.
Майонез - 2 пачки

Инструкции:
Праздничное блюдо, расчитано минимум на 4 человека.

1 слой - на протвинень порезанный кружочками картофель;
2 слой - отбитое мясо тонкими слоями, посолить;
3 слой - порезанный кольцами лук;
4 слой - мелко порезанные шампиньоны;
5 слой - посыпать тертым сыром;
6 слой - залить все майонезом. Поставить в разогретую духовку и готовить до появления золотистой корочки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Varya Antonova
Нажарить картошки. Подавать с солёными огурцами.
С Днём Рождения!
Panigia Chiru Вот действительно удивятся!!! Спасибки!!!))))
С наступающим Др! =)
Panigia Chiru Спасибки, конечно....а рецептик??
Есть такие вот оригинальные и простые в приготовлении салаты: Тут их больше :)

Питание мозгов
Ингредиенты: Сок 2 апельсинов, 500 г яблок, 20 ядер грецких орехов, 4 столовых ложек взбитых сливок.
Натертые на терке яблоки смешать с апельсиновым соком, грецкими орехами и сливками и подать к столу.

Флорентийский завтрак
Ингредиенты: 20 грецких орехов, 2 апельсина, 2 яблока, горсть изюма, 5 ст. ложек геркулеса, 5 ст. ложек меда, 5 ст. ложек лимонного сока, щепотка молотого имбиря.
В глубокую посуду положить намоченные изюм и грецкие орехи, сверху положить дольки апельсина. К кускам яблока добавить щепотку имбиря, сухой геркулес, жидкий мед и лимонный сок.